Памятка «Нужно ли лечить ребенка у невролога при нарушениях речи»
консультация

Большинство речевых нарушений требуют не только педагогической коррекции, но и неврологического лечения

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Нужно ли лечить ребенка у невролога при нарушениях речи»

Следует понимать, что почти все нарушения речи возникают вследствие неких отклонений в здоровье ребёнка.

Специалисты установили, что к нарушению нормального становления речи у детей могут приводить различные неблагоприятные воздействия в период внутриутробного развития, преждевременные, длительные или стремительные роды, долгий безводный период, родовые травмы, асфиксия плода в родах, увеличенное внутричерепное давление, генетическая предрасположенность и  даже ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание.

Тяжело протекающие детские болезни, особенно в первые три года жизни, черепно-мозговые травмы или просто оставленные без внимания частые падения, понижение слуха различной степени — все это может служить причиной отставания в речевом развитии или его нарушения. При воздействии неблагоприятных биологических (или социальных) факторов наиболее существенно повреждаются именно те области головного мозга, которые в данный момент наиболее интенсивно развиваются. 

Независимо от причины, которая привела к повреждению головного мозга, исход одинаков - разные зоны головного мозга начинают работать неправильно или не достаточно активно. У детей с нарушением речевого развития в большей степени «пострадали» зоны, которые отвечают за речь, и в результате речевое, а иногда и психическое развитие задерживается или нарушается.

 Существенную роль играет, конечно, наследственный фактор.
Дорогие мамочки! Если по рассказам родни вы, ваш муж или дядя-тётя и иной близкий родственник заговорил поздно, то это сигнализирует, что у вашего ребёнка уже есть генетическая предрасположенность к ЗРР. От поколения к поколению ЗРР носит всё более тяжёлые формы. 

 К сожалению, многие родители считают, что нарушение речи «лечат» логопеды, но логопеды - это педагоги, а не врачи. Они лишь учат ребенка правильно говорить, но в некоторых случаях этого крайне недостаточно!!!

 

Таким образом, большинство речевых нарушений требуют не только педагогической коррекции, но и неврологического лечения. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Нужно ли лечить ребенка с ЗПР?"

В статье учитель-дефектолог рассуждает на тему о необходимости медицинской поддержки детям с задержкой психического развития (ЗПР) при организации психолого-педагогической помощи  в условия детск...

Консультация для родителей "Зачем лечить ребенка у невролога?"

Рекомендации для родителей о важности лечения у невролога в дошкольном возрасте....

Почему ребенок говорит неправильно (причины нарушений речи)

логопедическая шпаргалка для родителей....

Индивидуальный маршрут развития ребенка с ОВЗ (тяжелое нарушение речи)

Выстраивание системы работы с ребенком, имеющим ограниченные возможности здоровья....

Почему ребенок говорит неправильно (причины нарушений речи)

Почему ребенок говорит неправильно (причины нарушений речи)...

Памятка "Формирование познавательных процессов у старших дошкольников с нарушениями речи"

В памятке представлены игры и упражнения на развитие познавательных процессов у старших дошкольников с нарушениями речи...