Памятка для родителей "Застенчивость лечится изодеятельностью"
материал по теме

Тюкина Наталья Юрьевна

советы родителям застенчивого ребенка

Скачать:


Предварительный просмотр:

Застенчивость является одной из самых сложных и самых распространенных проблем межличностных отношений, что, естественно, накладывает отпечаток на развитие личности.

Застенчивые люди испытывают много проблем в сфере общения: им трудно познакомиться, нелегко выразить свое мнение, они испытывают отрицательные эмоции в ходе общения, излишне сдержанны, не умеют «показать» себя (что мешает другим людям адекватно оценить застенчивого человека), плохо «соображают» в присутствии других людей, чрезмерно сосредоточены на себе.

Застенчивый ребенок, с одной стороны, доброжелательно относится к другим людям, стремится к общению с ними, а с другой - не решается проявлять свои коммуникативные потребности, что нарушает согласованность во взаимодействии. Причина этого - особый характер отношения застенчивого ребенка к самому себе.

В общении с близкими людьми, при котором отношение взрослых понятно ребенку, личностный фактор уходит в тень, а в общении с «чужими» четко выступает на первый план, провоцируя защитные формы поведения, которые проявляются в «уходе в себя», а иногда в «маске равнодушия». Мучительное переживание своего Я, своей уязвимости сковывает ребенка, не позволяет ему проявить свои способности. Но в ситуациях, когда ребенок забывает о себе, он становится таким же открытым и общительным, как и его незастенчивые сверстники.

Отечественными психологами и педагогами признано: изобразительное творчество является одной из самых эффективных форм освоения окружающей действительности, в процессе которого дети изображают предметы и явления, отражают свои впечатления об увиденном или услышанном ранее, выражают свое отношение к изображаемому.

Изобразительная деятельность удовлетворяет разные потребности дошкольников: в деятельности, познании, овладении способами действий и др. и, что особенно важно для решения нашей проблемы, в общении и самоутверждении.

Снижение уровня застенчивости дошкольников и повышение их уверенности в себе происходят более эффективно, если изобразительное творчество организуется на основе совместной и коллективной деятельности:

● Творите ВМЕСТЕ с ребенком;

● ХВАЛИТЕ его работы, повышая тем самым его самооценку;

● ИСПОЛЬЗУЙТЕ совместные работы для оформления интерьера квартиры или в качестве атрибутов к совместным играм;

● Помните, совместным творчеством, вы помогаете СВОЕМУ ребенку справиться с застенчивостью.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

ЗАСТЕНЧИВОСТЬ

ЛЕЧИТСЯ

ИЗО -ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Педагог-психолог

МДОУ Д/с № 21

Тюкина

Наталья Юрьевна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка «Нужно ли лечить ребенка у невролога при нарушениях речи»

Большинство речевых нарушений требуют не только педагогической коррекции, но и неврологического лечения...

Памятка "Музыка лечит"

Важную роль в формировании личности ребёнка играет музыка. Музыка влияет на психику, физиологию, настроение, волю слушателя, может вызвать как положительные, так и отрицательные эмоции. Именно поэтому...

Осторожно, Hallux valgus! Лечить или не лечить?

Консультация для родителей....

Памятка для родителей "Сказка лечит"

Памятка дляродителей "Сказка лечит"...

Проект "Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей"

проект «Маршрут успеха» Номинация «Играя в профессии, я выбираю свое будущее».  Проект...

Фотоотчёт по проекту «Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей»

Фотоотчёт по проекту «Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей»...