Собщение на родительском собрании "О роли книги в развитии ребёнка"
занимательные факты на тему

Данный материал содержит информацию о возрастных особенностях развития детей дошкольного возраста и рекомендации по приобретению литературы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_roli_knigi_v_razvitii_rebyonka.docx24.73 КБ

Предварительный просмотр:

СООБЩЕНИЕ НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ

«О РОЛИ КНИГИ В РАЗВИТИИ РЕБЁНКА».

Книга – это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, который дети используют для самообразования.

Малыш растет, а это значит, что каждый день его ждет все больше новых впечатлений, он активно познает мир и совершает множество волнующих открытий. Получает все больше разнообразной информации необходимой ему для дальнейшего правильного физического, психического и умственного развития. Новые знания дети получают от окружающих их людей, в первую очередь от родителей и близких родственников, а также из книг и мультфильмов.

Учёными установлено, что ребенок, которому систематически читают, накапливает богатый словарный запас, так как слышит больше слов. Читая вместе с мамой, малыш не только узнает что-то новое, но и активно развивает воображение и память, а порой усваивает важные жизненные уроки.

Любящие родители очень серьёзно подходят к вопросам воспитания. Понимая, что именно чтение выполняет не только познавательную, эстетическую, но и воспитательную функцию, родители с раннего возраста читают детям книжки. Но не все книги можно читать детям, даже, если они детские, очень важно при выборе книг учитывать возраст, психологические особенности ребёнка, его интересы.

Разнообразие детских книг в магазинах удивляет, но не всегда радует, так как выбрать достойную, а главное, полезную книгу очень сложно. Важно не поддаться первому желанию и не выбирать по яркой окраске и красивым картинкам. Помните, что в любой книге, в том числе и детской самое главное - это содержание. Лучше всего заранее знать, что нужно читать ребёнку данного возраста. Чтобы правильно выбрать для ребенка издание, которое будет ему полезно и интересно, необходимо знать возрастные особенности развития малышей.

Возрастные особенности развития детей 2-3 лет: рекомендации по приобретению литературы

В 2-3 года малыши любят заниматься с книгами, они более осознанно и с интересом рассматривают в них картинки. Им нужно давать издания с крупными рисунками, содержание которых близко детям. Тут вам помогут русские народные сказки такие как, например, «Репка», «Теремок», «Колобок», «Курочка ряба». Маленькому ребенку всегда легче воспринимать рассказ, чем чтение. Поэтому рассказывайте ему сказку своими словами и одновременно рассматривайте картинки в книжке.

Иллюстрации в книге должны бать реалистичными, доброжелательными, с четко прорисованными крупными деталями – малышам очень удобно их рассматривать. Шрифт большой и поэтому в более поздний период развития дети смогут их читать сами.

У двухлетних малышей внимание еще не устойчиво, а значит стихи, рассказы и сказки должны быть небольшими по объему.
В этом возрасте им будут очень интересны книжки-раскладушки с подвижными персонажами.

На третьем году жизни словарный запас ребенка быстро увеличивается,

ему уже надо читать стихотворения. Познакомьте ребенка с творчеством А. Барто, З. Александровой.

Возрастные особенности развития ребенка 4-5 лет: рекомендации по приобретению литературы

В этом возрасте у ребенка происходит активизация словарного запаса, идет быстрое развитие связной речи. Поэтому нужно акцентировать внимание детей к различным качествам предметов, называть их. Читая ребенку литературные произведения нужно обращать его внимание на отдельные слова и выражения. Можно начинать учить пересказывать короткие тексты русских народных сказок «Репка», «Колобок», «Курочка ряба» и пр. Потихоньку приступайте к заучиванию стихотворений.

На четвертом-пятом году жизни деток можно знакомить со сказками зарубежных авторов, а так же с богатырскими русскими народными сказками, с рассказами о природе и животных, с творчеством  К. Чуковского.

Возрастные особенности развития ребенка 6-7 лет: рекомендации по приобретению литературы

Выбирая книги для детей 6-7 лет, не нужно покупать и слишком толстую книгу, вашему ребёнку её неудобно будет держать в руках, а значит, и читать он её не будет.

У детей в шестилетнем возрасте ещё конкретное мышление, для них чётко должны быть разделены такие понятия как добро и зло. Поэтому сюжетная линия не должна быть запутанная, а герои должны разделяться на положительных и отрицательных.

Среди всех жанров художественной литературы на первом месте всё ещё сказки, только к народным теперь ещё добавляются и авторские. Дети 6 лет уже понимают юмор, поэтому стоит их познакомить с творчеством Эдуарда Успенского, его произведения сочетают в себе элементы бытового рассказа, фантастики и сатиры, а также со смешными рассказами Н.Носова.

В возрасте 6-7 лет дети только начинают осваивать навыки чтения, поэтому, заинтересуйте его книгой: покупайте яркие с крупным шрифтом и множеством красивых картинок. Но не забывайте о сюжете, он должен быть очень интересным, чтобы ребёнку захотелось дочитать до конца.

Желательно, чтобы в словах были расставлены ударения, слова поделены на слоги, обязательно крупный шрифт, в противном случае проблемы с техникой чтения могут отбить желание читать.

Книга в таком возрасте должна доставлять ребёнку радость и удовольствие, она не должна ассоциироваться с учёбой. Выбирая книги для детей данного возраста, обращайте внимание на количество диалогов в произведениях, чем их больше, тем лучше, ведь вы сможете читать по ролям и проводить настоящие театрализованные представления.

Рекомендуемая литература для детей 6-7 лет: 

-Русские народные сказки.

-Авторские сказки: С.Т. Аксаков «Аленький цветочек», П.П. Бажов «Серебряное копытце», сказки А.С. Пушкина, А.Н. Толстой «Приключения Буратино», Н.Носов «Приключения Незнайки».

-Стихотворения А. Барто, Б. Заходера, С. Маршака, К. Чуковского.

-Произведения о природе: Мамин-Сибиряк «Серая шейка», А. Некрасов «Дед Мазай и зайцы».

-Произведения зарубежных авторов: Марк Твен «Приключения Тома Сойера», Ю. Олеша «Три толстяка».

-Детские энциклопедии.

 

ВЫВОД: для того чтобы ребёнок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться и быть во всём примером.

Чаще говорите детям о ценности книги.

Вы – главный пример для ребёнка, и если вы хотите, чтобы ваш ребёнок читал, значит, стоит тоже некоторое время проводить с книгой.

Посещайте вместе библиотеку.

Радуйтесь успехам малыша, а на ошибки в чтении не заостряйте внимания.

Чаще устраивайте семейные чтения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль книги в развитии ребёнка

Как преобщить ребенка к хужожественной литературе....

"Роль книги в развитии ребёнка"

Наверное всем родителям известно, какую огромную роль играют книги в развитии ребёнка. Все дети разные и книги детям нравятся тоже разные. Кто-то любит сказки, кто-то рассказы о животных, кто-то стихи...

Роль книги в развитии ребёнка

Книга - это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации, которые дети используют для самообразования....

Роль книги в развитии ребёнка

Папка передвижка «Роль книги в развитии ребенка» — это информационный материал, в большей степени для родителей, который рассказывает о сути книги, о важности книги в развитии ребенк...

Консультация для родителей "Роль книги в развитии ребёнка"

Консультация для родителей "Роль книги в развитии ребёнка"...

Методическая разработка: Консультация для родителей "Роль книги в развитии ребёнка"

Консультация для родителей«Роль книги в развитии ребенка»Уважаемые родители!Детская литература — весьма широкое понятие. Оно включает в себя сказки, повести, рассказы и стихи дл...


 

Комментарии

Чтобы правильно выбрать для ребёнка книгу, которая будет ему интересна и полезна, необходимо знать возрасные особенности развития дошкольников.