Информационный материал для родителей на тему:«Как сформировать правильную осанку».
материал по теме

Ковалева Алла Анатольевна

Консультация для родителей о формировании правильной осанки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_sformirovat_osanku..doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Информационный  материал для родителей на тему:

«Как сформировать правильную осанку».

Осанка – это привычное положение тела человека. Она считается правильной, если человек держит голову прямо и свободно, плечи находятся на одном уровне, слегка опущены назад, корпус выпрямлен, живот подтянут, грудь слегка выступает вперед, колени выпрямлены.

Как справедливо говорят в народе: «Без осанки конь – корова». Ничто не может украсить человека, если он сутулится, держит одно плечо ниже другого или ходит сгорбившись.

Правильная осанка не бывает врожденной, она начинает формироваться с первых лет нашей жизни.

Помните: наиболее ответственный период для формирования осанки у ребенка – с 4 до 10 лет, когда быстрыми темпами развиваются механизмы, регулирующие вертикальную позу.

Начинайте с раннего возраста приучать вашего ребенка правильно «держать» свое тело. Не забывайте при этом и про вашу осанку, так как малыши часто копируют своих родителей.

Знайте, что основными причинами формирования неправильной осанки являются:

- отсутствие крепкого, достаточно развитого мышечного корсажа – мышечной системы;

- неравномерное развитие мышц спины, живота и бедер, изменение тяги, определяющей вертикальное положение позвоночника;

- последствия рахита – нарушение взаимоотношения костных элементов таза и позвоночника.

Другие причины формирования неправильной осанки:

- продолжительная болезнь или хронические заболевания, ослабляющие организм;

- не соответствующая росту мебель;
        - неудобная одежда и обувь.

Контролируйте осанку ребенка раз в полгода самостоятельно, не прибегая к помощи врача. Воспользуйтесь следующими советами. Осмотр вашего ребенка проводите в дневное время, при хорошем и равномерном освещении. Разуйте и разденьте его до трусиков, поставьте прямо, руки должны быть опущены вдоль туловища. Сами сядьте на стул на расстоянии 2-3м от ребенка. Внимательно посмотрите, симметрично ли расположены уши, лопатки, талия, складки под ягодицами и сами ягодицы. Если они находятся на разной высоте, есть причина для беспокойства.

Попросите ребенка достать руками до пола, выгнув спину. Проверьте, нет ли вдоль поясничных позвонков валиков, не торчат ли лопатки. Посмотрите на ребенка сбоку и проверьте не сутулится ли он, попросите его наклонить голову вперед и, не поднимая головы, повернуть ее сначала в одну, затем в другую сторону. Убедитесь, что объем движений при этом одинаков и выполняются они без ограничения.

Если осмотр показал, что не все благополучно, незамедлительно обратитесь к врачу.

Умейте объяснить ребенку, как следить за осанкой. Рассказывайте и показывайте ему на собственном примере, как правильно держать тело при стоянии и ходьбе. Покажите детям такой простой способ: встать к стене, плотно прижавшись затылком и лопатками, ягодицами, икрами ног и пятками; подбородок слегка приподнять. Ребенок должен почувствовать и зафиксировать в сознании мышечные ощущения при таком положении тела. Постоянно так дети ходить не смогут, но если 3-4 раза в день они будут осуществлять самоконтроль и стараться удерживать такую позу несколько секунд, это благотворно отразится на их осанке.

Для формирования правильной осанки проводите с детьми упражнения с предметами на голове, балансирование, хождение по наклонной плоскости.

Помните: для детей очень полезны подвижные игры, танцы, плавание, лазанье, ползание, кувыркание, бег, так как все это направлено на развитие силы и выносливости мышц, обеспечивающих позу прямостояния.

Используйте пропедевтические упражнения, предупреждающие ухудшение осанки (например, напряжение и расслабление мышц, удерживающих тело в позе сидя с целью с целью снятия утомления), а также коррекционные упражнения, которые назначают при уже имеющихся нарушениях осанки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Как сформировать правильную осанку».

Правильная осанка не бывает врожденной, она начинает формироваться с первых лет нашей жизни....

Как сформировать правильную осанку.

Информаци для родителей. Советы по формированию правильной осанки ребенка....

Как сформировать правильную осанку.

Осанка — это привычное положение тела человека. Она считается правильной, если человек держит голову прямо и свободно, плечи находятся на одном уровне, слегка опущены назад, корпус выпрямлен, живот по...

Буклет для родителей "Как сформировать правильную осанку"

Осанка – это привычное положение тела человека. Она считается правильной, если человек держит голову прямо и свободно, плечи находятся на одном уровне, слегка опущены назад, корпус выпрямлен, живот по...

Консультация для родителей на тему: "Как сформировать правильную речь ребенка?"

Речевые навыки ребенка необходимо развивать, а словарный запас расширять. Приведенные ниже задания помогут Вам в этом....

Буклет для родителей "Как сформировать правильную осанку"

Осанка—это привычное положение тела человека. Как справедливо говорят в народе: «Без осанки конь—корова». Правильная осанка не бывает врождённой, она начинает формиро...