"Темперамент вашего ребенка"
занимательные факты по теме

 

 

Традиционно выделяют 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик, и каждый из них требует определенного подхода в воспитании, а в дальнейшем и в обучении. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon temperament_vashego_rebenka.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Темперамент вашего ребенка

Традиционно выделяют 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик, и каждый из них требует определенного подхода в воспитании, а в дальнейшем и в обучении.

Дети - холерики являются активными, подвижными и общительными, они часто, но не всегда, оптимистично настроены, любят много говорить, быстро вступают в контакт с другими взрослыми и детьми. После общения с незнакомыми людьми или после посещения театра, музея, зоопарка могут быть возбуждены. Холерики подвержены быстрой смене настроения: их радость может мгновенно перейти в беспокойство и раздражительность, а печальное состояние вдруг обратится в невиданную активность. Нередко они бывают несдержанными и агрессивными, особенно если родители их не понимают.

Дети – сангвиники также общительны и разговорчивы. Они могут долго говорить без умолку, задавать множество вопросов и тут же их комментировать – это не просто детский лепет, это мысли вслух, в которых нуждается сангвиник. После общения с другими людьми сангвиники обычно активны и деятельны. Дети производят впечатление отзывчивых, открытых, жизнерадостных, непринужденных людей. Но их трудно чем-то увлечь, заинтересовать, а еще труднее оставить одних без внимания взрослых. Они не любят находиться одни. Сангвиники быстро устают от однообразных занятий.

Дети - флегматики отличаются вдумчивостью, осмотрительностью, осторожностью. Они не торопливы, сдержанны, им в меньшей степени свойственны резкие перепады настроения. Они не любят устраивать капризы по пустякам, умеют контролировать свое поведение. Они пассивны, им трудно самостоятельно принимать какие-либо решения, поэтому иногда создается впечатление, что они безразличны ко всему, что происходит вокруг.

Дети – меланхолики, так же как и флегматики не отличаются особой общительностью, они не любят шумных компаний, с осторожностью относятся к новым знакомствам, а после общения с незнакомыми людьми часто чувствуют себя утомленными. Эти дети ведут себя тихо и почти незаметны в группе своих сверстников. Они тонко чувствуют настроения окружающих и беспокоятся по самым незначительным пустякам. Это – милые, обаятельные и легко ранимые малыши.

Следует отметить, что помимо так называемых чистых типов темперамента встречаются еще и смешанные. / 

Правила общения с детьми различных типов темперамента

С холериками следует играть в быстрые, подвижные игры (прыжки на батуте, ритмические танцы). Таких детей нельзя стыдить в присутствии посторонних за их несдержанность и не послушание. Малышей необходимо учить держать себя в руках.

С ребенком – сангвиником стоит играть в веселые подвижные игры, совместно просматривать диафильмы, сочинять и фантазировать. В арсенале взрослых всегда должен быть набор разноплановых и нескучных игр.

Флегматики могут долго заниматься одним и тем же делом (рассматривать картинки в книжке, лепить, рисовать). Эти дети предпочитают спокойные игры. Также можно учить его фантазировать и сочинять.

Меланхолики предпочитают спокойные виды деятельности. Они любят животных. Грубое отношение с такими детьми просто неприемлемо.

 

Правила общения с детьми различных типов темперамента

Как разговаривать с малышом, учитывая его тип темперамента

Быстрый темп речи

Холерики

ровные

Сангвиники

Меланхолики

Флегматики

        Спокойные Эмоциональные

          Интонации интонации

Медленный темп речи

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация для родителей "Темперамент Вашего ребенка"

Темперамент ребенка - неотьемлемая часть его личности. Знание особенностей каждого типа темперамента позволит найти родителям общий язык со своим ребенком....

анкеты "Тип темперамента вашего ребенка?"

Многие родители часто задают себе, да и педагогам вопрос: " Темперамент моего ребенка? Кто он сангвиник, меланхолик,или флегматик, или холерик?".  Данные анкеты позволят родителям определить тип ...

Темперамент вашего ребенка

Темперамент ребенка....

Консультация для родителей "Темперамент вашего ребенка"

Консультация для родителей "Темперамент вашего ребенка"...