Первый класс или готов ли ребенок к школе
материал (подготовительная группа) по теме

Бусыгина Наталья Григорьевна

В этой консультации изложен материал чем ребёнок должен владеть для успешного обучения в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervyy_klass_ili_gotov_li_rebenok_k_shkole.docx13.45 КБ

Предварительный просмотр:

Первый класс или готов ли ребенок к школе

Консультация для родителей

        Этот вопрос неизбежно встает перед всеми родителями. К 6годам дети приобретают определенный кругозор, запас конкретных знаний, овладевают некоторыми способами обследования внешних свойств предметов, доступно понимание общих связей, принципов и закономерностей.

        

        Но не следует, в то же время, и переоценивать умственные возможности ребенка. Логическая форма мышления ещё не характерна для него, хотя и доступна. Мышление ребенка остается образным, опирающимся на реальные действия с предметами и их « заменителями». Поэтому ему проще к 3 прибавить 2,если перед глазами 3 кружочка и 2 треугольника.

        Важнейшим показателем подготовленности ребенка к школе является владение им связной, грамматически и фонетически правильной речью: умение подбирать и произносить слова, умение выделять в словах звуки, умение самостоятельно строить предложения. Любое нарушение фонематической чистоты произношения звуков может затруднить освоение ребенком письма. Поэтому следует обратиться за помощью к логопеду.

        Для предстоящего овладения письмом в школе важно развитие мелкой мускулатуры кисти руки и пальцев. С этой целью надо детям предлагать различные упражнения: рисование, штрихование, лепка из пластилина или глины, вырезание из бумаги.

         Многие родители заботятся о том, чтобы научить ребенка читать, считать. «Чем раньше ребенок начнет читать, тем лучше», – считают они. Но редко в таких ситуациях дети могут свободно беседовать со взрослыми и играть со сверстниками, потому что интеллектуальная готовность к школе – важная, но не единственная предпосылка успешного обучения в школе.

        Подготовка ребенка к школе включает формирование у него готовности к принятию новой социальной позиции – положения школьника, имеющего круг важных обязанностей и прав. Это социально-психологическая готовность к школе.

        Большое значение придается овладению детьми некоторыми привычками и навыками поведения, а именно:

самообслуживание (переобуться, аккуратно повесить одежду), культурных(вежливое обращение со сверстниками), гигиенических.

        Личностная готовность к школе выражается в отношении ребенка к школе, к учебе, к самому себе, к учителям. Умение слушать и слышать учителя, умение сосредоточиться на работе.

        Личностная и социально-психологическая готовность к школе включает и формирование у детей таких качеств, которые помогут им общаться с одноклассниками, с учителем. Каждому ребенку важно умение войти в детское общество, действовать с другими, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других.

        К 6 годам происходит оформление основных компонентов волевого действия (волевая готовность): ребенок способен поставить цель, наметить план действия. Но это еще недостаточно развито. Выделяемые цели не всегда устойчивы и осознанны. Поэтому не рекомендуется отдавать ребенка в школу раньше 6,5 лет.

        Важное  значение имеет формирование у детей не боязни трудностей, способности не пасовать перед ними, а разрешать их, нужно учить преодолевать препятствия для достижения намеченной цели.

        Успехов!    


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Первый класс, или как подготовить ребенка к школе"

Подготовка к школе – процесс многоплановый. И следует отметить, что начинать заниматься с детьми следует не только непосредственно перед поступлением в школу, а далеко до этого, с младшего дошкол...

Консультация для родителей «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе».

В консультации рассказывается, как родителям подготовить ребенка к школе. От того, насколько семья сможет понять особенность нового статуса ребенка и оказать ему  поддержку, во многом зависит усп...

Первый класс, или как подготовить ребенка к школе.

Консультация для родителей подготовительной группы...

Первый класс или, как подготовить ребенка в школу.

                                                 Весна — время...

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс или как подготовить ребенка к школе»

Весна - время особых хлопот в семьях будущих первоклассников. Скоро в школу.Подготовка к школе – процесс  многоплановый....

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»

Консультация для родителей подготовительной к школе группы «Первый класс, или как подготовить ребенка к школе»...