Психологический портрет детей старшего дошкольного возраста.
материал (старшая группа) на тему

Винокурова Наталья Анатольевна

  В данной статье раскрываются психологические особенности 5 - 6 леток и даются рекомендации родителям для правильного развития детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл psihologicheskiy_portret_51.docx13.77 КБ

Предварительный просмотр:

Психологический портрет 5 – 6 – леток.                                                                                          

Мамы и папы!                                                                                          

  Ваш ребенок – старший дошкольник: он бежит все время вверх по дорожке, ведущей в мир. В этом мире он, он – сам, во весь свой рост.                                                                                                  

От 5 до 6 вырисовывается в основных чертах характер ребенка. Он наивен, чист и даже благороден.                                          Поэтому – любите своего ребенка. Весь спектр Вашей жизни отражается в нём.                                                                                            

Он уже твёрдо знает свою половую принадлежность и даже в играх не хочет её менять.                                     Поэтому – в воспитании мальчика доминирует отец, а девочки – мать. Папы, воспитывайте мужественность, а мамы – женственность.                                                                                                          

Общение со сверстниками влияет на самооценку, уверенность в себе, настроение и жизненный тонус. Поэтому – не унижайте и не стыдите детей в присутствии сверстников.                                                                              

Ребенку уже допустимо систематическое произвольное запоминание.                                                                                 Поэтому – не отвлекайте его, когда он сосредоточенно занят делом, игрой, когда ему читают или рассказывают. И не отвлекайтесь сами, занимаясь с ребенком.                                                                                                          

С 5,5лет начинается усиленное развитие левополушарного  (логического)  мышления. Но доминирующим должно остаться правополушарное (образное).                                                                                  Поэтому – не давайте ребенку обилия абстрактного материала (схем, знаков). Пусть в вашем доме уживаются компьютер и выдуманная ребёнком сказка.                

У ребёнка ещё значительнее совершенствуется моторика и сила. Скорость его  движений   продолжает возрастать и заметно улучшается их координация. Поэтому – создавайте ребёнку условия для активного отдыха, занятий спортом, соревнований, подвижных игр и спортивных заданий.                                                                              

Малыш уже созрел как личность.                                                          

              Родители, поймите своего ребёнка!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)Старший дошкольный возраст (6-ти – 7 лет) характеризуется как период существенных изменений в организме ребенка и являе...

Современные подходы к организации психологической помощи детям старшего дошкольного возраста с нарушениями зрения в аспекте развития их самооценки.

В специальной психологии и педагогике в последнее время всё большую актуальность стал приобретать вопрос, связанный с изучением важных факторов формирования личности при различных отклонениях в развит...

Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе»

Цель: ознакомить родителей с понятием "психологическая готовность к школе", что оно включает; обсуждение точек зрения родителей, педагогов на роль семьи в период ожидания школы; повышение психол...

занятие по формированию социально-психологической готовности детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня к обучению в школе "Какой я?"

Цель занятия: расширение представления ребенка о себе, обучение видению своих достонств, развитие дружеских чувств к участникам группы...

«Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста и их решающее значение для подготовки детей к обучению в школе».

Как показывает опыт и многочисленные исследования, полноценного развития детей можно достичь только в том случае, когда наиболее полно учитываются имеющиеся у них особенности развития и в соответствии...

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РЕБЕНКА СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Психологический портрет детей старшего дошкольного возраста....