Летний отдых в семье.
материал (младшая группа) по теме

Этот материал поможет родителям больше узнать своего ребёнка, его интересы, способности и развить их в нужном направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_dlya_roditeley.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

              «Летний отдых в семье.»


           Летом открываются новые возможности для ознакомления детей с природой. Основные знания ребята накапливают в процессе наблюдений, игр. Как можно чаще выходить с ребёнком на прогулки в лес, парк, на луг и т. д. Во время прогулок дети наблюдают за состоянием погоды, учатся определять её по определённым признакам. Чтобы освоить понятие «жарко», «светит солнце», взрослый предлагает ответить на вопросы:»Как ты узнал, что сегодня жарко? Потрогай нагрелись ли камешки, скамейка? Почему нагрелась вода в бассейне?»  Играя с вертушками, бумажными ленточками, дети ведут наблюдение за ветром, слушают как в сильный ветер шумят листья на деревьях, как качаются ветки.

                    Летом углубляются и  уточняются знания о воде, песке. Знакомим, что вода- прозрачная. Берём таз и мелкие игрушки. «Спрячьте игрушку в кулачок. Где игрушка? Не видно. А теперь спрячем в воду. Спрятались игрушки?» Делаем вывод, что вода прозрачная.

                   В  играх с песком закрепляются знания о свойствах песка.»Из какого песка можно построить домик? Найдите влажный песок. Вместе с детьми строим домик, украшаем его.

                Во время прогулок учим малышей видеть особенности деревьев, кустов, цветов, сообщаем названия, используем стихи, потешки. Обращаем внимание на красоту  природы, вызываем радость в общении с ней. Учим беречь цветы, не мять, не рвать их. На даче, на огороде  наблюдаем за насекомыми, слушаем птиц.

              Лето – благоприятный сезон для укрепления здоровья. Дети особенно подвижны и жизнерадостны. Весь день они проводят на воздухе. Красота природы, тепло, чистый воздух, разнообразная пища – всё это оказывает благотворное  влияние на детский организм. Купание, езда на велосипедах, игры с мячом, прыгалками занимают весь день, что приносит большую пользу здоровью ребёнка. Развивается вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы. Развивается сила, равновесие, ловкость, выносливость, смелость. Создаётся бодрое, жизнерадостное настроение.

              Новые яркие впечатления обогащают содержание  детских игр. Обилие разнообразного природного материала способствует развитию творческого замысла в игре. Некоторые игры появляются неожиданно, как отклик на яркие новые впечатления. Это помогает взрослым узнать своего ребёнка, даёт большие возможности для индивидуального подхода к детям, для выявления интересов, склонностей ребёнка. Используйте благоприятные летние дни!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Летний отдых в семье»

Новые яркие впечатления обогащают содержание  детских игр. Обилие разнообразного природного материала способствует развитию творческого замысла в игре. Некоторые игры появляются неожиданно, как о...

Консультация для родителей: «Летний отдых в кругу семьи»

Лето — волшебная пора для дошкольников! Лето не только время путешествий, но и наиболее благоприятная пора для отдыха, закаливания, оздоровления и развития детей. Поэтому очень важно, ...

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)...

Летний отдых всей семьей

Полезные игры, которые объединяют всех членов семьи...

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ, ДОСУГ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Лето-это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укре...

Проект "Летний отдых с семьей"

Методический материал...

Консультация для родителей "Летний отдых всей семьей"

Многие родители задают себе вопрос: "Чем занять ребенка на отдыхе?" В статье раскрыты интересные формы и варианты совместного времяпрепровождения взрослых и детей по дороге на отдых и на сам...