Консультация для родителей «Размышления о подготовке ребенка к посещению детского сада»
материал по теме

 

Родители, наслышанные о трудностях подготовки ребенка к школе, услышав о теме консультации наверняка придут в ужас: неужто теперь нужно ребенка специально обучать еще и для того, чтобы попасть в детский сад?!  Спешу их успокоить:  здесь речь пойдет не об обучении, а о подготовке. Подготовка к чему? К здоровому образу жизни в детском саду. Поговорим о том, что дети начинающие посещать ДОУ, начинают болеть, в то  время как находясь дома они практически не болели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya_3.docx14.05 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация  для  родителей

«Размышления о подготовке ребенка к посещению детского сада»

      Родители, наслышанные о трудностях подготовки ребенка к школе, услышав о теме консультации наверняка придут в ужас: неужто теперь нужно ребенка специально обучать еще и для того, чтобы попасть в детский сад?!  Спешу их успокоить:  здесь речь пойдет не об обучении, а о подготовке. Подготовка к чему? К здоровому образу жизни в детском саду.

     Поговорим о том, что дети начинающие посещать ДОУ, начинают болеть, в то  время как находясь дома они практически не болели.

Иммунная система ребенка существенно отличается от иммунной системы взрослых. Это легко понять, вспомнив, что на любую инфекцию организм ребенка отвечает преимущественно повышением температуры тела, в отличие от взрослого, организм которого уже может убивать микробов с помощью антител. Но есть и еще одно отличие: собственные эмоции ребенка легко подавляют его еще несовершенную и слабую иммунную систему. Э то означает, что любой эмоциональный срыв может ослабить защитные механизмы.

     Первое, что следует сделать, -  это заранее начать готовиться к детскому саду. Лучше, если ребенок будет привыкать к нему в течение определенного времени, например месяца. При этом мама ничем не показывает, что приводя ребенка в детский сад, сразу же может уйти. Увидев, что ребенок устал, она вместе с ним уходит домой.

     Подобное пребывание в ДОУ позволит ребенку познакомиться с новой обстановкой и привыкнуть к ней, а маме -  узнать, подходит ли данный детский сад для ее ребенка или лучше поискать что-то другое. Через несколько дней (разное время для разных семей, это определяется состоянием ребенка) мама говорит ребенку, что уходит на пять минут. Очень важно, чтобы она действительно вернулась через указанное время. Если в группе есть часы, то можно показать ребенку, при каком состоянии стрелок мама вернется. Можно оставить ребенку наручные часы мамы. Здесь важно не время, а обязательность выполнения  обещания -  возвращение в положенный срок.

     В таких случаях можно заранее, еще идя утром в детский сад, описать ребенку всю последовательность дальнейших действий: сначала мама уйдет на пять минут, затем придет, и они вместе будут делать то-то и то-то. В этом случае важно, чтобы у ребенка сложилась картина обстоятельств дальнейшей его жизни и он знал, что в конце концов окажется дома с мамой.

     Перед тем как ребенок начнет ходить в детский сад регулярно, стоит сказать ему о том, что в течение дня будет делать каждый член семьи. Понимание того, что на работу уходят, чтобы делать какое-то полезное дело, важно ребенку и для формирования адекватного представления о роли семьи в обществе, себя в семье,  и для осмысления нужности посещения детского сада как собственного вклада в благополучие семьи и общества. Обязательно говорится о том, что и у ребенка важная задача в детском саду -  учиться и расти, чтобы стать таким, как его родители. Осознание значимости пребывания в ДОУ для семьи (он там выполняет определенную миссию, а не просто находится на хранении, как какая-то ненужная вещь) также будет способствовать эмоциональному комфорту ребенка в нем.

     Путь по дороге в ДОУ и из него можно использовать для формирования у ребенка положительной картины мира и его собственного места в нем. Можно говорить о разных приятных вещах и для взрослого и для малыша, тем самым положительно подкрепляя потребность и необходимость ребенка в детском саду.

      Родителям необходимо продумать и свое поведение после возвращения ребенка из детского сада. Лучше применить по отношению к нему  те чувства, которых так не хватало ему в детском саду.

     При организации посещения ДОУ родителям следует помнить и о ригидности ребенка, и о необходимости раскрывать ему всю последовательность событий дня, поскольку ограниченность его опыта еще не позволяет ему самостоятельно ее представить. Родители не должны обманывать ребенка. Обманутый ребенок перестанет верить, а значит, будет сам в силу своих возможностей рисовать свое будущее. Запугивая себя, ребенок будет менять состояние своей иммунной системы, а значит, вновь запускать механизм, ведущий к болезням.

     Доказано, что практически все проблемы, которые есть у ребенка, являются не его проблемами, а проблемами его родителей. И если родители не готовы к жизни, то и ребенок оказывается не готов к детскому саду.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Подготовка ребенка к посещению детского сада"

Рекомендации родителям для успешного привыкания малыша к детскому саду....

Первый раз в детский сад! Рекомендации родителям по подготовке ребенка к посещению детского сада

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги… Время летит незаметно, и вот уже маме пора выходить на работу, а это значит, что пришло время отдавать своего кроху в детский сад! Что ждет его за ...

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

Рекомендации для родителей о том, как правильно подготовить ребенка к посещению детского сада....

Рекомендации для родителей по подготовке ребенка к посещению детского сада.

Советы и рекомендации родителям для подготовки  детей к детскому саду....

Подготовка ребенка к посещению детского сада.

Рекомендация для родителей " Как подготовить ребенка к посещению детского сада.?"...

Подготовка ребенка к посещению детского сада

Основные рекомендации родителям...

Консультация для родителей: "Размышления о подготовке ребенка к посещению детского сада.."

Консультация для родителей: "Размышления о подготовке ребенка к посещению детского сада.."...