Адаптация
методическая разработка (младшая группа) по теме

Карнаух Наталья Витальевна

Предлагаю памятку в биде буклета для родителей по адаптации детей к детскому саду

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_po_adaptacii.docx419.63 КБ

Предварительный просмотр:

   В жизни почти каждого родителя наступает день, когда он впервые ведет малыша в детский сад. Как подготовить ребенка к этому событию?

- Важно понимать, что в первое время посещение детского сада является большим стрессом для вашего малыша. Он привык, что вы всегда рядом, что его окружают знакомые и родные люди. А тут, внезапная смена обстановки, режима дня, окружающих. Подготовка нужна, несомненно! Лучше всего будет заранее прийти с ребенком в детский сад, в группу, которую предстоит посещать. Заранее познакомиться с ребятами, воспитателем; провести экскурсию. Дома рассказать малышу о правилах общежития (делиться, уступать, спрашивать разрешения), поиграть «в детский сад», научить основному самообслуживанию.

- Некоторые родители считают, что до школы, ребенку лучше оставаться дома под родительской опекой. Является ли это заблуждением, или, действительно, таким образом можно уберечь чадо от стресса?

- Это заблуждение. Ведь ребенок все равно потом пойдет в школу, и будет совершенно не адаптирован к общению в коллективе. Последствия могут быть самые неприятные. Садик – необходимая ступень социальной адаптации. Лучше всего отправлять туда с 3-3,5 лет. С 2-х лет процесс привыкания проходит сложнее. Но, в любом случае, стоит заранее встретиться с воспитателем, побеседовать с ним, рассказать о привычках и возможных реакциях вашего ребенка. Если малыш очень привязан к маме, лучше, чтобы в детский сад его отводили другие близкие родственники. Первые дни рекомендуется оставлять ребенка в группе на пол - дня, постепенно увеличивая время пребывания.

- Что делать, если проходит время, но ребенок не привыкает к детскому саду: у него проблемы в общении со сверстниками и /или с воспитателями?

- В первую очередь, на собственном примере показывать, как взрослый человек (а вы должны дать понять малышу, что он уже большой и способен нести ответственность) ведет себя в обществе. Рассказать на примерах, как следует поступать в тех или иных ситуациях. Можно проиграть ситуацию на куклах в виде сценок. Если есть заболевание, например, гиперактивность, не пренебрегать лечением.

- В какой момент стоит «бить тревогу»? Что должно насторожить родителей в поведении малыша?

- Во-первых, не стоит бояться слез ребенка. Это естественная реакция на перемену условий. А вот если истерики происходят регулярно, или, наоборот, ребенок ведет себя замкнуто – это должно насторожить. Чрезмерная апатия, чрезмерное беспокойство, нарушение сна, отсутствие аппетита, - все это «сигналы» для родителей. В таком случае, следует показать малыша специалисту.

- Если истерика происходит в данный момент, что делать? Как правильно успокоить ребенка?

- Ни в коем случае не ругать. Не кричать, говорить спокойно. Ребенок не должен видеть, что вы тоже нервничаете. Лучше всего подвести его к зеркалу и показать, как некрасиво он выглядит. Постараться насмешить: «Смотри, какой у тебя стал большой красный нос от слез». Обязательно посмеяться вместе с ребенком. Дать выпить пресной воды.

 

ПОДГОТОВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ

Карнаух Наталья Витальевна

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное учреждение

Центр Развития Ребенка

Детский сад №14

«Ладушки»

г.Тимашевск

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО

АДАПТАЦИИ

К ДЕТСКОМУ САДУ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптация и прогноз адаптации

В этом материале вы найдеёте:- что такое адаптация;- какие существуют типы адаптации;- как оценить течение адаптации ребёнка;- как помочь ребёнку в период адаптации;- развитие ребёнка от 1,6-2 лет;- м...

« Адаптация ребенка к детскому саду. Психологическая подготовка родителей к поступлению ребенка в ДОУ. Помощь ребенку в адаптации к дошкольному учреждению»

Детский сад - это первое социальное учреждение, с которым встречается ребенок. Социальное в том смысле, что ребенок впервые встречается с требованиями общества. Эти требования могут совпадать с требов...

Адаптация к детскому саду. Советы родителям по адаптации ребенка

Адаптация – это приспособление к изменяющимся внешним условиям. Изменение окружающей среды выражается во встрече с незнакомыми людьми: взрослыми и большим числом сверстников, и в несовпадении домашних...

Система работы с детьми раннего возраста в период адаптации "Песочная терапия как средство адаптации детей раннего возраста"

Адаптивные возможности ребенка раннего возраста ограничены, поэтому резкий переход малыша в новую социальную ситуацию и длительное пребы­вание в стрессовом состоянии могут привести к эмоциональ­ным на...

"Адаптация к школе. Основные показатели благоприятной адаптации ребенка к школе"

Статья содержит памятку родителям будущих первоклассников, психологический портрет первоклассника, основные показатели успешной адаптации ребенка к школе....

Адаптация детей к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации.

Адаптация к детскому саду. Степени адаптации. Правила успешной адаптации....


 

Комментарии

Карнаух Наталья Витальевна

рекомендую скачать, материал красочный, на предпросмотре не видно