памятка для родителей
материал по теме

Митрофанова Наталья Владимировна

над помнить родителям о главном

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastoyashchie_roditeli_druzya_svoim_detyam.docx15.01 КБ

Предварительный просмотр:

Настоящие родители друзья своим детям

Очень важно и по настоящему хорошо, когда родители и их дети становятся настоящими друзьями. Основная роль в такой дружбе принадлежит взрослому поколению. Имея большой жизненный опыт и обладая человеческой мудростью, родители смогут научить своих чад всем премудростям жизни, без которых сейчас просто не обойтись. Ответственность, самостоятельность, чувство собственного достоинства - вот то, чему учат родители своих детей с самого раннего детства. Только настоящие родители, искренно любящие своих детей, всегда смогут поддержать, придать уверенности в своих силах своему ребёнку. И конечно же, не проявляя своей власти, родители смогут стать настоящими друзьями своим детям. Ведь всем известно, что залогом крепкой дружбы в первую очередь являются полное понимание друг друга, уважение всех прав и свобод.

Особую роль дружба между родителями и детьми играет в жизни самих родителей. Когда дети начинают взрослеть (около 16 лет), родители уже по взрослому относятся к детям, им становится проще, легче и интереснее заниматься воспитанием, достигается обоюдное удовольствие от общения. Родители ощущают свою необходимость и значимость, у них как бы появляется новый статус, статус родителя-друга, несомненно отличающийся от статуса простого родителя.

Дружеские чувства, будь то мужская или женская дружба, дружба родителей с детьми - это неотъемлемая часть нашей человеческой жизни, зародившаяся с древнейших времён образования человеческих общин. Основой таких общин была коллективная безопасность, развившаяся со временем в чувства взаимовыручки, поддержки, симпатии, дружбы, привязанности и любви. Всех живущих на Земле эти чувства постоянно касаются на протяжении жизненного пути.

 Имея мудрых родителей, ребёнок с самого детства получает основы дружеских отношений, попадая со временем во взрослую жизнь он легко находит общий язык со всеми, кто встречается ему на жизненном пути. Постигнув родительские уроки настоящей дружбы, мы имеем возможность развиваться индивидуально, идти своим особым путём, иметь открытых, честных и искренних друзей. Некоторые философы ассоциируют дружбу с цветовым проявлением. Для кого то она ярко красная, кому то кажется зелёной или фиолетовой. А Ваша дружба какого цвета?

дети, родители, отношения, семя, семье, семейные ценности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....


 

Комментарии

Панова Людмила Анатольевна

Памятка хороша не только для родителей, но и педагогов.