Телевизор и здоровье наших детей.
материал по теме

Данная публикация содержит информацию для родителей о влиянии телевизора на развитие ребенка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Телевизор и здоровье наших  детей.

          Как укрепить и сохранить здоровье детей? Вот вопрос, который волнует всех взрослых без исключения. Все усилия их направлены на обеспечение ребенка. Родители обращают внимание на его питание, удобную красивую одежду, не жалеют денег на медицинское обслуживание и т.д. Все это правильно. Однако большую роль в психофизическом развитии ребенка играет среда, в которой он живет. Неотъемлемой частью этой среды почти в каждом доме является телевизор и компьютер, такие «палочки-выручалочки», интересные, красивые, яркие и вполне на первый взгляд безобидные. Сегодня нам хотелось бы поговорить о вреде и пользе  этой необходимой части нашего быта, нашей жизни. Мы уверены, что многие родители не предполагают о существовании проблемы телевизионной зависимости.  Такой вывод нами был сделан после проведения опроса родителей, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида. Мы задавали только один вопрос:  «Чем занимается ребенок дома?»  Большинство родителей рассказали, что  оставляют детей «под присмотром» телевизора, надеясь на его развлекательный и развивающий эффект.

          Получив данную информацию, мы решили  обратиться к научным исследованиям по вопросу  влияния телевидения на психофизическое развитие ребенка.

         И вот что мы выяснили. Сегодня ученые всего мира единодушны: злоупотребление просмотром телепередач или сидением за компьютером наносит вред (прежде всего нейронам развивающегося детского мозга), отрицательно сказывается на здоровье и поведении детей. «Телевизор вводит ребенка в состояние, близкое к гипнотическому трансу, – вот почему дети часто словно прилипают к экрану, – говорит детский нейропсихолог  Николай Воронин. – Как только телевизор включается, бета-волны мозга, характерные для состояния бодрствования, уступают место медленным альфа-волнам. Обычно это происходит при засыпании или в состоянии спокойного бодрствования, когда мы на какое-то время закрываем глаза». Кроме того, постоянное облучение, исходящее от кинескопа, приводит  к резкой  астенизации  (истощению) нервной системы. В результате память у таких детей слабеет, они становятся вялыми, безынициативными. Часто нарушается сон: дети плохо засыпают, нередко снятся кошмарные сны (как результат переживания событий, которых они насмотрелись в телепередачах). Утром они с трудом встают, чувствуют  себя  уставшими.   В результате внимание становится расфокусированным,  зрение и слух словно отключаются, притупляется критическое восприятие происходящего, снижаются познавательные способности. При  этом ученые установили, что у детей, злоупотребляющих просмотром телепередач, более активным становится правое полушарие мозга, отвечающее за эмоциональные реакции, и завораживающий эффект телевидения усиливается. 

            Данные исследования доказывают, что телевизор – это вред. Но это только одна сторона медали. Другая сторона – информация развлечение, познание, игра. Как использовать это огромное достижение человеческого разума во благо?  Ученые утверждают, что уберечь своего ребенка от телевизионной зависимости возможно. Нужно всего лишь проявить характер и немного здравого смысла. Вот что советуют  психологи Елена Смирнова и Анна Бердникова:

  1. никакого телевизора до 1 года и не более 1 часа в день до окончания подросткового возраста (14 лет);
  1. категорически не допускается телевизор в комнате ребенка, независимо от возраста;
  2. нельзя  включать  телевизор  рано утром  (до ухода в детский сад или школу);
  3. обязательный  контроль  за тем, какие передачи смотрит ребенок и сколько времени проводит перед экраном;
  4. смотрите телевизор вместе и комментируйте  происходящее на экране.  
  5. грамотная организация досуга в семье и создание благоприятной среды для полноценного интеллектуального, духовного и физического развития ребенка.

        Наблюдайте за тем, что взволновало ребенка, и говорите с ним об этом. Лучшее противоядие – воспитывать в ребенке правильное восприятие экранных изображений, посвящая его в технические подробности. Понимание, как создается телекартинка, позволяет ребенку при необходимости защититься от нее.

          Изучив программы телепередач, за последние полгода можно сделать вывод, что существуют  и полезные, развивающие передачи для детей.   Например,  цикл передач «Бибигон»  наполнен различным научным, познавательным материалом, детскими художественными и мультипликационными фильмами  для разновозрастной детской аудитории.  Такие мультипликационные фильмы, как «Смешарики» и  «Лунтик»  направлены на анализ различных жизненных ситуаций, в которые ребенок может попасть, общаясь со сверстниками.  Направлена на развитие дошкольников и всеми любимая передача «А,Б,В,Г,Дейка».

        Научите дошкольника  играть и он сможет сам найти себе занятие, которое станет альтернативой телевидению. Помните, что необходимый  атрибут игры – это игрушка, поэтому возможно, изменив характер  игрушки, изменить смысл и направление игры. А значит, сделать игру более осмысленной и продуктивной,  предложив ребенку  "умные игрушки". При выборе игрушек очень важно учитывать не только возраст ребенка, красоту и санитарно-гигиенические свойства игрушки, но и возможный психологический эффект. Игрушка должна стимулировать осмысленную активность ребенка и способствовать становлению новых форм его деятельности. Развивающий и образовательный эффект игрушки определяется характером игрового действия и его связью с задачами развития.

        Таким образом, взрослые могут защитить ребенка от телевизионной зависимости, а значит  обеспечить необходимую здоровьесберегающую среду для  детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Телевизор и здоровье ребенка"

В данном материале представлено рекомендации для родителей: Чем опасно телевидение для ребенка?...

Конспект познавательной деятельности в подготовительной группе "Телевизор, компьютер и здоровье"

Детей надо знакомить со способами заботы о своем здоровье при пользовании компьютером и телевизором. Компьютер может принести и пользу, если использовать его в разумных целях...

Психическое здоровье дошкольника и телевизор

          Трудно представить жизнь современной российской семьи без телевизора. Телевидение – это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнять функци...

Памятка для родителей «Телевизор, компьютер и здоровье»

Памятка "Телевизор, компьютер и здоровье" адресована родителям детей дошкольников, в ней так же представлены 9 заповедей воспитания ребенка....

Телевизор и здоровье наших детей.

        Как укрепить и сохранить здоровье детей? Вот вопрос, который волнует всех взрослых без исключения. Все усилия их направлены на обеспечение ребенка. Родители обращают...