Учим ребенка говорит шипящие звуки
статья на тему

Касакова Наталья Григорьевна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultaciya1.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

Учим ребенка произносить шипящие звуки.

К шипящим звукам относятся звуки Ш, Ж, Щ, Ч. Чаще всего  проблемы возникают с произношением звуков Ж и Ш.  Для работы вам понадобится зеркало. Все упражнения вы должны предварительно проработать самостоятельно и будьте готовы терпеливо демонстрировать их ребенку бесчисленное количество раз.

     Первое упражнение направленно на то, чтобы расслабить язык, «распластать»  его. Слегка приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и пошлепывать верхними зубами по языку, тихонько проговаривая «та-та-та». Взрослый может при этом считать до десяти и обратно. Затем язычок расслабляем и даем спокойно полежать. Повторяем упражнение, пошлепывая по языку верхней губой, произносим при этом «пя-пя-пя».

     Второе упражнение направлено на отработку подъема кончика языка наверх. Для упражнения вам понадобится жевательная конфета или ириска. Это сделает упражнение эффективным и послужит стимулом для ребенка. Ребенок приоткрывает рот примерно на 2-3 см. кончик языка высовывает, распластывает и кладет на нижнюю губу. Вы кладете на язык маленький, тоненький кусочек конфеты. Ребенок должен приклеить конфетку к верхнему небу сразу за зубами. Следите , чтобы ребенок двигал только языком, а не челюстью.

     Третье упражнение направлено на формирование навыка выпускать  воздушную струю посередине языка. Кладем на стол кусочек ватки. Ребенок приоткрывает рот в улыбке, высовывает кончик языка, распластывает, как в предыдущем упражнении, и кладет на нижнюю губу. Задача- сдуть ватку на другой край стола, произнося подобие звука Ф. надувать щеки нельзя.

     Четвертое и самое распространенное упражнение по обучению шипящим звукам. Ребенок приоткрывает рот в улыбке , кончик языка кладет на нижнюю губу так, чтобы края были прижаты, а по середине образовался желобок. На нос ребенку кладем кусочек ватки. Носом делаем вдох, а ртом-  резкий   выдох. Если упражнение выполнено правильно, то ватка полетит вверх.

     Упражнение пятое(самое важное) . учимся произносить звук Ш и Ж. произносим слог СА, с каждым разом передвигая кончик языка  все ближе к альвеолам. Согласный звук при это меняется от С к Ш.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: «Как учить ребенка говорить?»

В статье представлены упражнения для органов артикуляционного аппарата: веселые стихи в помощь родителям для обучения гласных звуков;упражнение для укрепления мышц языка;упражнение для укрепления...

Учите ребенка говорить красиво

Умение красиво говорить - это немаловажный фактор успеха в жизни, и этому искусству нужно учиться с самого детства....

Учим ребенка произносить шипящие звуки

Рекомендации воспитателям и родителям по коррекции произношения шипящих звуков....

Консультация для родителей-"Учим детей произносить шипящие звуки".

Консультация для родителей на тему:"Учим детей произносить шипящие звуки"....

Как научить ребенка произносить шипящие звуки Ж и Ш

Как научить ребенка произносить шипящие звуки Ж и Ш...

Как научить ребенка произносить шипящие звуки Ж и Ш

Как научить ребенка произносить шипящие звуки Ж и Ш...

Презентация звук и буква О по альбому С. П. Цукановой, Л. Л.Бетс "Учим ребенка говорить и читать"

Презентация может быть использована на занятии по обучению грамоте в подготовительной группе для детей с ТНР (ОНР)...