Федеральная стажировочная площадка МАДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 196"
статья по теме

стаья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_o_stazhirovochnoy_ploshchadke.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Модернизация дошкольного образования

Ключевая задача в сфере дошкольного образования на сегодняшний день – расширение его доступности и качества для всех слоев населения, особенно в настоящее время, когда демографическая программа, принятая в стране, дает свои позитивные результаты.

Уменьшение очереди в детские сады является первоочередной задачей администрации края и города.

 В этом году опыт работы нашего региона по созданию современной модели дошкольного образования позволил участвовать в федеральном конкурсе по модернизации муниципальных систем дошкольного образования и стать победителем в числе 16 регионов России.

Открытая в крае стажировочная площадка позволит создать новые современные муниципальные модели дошкольного образования, которые обеспечат его доступность и качество. Цель федеральной стажировочной площадки заключается в совершенствовании и развитии вариативных форм дошкольного образования, направленных на повышение его доступности и качества.

Чтобы дошкольное образование стало максимально доступным, в нашем городе используются все возможности. Во-первых, развивается сеть дошкольных образовательных учреждений за счет строительства новых учреждений, пристроек, реконструкции помещений под детские сады. Во-вторых, развиваются альтернативные формы дошкольного образования.

Наше дошкольное учреждение в числе еще  трех детских садов города и  департамента образования города является федеральной стажировочной площадкой. Благодаря этому мы имеем возможность распространять свой опыт работы по внедрению вариативных форм и моделей дошкольного образования.

Статус федеральной стажировочной площадки позволил нам значительно пополнить материально-техническую базу, оснастить кабинеты, улучшить условия пребывания детей, и тем самым увеличить пропускную способность ДОУ.

Выбранное нами направление работы физкультурно-оздоровительное продиктовано временем. Востребованность в услугах нашего дошкольного учреждения в Комсомольском микрорайоне, поселках Знаменский и Новознаменский, поселках Пригородный и Агроном и других рядом расположенных населенных пунктах достаточна велика. Имея  плавательный бассейн, медицинский блок, физкультурный и музыкальные залы, столовую, ИЗО студию, кабинет английского языка, логопункт, мы можем предложить дополнительные услуги в группах кратковременного пребывания детей (ГКПД). В настоящее время в ДОУ уже функционируют две ГКПД  ранней социализации и группа оздоровительной направленности.

В 2012 году наше дошкольное учреждение планирует открыть еще несколько ГКПД дополнительно, что позволит нам увеличить охват детей без ввода дополнительных площадей.

Вот некоторые  ГКПД, которые мы   готовы открыть  на базе ДОУ:

ГКПД «Поплавок» - занятия планируются проводить в бассейне.   Группа предназначена для детей раннего возраста от 8 месяцев до 1,5 лет. С детьми и мамами будут работать инструктор по физической культуре и медицинская сестра. После бассейна ребят ждет фиточай и игры.  

ГКПД «Интеллектуал» - предполагает всестороннее развитие ребенка.       Четкое чередование интеллектуальной нагрузки с двигательной деятельностью, прогулкой, оздоровительными мероприятиями позволяет не перегружать ребенка и дает хороший оздоровительный и развивающий эффект. С детьми будут работать в сенсорной комнате педагог-психолог, в бассейне и в физкультурном зале инструктор по физической культуре, в музыкальном зале музыкальный руководитель, медицинский персонал.

ГКПД «Олимпиец» - девиз этой группы «Развитие через движение» группа ориентированна на физкукльтурно-оздоровительную работу: занятия в плавательном бассейне, физкультурные занятия в зале и на спортивной площадке, элементы спортивных игр: шахматы, волейбол, баскетбол, планируются курсами оздоровительные мероприятия (массаж, физиопроцедуры, ингаляции, санация полости рта).

ГКПД «Особый ребенок» - предполагает дистанционное сопровождение развития ребенка с ограниченными возможностями, в режиме он-лайн. С ребенком и родителем будут работать педагог, психолог, при необходимости консультативно логопед и медицинский персонал.

В современных условиях родители очень активно выбирают новые формы дошкольного образования, такие как группы кратковременного  пребывания и семейного воспитания. С развитием групп кратковременного пребывания удается частично сократить очередь в детские сады.  

 Кокаян К. Т.

Старший воспитатель МАДОУ

МО г. Краснодар «Детский сад № 196»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опыт работы стажировочной площадки по теме "Педагогическая поддержка развития способностей детей с учетом одаренности"

«Педагогическая поддержка развития способностей детей дошкольного возраста с учетом одаренности» данная тема выбрана не случайно, ведь на современном этапе работа с одаренными детьми очень актуальна. ...

Отчет о проведении Республиканской стажировочной площадки

аналитический отчет о работе стажировочной площадки "Система работы по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей"...

Инновационная деятельность педагога в рамках стажировочной площадки МАДОУ города Нижневартовска ДС №52 "Самолетик"

Педагогическая инновация - нововведение в психолого-педагогическую деятельность, изменения в содержании и технологии обучения и воспитания, имеющие целью повышение их эффективности. Полезные ссыл...

Федеральная инновационная площадка АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», федеральный уровень. Тема: «Организация дополнительного образования детей в ДОО»

Приказ АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДП...

Федеральная инновационная площадка АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», федеральный уровень. Тема: «Организация дополнительного образования детей в ДОО», МБОУ Лесногородская СОШ Дошкольное отделение Детский сад №12, 2021г.

Приказ АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» «О присвоении дошкольным образовательным организациям статуса инновационной площадки федерального уровня АНО ДП...