Консультация для родителей "Папа в жизни мальчика"
статья (средняя группа) на тему

 

ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЬЧИШЕК: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл papa_v_zhizni_malchika.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                       ПАПА В ЖИЗНИ МАЛЬЧИКА

              ВОСПИТЫВАЕМ МАЛЬЧИШЕК: НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?!

     В жизни каждого человека есть два начала: это мужчина и женщина. Для маленького человечка это, конечно же, папа и мама, которые любят, холят и лелеют своё сокровище. Много сил, труда и терпения родители отдают своему крохе. Часто после рождения мальчика у родителей возникает множество вопросов: стоит ли делать различия в воспитании между мальчиками и девочками, как из мальчика воспитать отзывчивого и в то же время самодостаточного мужчину.

     Уже в младенчестве начинают проявляться отличия между мальчиками и девочками: мальчики развиваются быстрее и в первую очередь развиваются физически. Но, тем не менее, они намного больше нуждаются в нежности и любви, не только мамы, но и папы. По мере роста сына маме придется уступить главное место в жизни мальчика папе. Уже в возрасте 4-6 лет мальчики начинают активно интересоваться мужскими делами. Папе важно не упустить этот момент, проводить с мальчиком как можно больше времени, поддержать сына, а не оттолкнуть. Если папа не будет обращать внимание на подрастающего мальчика, то ребёнок начнёт придумывать всевозможные способы привлечь внимание, и, поверьте, чаще всего это будут дикие выходки, которые точно вас не порадуют. Забот и хлопот в каждой семье хватает, но не забывайте, что главными учителями и воспитателями являетесь, Вы, родители. Зерна добра, закладываются изначально в семье. Недаром существует такая поговорка: «Что посеешь, то и пожнешь».

     Уделяйте больше внимания обучающим играм, познавательным прогулкам, комментируйте всё, что видит ваш малыш, объясняйте ему суть явлений. Не забывайте и о морально - нравственной стороне в воспитании. Если мальчик видит, как с любовью и уважением вы относитесь к жене, своей маме, просто женщине, то и он будет так же любить их и уважать. Будьте примером своим сыновьям - лучшим примером!        

                                         ПЯТЬ ЗАПОВЕДЕЙ ОТЦОВСТВА

  1. Начинайте воспитание малыша, как можно раньше - принимайте участие даже тогда, когда он в утробу матери.
  2. Найдите время - детям намного важнее наличие настоящего отца, который интересуется их жизнью, а не «доброго папочки», который заменяет свою заботу дорогими подарками.
  3. Не сдерживайте эмоций – мальчики нуждается в том, чтобы отцы играли с ними, беседовали, а так же искренне хвалили и проявляли эмоции по отношению к ним. Для мальчика это важно.
  4. Привнесите в ваше общение больше веселья, радуйтесь своим детям, а главное любите их и делитесь с ними всем, что знаете сами.
  5. Не забывайте о дисциплине - для мальчиков очень важно, чтобы именно папа устанавливали границы допустимого. Если вы не хотите проблем в подростковом возрасте, дисциплина должна быть установлена с самого детства.

 

               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Чем отличаются мальчики и девочки"

Консультация для родителей. Мы, взрослые, сознательно или бессознательно обучаем ребенка его половой роли. В соответствии общепринятыми традициями ориентируем его в том, что значит быть мальчиком или ...

Консультация для родителей "Особенности воспитания мальчиков и девочек"

Консультация для родителей по гендерному воспитанию....

Консультация для воспитателей "ВОП с мальчиками и девочками"

Опыт работы по гендерному воспитанию в ДОУ...

Консультация для родителей "Гендерное воспитание мальчиков и девочек в семье".

Даны некоторые рекомендации по воспитанию детей с учетом их гендерных особенностей....

консультация для родителей и педагогов "Мальчики и девочки"

В материале раскрыты основные вопросы гендерного воспитания  мальчиков и девочек в детском саду....

Консультация для родителей :" Как воспитывать мальчика"

«Мальчики не похожи на девочек, и мы это знаем. Однако, с моей точки зрения, все эти разговоры о том, что мужчины и женщины — с разных планет и имеют совершенно разные мозги, ничего хорошего матерям н...

Рабочая тетрадь для развития мужественности у мальчиков шестого года жизни "Мальчик будущий мужчина"

Рабочая тетрадь предназначена для детей старшей группы (5-6 лет). Рабочая тетрадь поможет вам и ребенку сформировать, развить, расширить и закрепить представление о качествах мужественности. Все игров...