Ругать можно, а хвалить нужно
методическая разработка на тему

Марушкина Алена Викторовна

ругать можно, а хвалить нужно

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx14.83 КБ

Предварительный просмотр:

Наказания – сильно действующий метод воспитания. Смысл наказания – воздействие на эмоциональную сферу ребенка, вызвать у него чувство вины, раскаяния, огорчения, стыда. Наказание нельзя рассматривать как обязательный метод воздействия. Если без наказаний нельзя обойтись, то надо помнить о некоторых правилах:

  1. Наказание всегда должно исходить из мотива поступка, а не из его результатов.
  2. Основанием для наказания могут быть только безнравственные поступки
  3. Наказание должно быть справедливым.
  4. Наказания не должны быть слишком частыми
  5. Совершенно не допустимы физические наказания, они могут нанести ребенку психическую травму, унизить ребенка.
  6. За один поступок - одно наказание.

Но возникает вопрос: а как же можно наказывать?

К педагогически оправданным наказаниям относятся следующее:

  1. Замечание, но сделанное так, чтобы оно дошло до сознания ребенка.
  2. Выговор – серьезно и строго поговорить о недопустимости недостойного поведения.
  3. Лишение ребенка чего-либо приятного, без чего можно обойтись: просмотр любимых телепередач, лакомства, но важно, чтобы он знал, за что наказан.

Очень важно не оставлять без внимания положительные поступки детей, их отношение к окружающим.

Поощрение – один из методов воспитания детей. Поощрение оправдано, если оно содействует моральному росту ребенка. Однако, применяемое часто и непродуманно, оно не только утрачивает свою педагогическую ценность, но и развивает в ребенке отрицательные качества.

Одобрение и похвала поднимают у детей настроение, укрепляют веру в свои силы, развивают чувство собственного достоинства. Но пользоваться поощрениями нужно умело. Недостаточно сказать ребенку «молодец» или «хорошо»: нужно оценивать конкретные действия, слова.

За хорошее поведение можно пойти с ребенком в парк, в кино. Иногда бывает полезно прибегнуть к косвенному поощрению, т.е. обратить внимание ребенка на чей-то хороший поступок с целью вызвать желание поступать так же. Ни в коем случае за послушание нельзя делать подарки, иначе ребенок станет поступать хорошо из-за корыстных побуждений. Поощрения в виде книжки, игрушки, лакомства не должны превращаться в подкуп. Поощрениями не следует злоупотреблять, т.к. чрезмерное захваливание ребенка приводит к нескромности, эгоизму и прочим отрицательным качествам.

При выборе мер поощрения надо учитывать  возраст ребенка и его индивидуальные особенности. Не следует хвалить ребенка за то, что он убрал на место игрушки, т.к. он должен делать это каждый раз без напоминания.

Надо четко определить, что можно детям, а что нельзя. Запрещать нужно только то, что действительно заслуживает осуждения, и при этом объяснить причину запрета. Тогда запрет станет более убедительным, и у ребенка постепенно будет развиваться способность сдерживать свои желания.

Антон Семенович Макаренко писал: «В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это самый правильный путь семейного воспитания».Важно также помнить, что никакие средства педагогического воздействия не сыграют положительной роли, если вы своим поведением  не будете подтверждать того, что требуете от ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ругать - можно, а хвалить - нужно!

Советы для родителей по воспитанию детей дошкольного возраста....

Ребёнка ругать можно, а хвалить нужно!

Молодые мамы и особенно папы часто возмущаются – как так, и ругнуть собственного сына нельзя? Отчего же нельзя, можно ругать, выбирая, понятно, слова и выражения. А вот хвалить малыша нужно, выискивая...

Консультация для родителей на тему: «Ругать можно, а хвалить нужно».

Стиль и тактика общения закладывается в раннем детстве. Эффективность общения зависит не только от желания взрослого добиться определённых результатов, но и от того, как он это делает. И здесь имеет з...

Ругать можно, а хвалить нужно!

Молодые мамы и особенно папы часто возмущаются – как так, и ругнуть собственного сына нельзя? Отчего же нельзя, можно ругать, выбирая, понятно, слова и выражения. А вот хвалить малыша нужно, выи...

Консультация для родителей «Ругать можно, а хвалить нужно»

Эффективность общения зависит не только от желания взрослого добиться определённых результатов, но и от того, как он это делает.  как разговаривать с беспокойным ребёнком? ......

Консультация для родителей «Ругать можно-а хвалить нужно»

Молодые мамы и, особенно, папы часто возмущаются – как так, и ругнуть сына нельзя? Отчего же нельзя, можно, выбирая, понятно, слова и выражения. А вот хвалить нужно, выискивая для этого малейший...