Для родителей
материал (подготовительная группа) по теме

Агафонова Наталья Валерьевна

«Какими дети рождаются, это ни от кого не зависит, но чтобы они путем правильного воспитания и сделались хорошими – это в нашей власти»

Плутарх

«Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Венгер Л.А.

 

12 советов родителям будущих первоклассников

1. Чаще делитесь с ребенком воспоминаниями о счастливых мгновениях своего прошлого

2. Помогите ребенку овладеть информацией, которая позволит ему не теряться

3. Приучите ребенка содержать в порядке свои вещи

4. Не пугайте ребенка трудностями и неудачами в школе

5. Не старайтесь быть для ребенка учителем

6. Научите ребенка правильно реагировать на неудачи

7. Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений

8. Помогите ребенку обрести чувство уверенности в себе

9. Приучайте ребенка к самостоятельности в обыденной жизни

10. Научите ребенка самостоятельно принимать решения

11. Стремитесь сделать полезным каждое мгновение общения с ребенком

12. Учите ребенка чувствовать и удивляться, поощряйте его любознательность

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу? 

Не обязательно.

 • Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию - не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам (складываются представления о речи, звуках и буквах). 
 • Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения. 

Обязательна ли школьная форма в 1 классе? 

Да.

 • Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика. А именно об этом, как правило, и мечтают в первую очередь при поступлении в школу все дети - они теперь первоклассники. 

Существуют ли особенности в режиме дня первоклассников?

 • Безусловно, у первоклассников должен быть особый режим дня. Уроки длятся 35 минут, в середине каждого урока проводятся 1-2 физкультурные минутки. Первое время в расписании первоклассников всего 3 урока, чтобы им легче было привыкать к новому виду деятельности - учебной. 

Можно ли давать ребенку в школу деньги? 

 • Если вы считаете, что вашему ребенку недостаточно школьного питания, то дайте ему с собой яблоко или бутерброд. Первоклассники могут израсходовать полученные от вас денежные средства вовсе не на еду. Трата денег детьми этого возраста должна находиться под контролем родителей.

 Можно ли носить в школу игрушки? 


 • Да, можно! 

 • Игровая деятельность ещё значимая для ребёнка, любимая игрушка зачастую олицетворяет друга, с ней можно поиграть на перемене вместе с одноклассниками.

 • Лучше, если игрушка не громоздкая и без острых углов. 

 

С шести или с семи лет нужно отдавать ребенка в 1 класс?

 • Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как необходимо учитывать ряд факторов, определяющих подготовленность ребенка к обучению. Именно от того, насколько ребенок развит физически, психически, умственно и личностно, а также каково состояние здоровья ребенка, и будет зависеть, с какого возраста ему необходимо начать обучение в школе. Имеет значение весь комплекс факторов, определяющих уровень развития ребенка, при котором требования систематического обучения не будут чрезмерными и не приведут к нарушению его здоровья.

 • Напомним, что у детей, не подготовленных к систематическому обучению, труднее и дольше проходит период адаптации (приспособления) к школе, у них гораздо чаще проявляются различные трудности обучения, среди них значительно    больше неуспевающих, и не только в первом классе.

• Учебно-воспитательная деятельность в школе не может иметь успеха без тесных контактов с родителями. 

 • Именно Вы должны стать нашими лучшими помощниками, заинтересованными союзниками, доброжелательными участниками единого педагогического процесса.

использован материал сайтов: Подготовишкам:http://moysoh6.ucoz.ru/,http://fedoseevaln.ucoz.ru/,http://www.school13.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал для родителей "Права, обязанности, функции родителей", "Десять заповедей родителей"

Статья о правах, обязанностях и функциях родителей. Закон Российской Федерации об образовании....

Советы родителям Заповеди для родителей – Советы и правила для родителей

Советы родителям Заповеди для родителей –Советы и правила для родителей 1.Изучайте особенности своих детей. Принимайте их такими, какие они есть, с их достоинствами и недостатками, цените и...

Родительское собрание для родителей подготовительной группы «Детский сад и родители – равноправные партнеры» («Дети и родители на школьном старте»).

Цель: помочь родителям детей, находящихся на школьном старте, сориентироваться в основных трудностях, с которыми может столкнуться первоклассник, и возможных способах предупреждения дезадаптации ребен...

Рекомендации родителям, как организовать летний досуг с ребенком РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ Инструкция для родителей по охране жизни и здоровья детей

Рекомендации  родителям,  как организовать летний досуг  с ребенком  Наступает время отпусков. До места отдыха придется добираться на машине, на поезде, .....

Справка-анализ по теме: «Работа с родителями: анализ плана работы с родителями, индивидуальных стендов для родителей, организация групповых мероприятий с родителями».

В перспективном плане работы с родителями педагоги отражают совместную работу с семьями воспитанников. В плане воспитатели отмечают формы организации общения с указанием тематики (родительское собрани...