Родительская любовь
статья на тему

Клепач Лариса Ивановна

Статья к семинару "Я и  мой ребёнок"

Родительская любовь.

Все мы,  взрослые,   считаем себя любящими родителями. И это действительно так. Мы искренне полагаем, что этого осознания достаточно для воспитания ребенка. Нам остается лишь рассказать как надо себя вести, что можно делать и что нельзя, с кем дружить, и т. д. Нас расстраивает, огорчает, порой «выводит из себя» , когда сын или дочь нас «не слушают». 

А ребенок порой думает, что если со мной не хотят разговаривать, если меня ругают, если мне что-то запрещают, что-то не покупают и т. д.- меня не любят. Он сердится, возмущается, обижается на нас...

В статье хотелось бы подсказать взрослым, как показать и выразить родительскую любовь.    

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Родительская любовь33 КБ

Предварительный просмотр:

Родительская любовь.

Все мы,  взрослые,   считаем себя любящими родителями. И это действительно так. Мы искренне полагаем, что этого осознания достаточно для воспитания ребенка. Нам остается лишь рассказать как надо себя вести, что можно делать и что нельзя, с кем дружить, и т. д. Нас расстраивает, огорчает, порой «выводит из себя» , когда сын или дочь нас «не слушают».  

А ребенок порой думает, что если со мной не хотят разговаривать, если меня ругают, если мне что-то запрещают, что-то не покупают и т. д.- меня не любят. Он сердится, возмущается, обижается на нас.

Вряд ли такое противостояние способствует возникновению понимания, доверия между нами и нашими детьми. Под угрозой стоит вопрос воспитания и как следствие развитие личности.  

 Мы хотим видеть наших детей счастливыми. Хотим быть счастливыми родителями. Если это действительно так, тогда начнем не с отработки требований к детям, а с воспитания себя, с научения быть родителями.

Первое, нам необходимо научиться - выражать свою любовь к детям. Любовь  без оговорок, независимо от  его способностей и недостатков, независимо от того, оправдывает он наши надежды или нет, нравится нам его поведение или нет. Нехватка этой безоговорочной или безусловной любви сделает наших детей неуверенными, не даст возможности развивать самооценку и самоконтроль, разрушит веру в себя и может помешать им  развиваться. Наличие безусловная любовь, может послужить установлению надежных взаимоотношений со своими детьми, и как следствие, обеспечит реализацию потенциальных возможностей и талантов ребенка.

Второе, о чем мы должны знать, что дети - существа эмоциональные, они не просто сверхчувствительны, но и сверхуязвимы. Если ребенок представляет себе мир вокруг – враждебным, не любящим, то возникает тревожность и беспокойство, а это сразу отражается на его речи, поведении, способности общаться и учиться. А как же тогда быть? Очень будет здорово, если мы своим поведением будем в любых ситуациях доказывать нашу любовь к малышу.

 Что бы лучше понять, о чем пойдет сейчас речь, проведите такой эксперимент: загляните в глаза кому-либо, родному человеку, другу и мысленно скажите ему, что он вам дорог, вы его любите. Задержите этот мысленный «посыл» и вы заметите, как ваш собеседник вам невольно улыбнется, он прочитает в вашем взгляде теплоту, нежность. Вот если бы нам научиться так всегда смотреть на своих детей, и тогда когда они нас радуют и тогда , когда мы им что-то запрещаем, или стараемся чему-то научить. Ребенку контакт глазами необходим для эмоциональной подпитки и глаза родителей должны постоянно « говорить»: «Я люблю тебя». Это позволит снизить уровень тревожности, уменьшит страхи, укрепит чувство безопасности и уверенности в себе.

Не менее важным в общении с ребенком является и телесный контакт: ласковое прикосновение, легкое похлопывание по плечу, поглаживание по голове, шутливое толкание и т.д. Такой контакт нужен как мальчику, так и девочке. Разница лишь в проявлениях. Маленьким мальчикам очень нужны наши объятья, поцелуи, но по мере взросления потребность в таких проявлениях заменяется на похлопывание по плечу, шутливые потасовки, борьбу. Но порой даже четырнадцатилетний подросток прикладывается на плечо к маме и принимает ее поглаживания, значит необходима ему дополнительная эмоциональная подпитка, возможно у него сейчас есть какие-то трудности, либо ему просто нездоровится. Мы можем помочь нашим детям противостоять трудностям, так как они будут знать, что дома есть любящие их родители, они это будут чувствовать.

Работая с детьми сталкиваешься с те, что дети очень хотят быть услышанными, увиденными, нужными. Они с большим удовольствием рассказывают что-то, готовы еще и еще раз показывать свои умения, когда видят  искренний интерес к ним. Получая такую возможность ребенок чувствует себя важным и значимым, а это способствует развитию самооценки. Но как бы мы не старались, но в полной мере оказать внимание ребенку смогут лишь родители. Взрослые, которые находят время для таких важных,  для ребенка,  дел как: разговоров с ним, игр, прогулок, различных интересных занятий, простого выслушивания, дают ему возможность почувствовать, что он самый важный для них. Его любят.

Возможно, кто-то подумает: «Это все хорошо, но как же я буду его воспитывать?» Но ведь  любовь и является основным воспитательным средством. Будьте внимательны к своим детям, терпеливы, ласковы. Подавайте им своим поведением достойный пример. И сделайте все, чтобы ребенок чувствовал вашу любовь.      

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей на тему «Родительская любовь: как ребёнок её воспринимает»

Данная консультация помогает родителям найти общий язык с ребёнком в игре....

Консультация для родителей "Родительская любовь"

Материал поможет родителям понять на сколько они любят своих детей. Узнать о возможностях проявления любви....

Консультация для родителей "Родительская любовь"

Материал поможет родителям понять на сколько они любят своих детей. Узнать о возможностях проявления любви....

Родительское собрание "Родительская любовь и воспитание"

Данное собрание используется в подготовительной к школе группе...

Конспект родительского собрания "Родительская любовь и воспитание"

«Любя своих детей, учите их любить вас, не  научите – будете  плакать на старости лет. Вот, по-моему, одна из самых мудрых  истин  материнства и отцовства»    ...

Родительское собрание «Родительская любовь и воспитание»

Расширить представления родителей о формах проявления любви к своему ребёнку, проанализировать ошибки, допускаемые родителями, в общении с детьми, заострить внимание на положительных моментах воспитан...

Родительское собрание "Родительская любовь"

Родительское собрание "Родительская любовь"...