Материал для родителей "Страхи у детей дошкольного возраста"
тест (подготовительная группа) по теме

Ув. родители этот материал поможет вам выявить норму страхов (проходят с возрастом ребенка) и невротические страхи (не проходят с возрастом ребенка, требуют психологического и психотерапевтического вмешательства).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon strahi_detey.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Страхи у детей

     Боязливое поведение детей не редко является результатом неправильного поведения взрослых. Родители запугивают детей специально (закрой глаза, а то Баба Яга придет и тебя заберет, если не будешь есть, то умрешь и т.д.).  Страхи, внушенные мамой, уже не просто живут в сознании ребенка, они влияют на его поведение, мешают его развитию. Родители смотрят телевизор, а там передачи для взрослых (где жестокость, насилие, убийство и т.д.) в это время ребенок играет рядом. Все это очень сильно влияет на психику ребенка.

    Страхи у детей дошкольного возраста требуют внимательного отношения взрослых. Страх является одной из фундаментальных эмоций человека, возникает в ответ на действие угрозы. Проявления страха у детей дошкольного возраста разнообразны: например, от совершения большого количества лишних движений (суетливости) и многословности до полного оцепенения, когда ребенок замолкает и замирает.

    Почему именно в дошкольном возрасте отмечается большое количество страхов у детей? Это связано, прежде всего, с интенсивным развитием эмоциональной сферы у ребенка дошкольного возраста, с осознанием проблем жизни и неизбежной смерти. Как правильно реагировать взрослым на возрастающее количество страхов у детей дошкольного возраста? Как помочь ребенку, когда он боится? Как узнать, сколько страхов у ребенка? Профессором А.И. Захаровым (2000) в результате многолетней научно – практической работы были отобраны те вопросы, которые отражают наиболее характерные страхи у детей. Специфика работы с ребенком дошкольного возраста не предполагает опроса детей строго по предположенному списку страхов, более того, спрашивать ребенка лучше всего в игре, когда вопросы задаются как бы, между прочим. Взрослый, который разговаривает с ребенком по поводу страхов (лучше, если это будет близкий ребенку взрослый, но не родитель, поскольку ряд вопросов связан с взаимоотношениями ребенка и родителей), не должен делать никаких интонационных и смысловых акцентов. Говорить с ребенком нужно ровным, спокойным и эмоционально не окрашенным голосом, поскольку главное при проведении диагностики страхов – это полное принятие проблем, в данном случае страхов, ребенка.

Опросник  «Страхи у детей»

Вопрос: Ты боишься или не боишься?

  1. Когда остаешься один;
  2. Нападения, бандитов;
  3. Заболеть, заразиться;
  4. Умереть;
  5. Что умрут твои родители;
  6. Каких-то людей;
  7. Маму… папу;
  8. Что тебя накажет мама… папа;
  9. Бабу Ягу, Кощея, змея Горыныча, чудовищ;
  10. Опоздать в детский сад;
  11. Когда ложишься спать, перед сном (если да, то чего конкретно);
  12. Страшных снов (если да, то каких конкретно);
  13. Темноты, когда темно;
  14. Животных: волка, медведя, собак, насекомых, пауков, змей;
  15. Машин, поездов, самолетов;
  16. Бури, урагана, наводнения, землетрясения;
  17. Когда высоко;
  18. Когда глубоко;
  19. В маленькой тесной комнате, помещении, туалете, метро, переполненном автобусе;
  20. Воды;
  21. Огня;
  22. Пожара;
  23. Войны;
  24. Больших улиц, площадей;
  25. Кроме зубных, других врачей;
  26. Крови, когда кровь идет;
  27. Уколов;
  28. Боли, когда больно;
  29. Неожиданных резких звуков, когда внезапно что- нибудь стукнет, упадет;
  30. Сделать что-либо плохо;
  31. Не успеть куда – то прийти или что – то сделать.

Утвердительные ответы ребенка на вопросы засчитываются как один балл.

Если ребенок посещает детский сад, то спрашивают о педагогов:

-Ты боишься или не боишься (имя, отчество, воспитателя?);

-Ты боишься или не боишься, что тебя накажет (имя, отчество, воспитателя).

Возрастные нормы страхов для детей дошкольного возраста

Для мальчиков

Для девочек

Возраст

норма страхов

Возраст

норма страхов

3-х лет

7

3-х лет

9

4-х лет

9

4-х лет

7

от 3 до 5 лет

Бояться темноты, одиночества, замкнутого пространства, боли, уколов, сказочных персонажей, высоты, крови и неожиданных звуков

5-х детей

8

5-6 лет

11

6-7 лет (которые не идут в школу)

9

7 лет

12

Типичными страхами детей 5-7 лет являются: страх войны, нападения, смерти, смерти родителей, животных, пожара, заболеть и страх наказания.

    Если количество страхов превышает норму в 1,5 раза, то уже можно говорить о том, что психика ребенка находится в состоянии перенапряжения и необходимы специальные психологические меры по нормализации эмоционального состояния ребенка. Необходимо обратить внимание на ответы ребенка по 10-му, 30-му и 31-му вопросам. Положительные ответы на эти вопросы говорят о социальной тревожности у ребенка от чрезмерно обязательных и принципиальных взрослых.

    Отдельно необходимо остановиться на страшных снах у детей дошкольного возраста. Дошкольный возраст- это возраст, когда вне зависимости от состояния эмоциональной сферы ребенка у него возрастает количество кошмарных снов, увеличивается многократно при нервных нарушениях.

Памятка для педагогов, родителей и детей «Правила обращения со страхами»

  1. Страхи бояться больше всего смеха, поэтому просто необходимо увидеть смешное в страшном (например, бандит посмотреть на него с другой стороны –толстый, неуклюжий и т.д.).
  2. Еще страхи не любят когда о них рассказывают, пытаются их детализировать и анализировать. Страхи в этот момент чувствуют себя бабочкой, пойманной в сачок. Чем больше говоришь о страхе – тем он становиться меньше.
  3. Также страхи терпеть не могут, когда в них начинают играть, пытаются нарисовать, вылепить из пластилина, склеить из бумаги да просто осуществить с ними разнообразные действия, которые страхи просто не переносят. От этих действий (психологического манипулирования страхами) страхи вместе со страшными снами начинают таять, как тает снег в погожий весенний день.

Памятка для педагогов и родителей «Осторожно, страхи»

Возрастные страхи (проходят с возрастом ребенка, требуют правильного обращения).

Невротические страхи (не проходят с возрастом ребенка, требуют психологического и психотерапевтического вмешательства)

1.Эмоционально не выражены, не слишком заметны и не мешают ребенку

1.Эмоционально выражены, заметны, мешают ребенку

2.Имеет переходящий характер

2.Сохраняется в течение длительного времени

3. Не оказывают неблагоприятного влияния на формирование характера ребенка

3.Оказывает неблагоприятное влияние на формирование личности ребенка, в характере может появиться неуверенность, тревожность, мнительность

4.Выраженные нервно – психические нарушения отсутствуют

4.Присутствуют и другие выраженные нервно – психические нарушения помимо страхов

5.Ребенок пытается изучить объект страха, познать и преодолеть

5.Ребенок избегает объекта страха, нового, неизвестного

6.Страх одиночества, темноты и животных не выражен

6.Страх одиночества, темноты и животных заметно выражен

7.Страхи легко поддаются коррекции и самокоррекции

7.Страхи с трудом поддаются коррекции и самокоррекции


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение занимательного материала для умственного развития детей дошкольного возраста.

Материал представлен в виде обобщения опыта, содержит перечень математических игр, задачек и заданий....

Консультация для воспитателей на тему «Значение занимательного математического материала в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста».

В настоящее время школа и родители предъявляют большие требования к подготовке детей к школьному обучению, в частности предматематической подготовке. В связи с этим эффективное развитие интеллектуальн...

Подбор материала по теме: «Обучение детей дошкольного возраста элементам спортивных игр»

В дошкольных учреждениях на занятиях по физической культуре активно используются элементы спортивных игр. Эта подборка поможет педагогам правильно организовать обучение детей дошкольного возраста элем...

"Зимнее закаливание" краткий справочный материал о правилах закаливания детей дошкольного возраста .

Материал изложен кратко, его удобно размещать на информационных стендах в группах. Содержит основные  понятия закаливания, которое можно начать даже в холодное время года....

Дидактический материал «Карта мира» для детей дошкольного возраста

Серафима Тарара Дидактический материал «Карта мира» для детей дошкольного возрастаДидактический материал«Карта мира»для детей дошкольного возрастаАвтор: Тарара Серафима Вячесла...

Консультация для воспитателей на тему: "Значение занимательного математического материала в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста"

Консультация для воспитателей на тему: "Значение занимательного математического материала в интеллектуальном развитии детей дошкольного возраста"...