Ребёнок в машине.
статья по теме

Никифорова Лилия Александровна

Ни для кого не секрет, что в наше время, автомобиль не роскошь, а средство удобного передвижения по городу. Для поездки на дачу, в магазин и, конечно же в садик, мы чаще всего выбираем свой авто, это быстро и удобно. Но, к сожалению, некоторые родители порой пренебрегают правилами безопасной перевозки детей в машине, ссылаясь на не дальность поездки и ещё, что- нибудь. А ведь здоровье и жизнь ребёнка, перевозящего в автомобиле на прямую зависят от этих правил.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebyonok_v_mashine..doc27.5 КБ

Предварительный просмотр:

 Внимание: Ребёнок в автомобиле!

Дорогие мамы и папы, когда вы торопитесь на работу, и по дороге завозите ребёнка в сад, не стоит пренебрегать элементарными правилами, которые запрещают перевозку детей в автотранспорте без специального авто-кресла. Ведь вы, когда садитесь в машину пристёгиваетесь, так почему же не беспокоитесь о своём чаде, который более подвержен травмам.

Дорожно-транспортные происшествия являются первой причиной гибели детей в возрасте от 1года до 14лет. Около 50% смертных случаев произошли с детьми до 5лет, которые не были закреплены в автомобиле должным образом. Кроме того, 80-95% детей, которых родители фиксируют в удерживающих устройствах, пристёгнуты не правильно. Вот почему дети получают тяжёлые травмы головы, шеи и позвоночника, требующие срочной госпитализации.

Главная задача авто-кресла – обеспечить безопасность ребёнка в аварии, при экстренном торможении или резких манёврах. Его польза очевидна – детское авто-кресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%. Обязательное условие для этого правильная установка сиденья в автомобиле.

ВАЖНО: подбирайте кресло персонально по вашему ребёнку. Зная, какие у нас экономные хозяйки, слышишь порой недопустимые вещи: «Ничего страшного, немного подрастёт и будет в самый раз, зато, надолго хватит; или ладно, этим летом ещё поездим на этом, а уж следующем купим новое». Эта экономия может дорого нам стоить. Ведь, как известно эффективность кресла, лишь в том случае, когда все позиции учтены.

Авто-кресла разделяются на несколько групп в зависимости от веса ребёнка и способа крепления в автомобиле. Они изготавливаются из ударопрочного пластика, сетки-амортизатора, мягкой подкладки и чехла, который выполнен из гипоаллергенных материалов, приятных и безопасных для кожи ребёнка (его можно стирать в машинке).

ПОМНИТЕ: Сталкновение при скорости даже в 40км/ч, для не пристёгнутого ребёнка, сопоставимо с падением с третьего этажа.

Ребёнок в безопасности – родители спокойны!