Консультация для родителей "Давайте поиграем"
статья по теме

Консультация для родителей об играх с детьми на воздухе в зимний период

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл davayte_poigraem.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Давайте  поиграем!

     Вот уже и наступила долгожданная зима - одно из самых любимых времён года наших детей. Зимняя природа имеет свою особую красоту. Наблюдая за явлениями и объектами природы, ребёнок обогащает свой чувственный опыт, на котором в дальнейшем основываются знания, развиваются умственные способности и творчество.    

     Помните, в детстве это радостное  возбуждение, когда, проснувшись, вдруг обнаруживаешь, что всё вокруг белым - бело? Постарайтесь, чтобы ваши дети получали удовольствие от зимы!  

     В это время каждую прогулку на свежем воздухе можно превратить в интереснейший отдых с играми.   Ведь подвижные игры зимой доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.    

     Катание на санках, игры со снегом и исследовательская деятельность - обогащают содержание прогулок и очень увлекают детей.  

     Играя с детьми. вы сможете увеличить продолжительность пребывания их воздухе. да и сами не заметите как пролетело время.  

    Так чем же нам занять своих ребятишек во время зимней прогулки, чтобы они не замерзли и не заскучали?  

     Для этого будет достаточно несколько подходящих зимних игр, которые мы и предлагаем вашему вниманию:  

1."Скульпторы."

         Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега - это чудесный строительный материал. Лучше всего заняться строительством в тёплую погоду или во время оттепели и обязательно обьяснить ребёнку, почему мы выбрали это время, ведь именно сейчас снег становится более мягким и пластичным и очень хорошо лепится.

   

2".Угощение для Деда Мороза."      

"Угощение" можно лепить руками или  взять песочные формочки и ведёрки. Плотно набиваем формы снегом и переворачиваем - угощение готово. Его можно украсить снежными шариками и веточками. А ещё вы с ребёнком можете устроить снежный пир для птиц. Сделайте снежные пирожные и украсьте их настоящими ягодами или птичьим кормом.  

3".Чей ком больше?"или"Гонки снежных шаров."

    Эту игру лучше проводить сразу после снегопада. По сигналу,каждый игрок начинает скатывать снежный шар,продвигаясь по дорожке к финишу.

4".Салки со снежками."

Одного из играющих выбирают водящим,он старается снежками попасть в пробегающих по площадке игроков.  

5."Следопыты."      

     Дети любят рассматривать собственные следы на свежевыпавшем снегу. Не поленитесь найти на снегу следы разных животных и птиц и постарайтесь расшифровать эти отпечатки (подумайте, кому они могут принадлежать, куда их хозяин направлялся, с какой целью?)                    

     Игра развивает наблюдательность, фантазию, ,воображение детей.

6".След в след."

Расскажите ребёнку о том, как ходят волки в стае (след в след).  А после, предложите поиграть в догонялки, но с одним условием:  тот, кто догоняет, должен преследовать убегающего след в след.  

7."Волшебники."

    Морозная зимняя погода предоставляет широкие возможности для опытнической деятельности ребёнка, которая развивает познавательные способности, исследовательский интерес.  

  вот несколько простейших, но очень красочных опытов, которые вы легко можете провести с ребёнком: - "Драгоценные камешки."  Цветную воду можно разлить в формочки для льда и вынести на балкон. Когда вода замёрзнет получатся разноцветные маленькие льдинки, они красиво будут смотреться на белом снегу, а так же из них можно сделать кулончики, заморозив в воде нитку, правда носить их можно будет только на улице в мороз.

   -"Ёлочные украшения из цветного льда ."

  Сделать их можно, залив подкрашенную  пищевыми красителями воду  в формочки разного размера и формы. Для красоты в воду можно добавить бусинки, мишуру, веточки ели.  

Украсьте получившимися игрушками ёлочку во дворе вашего дома        

   -"Снежные краски."   Для разнообразия   ваш   снег  можно сделать цветным. Возьмите полстакана воды и добавьте туда пищевого красителя. Разбрызгивая краски разного цвета на снег или наполняя им стаканчики, ребёнок получит подкрашенный снег, из которого можно делать разноцветные фигурки. А с помощью обычной пипетки и цветной воды можно рисовать картинки на снегу.    

Зимняя пора дарит нам неограниченное количество забав и игр,  в которые нужно успеть наиграться. Желаем Вам удачи и хорошего настроения!            

                                Воспитатель подготовительой к        

                                   школе группы Симоненко А.В.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Поиграйте со мной!»

Очень хорошо, если в семье есть традиция.Игра—это жизнь ребенка, а не подготовка к жизни. Игра должна стать традиционной в каждой семье....

Консультация для родителей: Поиграй со мной мама!

Поиграй со мной мама!Малышу необходимо ваше присутствие, ваше сердечное участие, ваше внимание и любовь. Это рождает в нем ответное чувство любви и признательности, чувство физической и психичес...

консультация для родителей "Поиграем пальчиками"

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Тема: «Поиграем пальчиками!»(для детей среднего и старшего возраста).Цель:Познакомить родителей с методикой развития мелкой моторики рук у детей  ( а именно...

Консультация для родителей"Поиграем в забавные страхи и смешные ужасы"

Проблема детских страхов всегда была актуальной... для родителей. С развитием психологии как науки, о ней заговорили как о по-настоящему серьезной проблеме.Самое главное - ребенок не должен оставаться...

консультация для родителей "Поиграйте с детьми в народные подвижные игры"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во 2 младшей группе из цикла «Времена года»...

Консультация для родителей «Поиграйте со мной!»

Консультация для родителей «Поиграйте со мной!»...

Консультация для родителей "Поиграй со мною, мама..."

Материал представляет собой краткую памятку для родителей, которая может служить руководством в совместной игровой деятельности с детьми....