"Что стоит за жалобой дошкольника"
статья по теме

 

Жалоба – инициативное обращение ребенка к старшему, стремление рассказать о себе, о своих невзгодах. Своеобразное проявление потребности в общении со взрослым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chto_stoit_za_zhaloboy_doshkolnika.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Что стоит за жалобой дошкольника


Жалоба – инициативное обращение ребенка к старшему, стремление рассказать о себе, о своих невзгодах. Своеобразное проявление потребности в общении со взрослым.

Жалоба сигнализирует о некотором неблагополучии малыша, о его дискомфортном состоянии. Можно предположить, что в ней выражается переживание ребенка, его стремление поделиться со старшим. Из этого предположения вытекает второе: жалоба – потребность ребенка в контакте со взрослым, но в контакте эмоционально окрашенном.

Жалоба – сложное психологическое образование, разнообразное по характеру выражаемых в нем переживаний (обида, гнев, возмущение, тревожность), по характеру поводов для переживаний (физическая боль, стремление обладать предметом, недоброжелательность сверстника, сложность во взаимоотношениях с близкими взрослыми), по целям обращения ребенка к взрослому (стремление к тому, чтобы взрослый приласкал его, положительно оценил деятельность).

Четыре типа жалоб:

1.Конкретно – эмоциональный. Содержание такого рода жалобы – огорчение, обида, вызванные физической болью, причиненной сверстником, душевный дискомфорт. Внешне обида сопровождается яркими аффектами (плачем, криком) и разрешается в конкретных, эмоционально окрашенных ситуациях. Ребенок ищет у педагога в одних случаях ласки и внимания, в других- сочувствия к себе.

2. Практически действенный. Они возникают в ситуациях предметных действий  и взаимодействий детей, как результат столкновения интересов сверстников. Наиболее распространенное эмоциональное оформление – возбуждение, возмущение.

3. Познавательно – эстетический. Возникают они в ситуациях нарушения сверстниками различного рода правил и окрашены сравнительно спокойным тоном. От взрослого ребенок ничего не требует. Косвенные данные свидетельствуют о том, что ему нужна поддержка старшего для утверждения себя в понимании правила.

4. Личностный.Они возникают во взаимоотношениях дошкольников со взрослыми и сверстниками и связаны с аффективно-оценочным аспектом этих отношений. Жалуясь на сверстника, дети стремятся показать себя педагогу с лучшей стороны, получить его одобрение как в познавательном, так и в нравственном плане, стремятся добиться его расположения, выражения положительного отношения к себе. В эмоциональном аккомпанементе такого рода жалобы доминируют обида, тревога, возбуждение. В одних случаях жалующиеся хотят избежать возможного наказания и, сообщая о проступке сверстника, как бы отделяют себя от случившегося. В других – дети стремятся к похвале.

 

Частота такого рода жалоб зависит от особенностей характера воспитателя. Их больше в тех группах, где работают авторитарные педагоги, т.е. те, кто отличаются властностью, кто стремиться строгостью утвердить свой авторитет.

Жалуясь, ребята ищут у взрослого поддержки, такого же отношения к тем явлениям и событиям, которые так или иначе значимы для них, волнуют их. Переживания детей связаны с оценкой ими объектов или ситуаций и с выражением их отношения к ним. Выражают свое стремление к сопереживанию взрослого.

Старшие дошкольники уже стремятся, с одной стороны, расположить к себе взрослого, заслужить его положительную оценку. С другой  - взрослый для них  - носитель положительных норм поведения, источник знаний. Оценивая явления окружающего мира, поведение людей, как взрослых, так и сверстников, старшие дошкольники стараются уже согласовать свою точку зрения с их точкой зрения, т.е.подтягивают свою позицию к позиции старшего. Обращаясь к взрослому, они ищут уточнения и поддержки своей точки зрения.

Посредством жалобы ребенок сообщает воспитателю о своем переживании несоответствия ситуации своим потребностям. И педагог может снять это несоответствие, организовав определенным образом его деятельность или поведение (если ребенок не осознает, что он хочет, либо не знает, как с этим справиться). Однако это возможно при одинаковом отношении взрослого и ребенка к данной ситуации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности формирования грамматического стоя речи у дошкольников.

Особенности формирования грамматического строя речи у дошкольников....

Мини - исследование как средство патриотического воспитания дошкольников. Паспорт улицы, на которой стоит наш детский сад.

   Одной из задач работы по патриотическому воспитанию дошкольников является  — воспитание у ребенка любви и привязанности к семье, родному дому, детском саду, родной улице, горо...

Что стоит за жалобой дошкольника

Что стоит за жалобой дошкольника...

Консультация для педагогов и родителей "Что стоит за жалобой дошкольника"

В консультации говорится о том, что такое жалоба и как на нее правильно реагировать....

Консультация для родителей. Книги, которые стоит прочесть родителям дошкольников.

Существуют книги, которые нужны всем родителям. Предлагаю Вам ознакомиться с одними из самых полезных, которые могут помочь Вам лучше понимать и воспитывать ребенка....

Стоит ли ребенка дошкольника учить читать?

Рассматриваются вопросы:Стоит ли ребенка дошкольника учить читать? И как правильно это делать? Как привить "любовь" к чтению и к книгам?...

Что стоит за жалобой ребенка

Жалоба - инициативное обращение ребенка к старшему, стремление рассказать о себе, о своих невзгодах. Жалоба сигнализирует о некотором неблагополучии ребенка, о его дискомфортном состоянии....