Как не должны поступать любящие родители
материал на тему

Черкашина Алла Владимировна

 

Многие выросшие дети, уже будучи взрослыми и семейными людьми, с горечью вспоминают о поступках собственных мам и пап. Что остается в памяти ваших детей на всю их оставшуюся жизнь? Как никогда не стоит поступать любящим родителям?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_nelzya_postupat_lyubyashchim_roditelyam.odt18.68 КБ

Предварительный просмотр:

Многие выросшие дети, уже будучи взрослыми и семейными людьми, с горечью вспоминают о поступках собственных мам и пап. Что остается в памяти ваших детей на всю их оставшуюся жизнь? Как никогда не стоит поступать любящим родителям?

1) «Ты мне обязан всем» - эта простая фраза может навсегда убить доверительные, теплые отношения между родителями и детьми. Родители дают ребенку жизнь, воспитывают его и не должны требовать от детей благодарности за это. Выращивать детей - это ваше решение, а хорошо заботиться о них - ваш долг. Ваш выросший ребенок точно так же даст жизнь своим детям - это и является вселенским законом благодарности.

2) «Отстань, не до тебя» - фраза, которую дети помнят всю оставшуюся жизнь. Если даже детские вопросы и дела вам кажутся недостаточно значительными - не отмахивайтесь от них. Вашим детям как воздух необходимо ваше внимание и поддержка.

3) «Из тебя никогда ничего достойного не получится!» - даже если вы считаете, что ваш ребенок недостаточно трудолюбив или способен, такие высказывания напрочь отобьют у него желание работать над собой. Зачем, ведь даже самый близкий человек не верит в то, что у него что-то получится.

4) «А вот Ваня, в отличие от тебя...» Сравнения с более успешными детьми, даже если это братья или сестры, очень болезненно воспринимаются ребенком. Таким сравнением, особенно если оно регулярно и не в пользу ребенка, родители могут очень сильно ранить его самолюбие, что непременно скажется на его взрослой самооценке.

5) «Я тебя не люблю, ты плохой!» - самое страшное, что может услышать ребенок от собственных родителей. Он может совершить сколь угодно неприглядный проступок, но не лишайте его за это своей любви. Можно ругать и наказывать ребенка за его нехороший поступок - но не за то, что он сам «плохой».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Если ребенок делает ошибки в речи. Как должны поступать родители?

Порой у родителей возникает вопрос: как относиться к колоритным и вместительным, но построенным грамматически неправильным детским словам?...

Клуб для родителей "Любящие родители"

Участие родителей в жизни малыша, не только дома, но и в детском саду.познакомить родителей с жизнью детского сада и группы....

Консультация для родителей воспитанников ДОУ Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.  В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность...

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним....

Памятка для родителей «Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?»

Ребенок и правила дорожного движения Памятка для родителей «Что должны и чего не должны делать сами родители при движении?» • Не спешите, переходите дорогу всегда размеренным шагом. ...

консультация для родителей . Игровой тренинг для родителей и детей . «Школа любящих родителей»

Игровые тренинги для родителей и детей могут  помочь  взрослым лучше понять ребенка, приобрести опыт общения с ним...