Консультация для родителей "Игра - путь к познанию мира"
презентация к занятию (средняя группа) по теме

Плистова Елена Дмитриевна

Консультация для родителей в виде презентации с использование сюжетных фотографий и доступного для восприятия теоретического материала

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Prezentacii.com Консультация для родителей «Игра – путь к познанию мира» Провела воспитатель II категории: Плистова Елена Дмитриевна Д/сад №35 « Соболёк » г.Усть-Илимск 2012

Слайд 2

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении. Prezentacii.com .

Слайд 3

Отношения между детьми в игре Характерным для игр, особенно сюжетно-ролевых, является наличие двух видов отношений между детьми – воображаемых, соответствующих сюжету, роли и реальных отношений участников совместной игры. В игре все стороны личности ребенка формируются в единстве и взаимодействии. Наблюдая за играющим ребенком. Можно узнать его интересы, представления об окружающей жизни, выявить особенности характера, отношение к другим детям, взрослым.

Слайд 4

Игра, как самостоятельная деятельность Игра – самостоятельная деятельность ребенка, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни. Дети играют из удовольствия, тем более, что в отличии от любой другой деятельности, здесь нет строгих правил.

Слайд 5

Игра – получение новых знаний Нередко игра служит поводом сообщения для дошкольников новых знаний, для расширения их кругозора. С развитием интереса к труду взрослых, к общественной жизни, к героическим подвигам людей, у детей появляются новые мечты о будущей профессию, стремлением подражать любимым людям. Все это делает игру важным средством создания направленности личности ребенка, которая начинает складываться в дошкольном возрасте.

Слайд 6

Игра – как метод воспитания Игра – важное средство эстетического воспитания дошкольников, так как в этой деятельности проявляется и развивается творческое воображение, способность к замыслу, развивается ритм и красота движения; обдуманный подбор игрушек помогает формированию художественного вкуса. В процессе игры комната для ребенка может быть и морем и лесом, и станцией метро, и вагоном железной дороги. Дети придают обстановке то значение, какое обусловлено замыслом и содержанием игры.

Слайд 7

Игра – чувства и действия ребенка Иногда образ так захватывает ребенка, что он даже не отзывается на привычное обращение: «Я не Сережа, Я – капитан». Вместе с тем, он охотно действует в соответствии с отражаемым в игре образом: «Капитан ваш корабль скоро выйдет в открытое море».

Слайд 8

Игра – речевое развитие Дети не играют молча. Даже тогда, когда ребенок один, Он разговаривает с игрушкой, ведет диалог с воображаемым участником игры, говорит за себя и за маму, за больного и врача, и т.д. Речевое общение в процессе игры выполняет огромную роль. Общаясь, дети обмениваются мыслями, переживаниями, уточняют замысел и содержание игры. Словесный сговор в игре выполняем организованную функцию, содействует возникновению и укреплению взаимопонимания и дружбы между детьми, одинокого отношение к тем или иным фактам и явлениям окружающей жизни.

Слайд 9

Игра – подражание взрослым Подражая в игре труду взрослых. Их поведению, дети никогда не остаются равнодушными. Впечатления жизни пробуждают у них разнообразные чувства, мечту о том, чтобы самим водить корабли, лечить больных. В игре обнаруживаются переживания ребенка, отношение к жизни. Таким образом, к игре детей побуждает стремление знакомиться с окружающим миров, активно действовать в общении со сверстниками, участвовать в жизни взрослых, осуществлять свои мечты .

Слайд 10

Едем на поезде и рисуем .

Слайд 11

Салон красоты

Слайд 12

На приеме у врача

Слайд 13

Мы певицы, танцовщицы! Уух !!!

Слайд 14

Мы актёры

Слайд 15

Спасибо, за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка - путь к познанию мира человеческих чувств.

материал для работы с  воспитателями...

Игра – путь к познанию мира, в котором живут дети и который призваны изменить

Скриншоты презентации по игре, которая является рекомендацией для родителей при подготовке детей к школе....

«Игра – путь к познанию мира»

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений, знаний. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмо...

Проект по образовательной области «Познание» в подготовительной к школе группе по теме : «ДЕТСКОЕ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ – ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ МИРА»

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: развитие познавательной активности, интеллектуально – творческого потенциала личности ребёнка, путём совершенствования его исследовательских способностей. ЗАДАЧИ ПРОЕКТА :1. О...