Закаляйся, если хочешь быть здоров
статья (младшая группа) по теме

Рекомендации родителям о закаливании ребёнка на 3-м году жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zakalyaysya_esli_hochesh_byt_zdorov.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

ЗАКАЛЯЙСЯ, ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВ!

В наши дни ряд инфекционных болезней полностью ликвидирован, распространённость других резко уменьшилась. Но многие дети – дошкольники всё ещё часто страдают от воспалений верхних дыхательных путей. Эти заболевания отрицательно влияют на здоровье ребёнка и иногда становятся причиной его хронических недомоганий в последующие годы.

Основное средство предупреждения простудных заболеваний – естественные оздоровительные факторы. Целесообразное использование воздуха, солнца и воды помогает выработать у ребёнка приспособительные реакции к изменяющимся внешним условиям, т.е. закалить его организм.

Все закаливающие процедуры можно начинать только в том случае, если ребёнок здоров. При отклонениях воспалительного характера со стороны носоглотки или других органов и систем необходимо провести их лечение. Первоначально целесообразно приучать детей к местным закаливающим процедурам, а затем - к общим. При закаливании ослабленных детей сила охлаждающего воздействия должна быть слабее.

В качестве примера приводим одну из схем закаливания ребёнка на третьем году жизни.

Температура воздуха в комнате – 18-20oC. Воздушная ванна сочетается с утренней гимнастикой. Малыш одет в тапочки, трусы и майку. Умывание прохладной водой рук до локтя, лица, шеи и верхней части груди. Прогулка и подвижные игры на воздухе 2 раза в день при температуре не ниже минус 10oC. В тёплое время года дневной сон на свежем воздухе. Допустимы солнечные ванны продолжительностью от 5 до 10 минут 2 раза в день. Водные процедуры (обливание или душ) с постепенным снижением температуры воды от 34 до 26oC. Снижается температура воды на 1  каждую неделю. Обливание ног всё более холодной водой – от 30 до 20oC, правила снижения температуры воды те же. Обливать ноги водой надо поочерёдно. Пока одна нога обливается, другая одета и в обуви. Обмытую ногу вытирают, одевают и только после этого проводят обливание другой ноги. Такая методика позволяет избежать случайной простуды.

Гигиеническая ванна с температурой воды 36oC завершается обливанием водой с температурой 34oC. Купание в реке, озере, море разрешается детям после 2 лет один раз в день, если температура воздуха не менее 25oC , воды - не ниже 23oC, а погода безветренная. Продолжительность купания – до 5 минут. Глубина воды не должна быть выше, чем по пояс малышу. В купании ребёнка в открытом водоёме должен непосредственно участвовать взрослый. После купания малышу надо надеть белую панамку и следить, чтобы пребывание его на солнце не затянулось.

Для пребывания ребёнка на пляже часто приобретается и используется пляжная обувь: “вьетнамки“, мягкие резиновые тапочки из синтетических материалов и др. Эта обувь, удобная для пляжа, не должна использоваться не по назначению, так как плоская подошва резко повышает нагрузку на ещё недостаточно окрепший свод стопы, может повлечь расслабление связочного аппарата и развитие плоскостопия.

Хорошая закаливающая процедура – ходьба босиком. Приучать к ней ребёнка надо постепенно. Сначала можно разрешить ему походить в тёплом помещении по ковру, затем в носочках по полу и только после этого пустить на пол босиком. В летнее время малыш сможет ходить босиком по тёплому песку, траве. Однако постоянное хождение босиком, так же как и в мягких тапочках без каблука, опасно из–за возможности развития плоскостопия.

К закаливающим мероприятиям можно отнести игру детей с водой. Фактически это местная, ручная ванна. Длительность такой игры не должна превышать 15 – 20 минут при температуре воды в тазике - 28oC. Разрешается повторять её 2 – 3 раза в день.

Закаливающие мероприятия полезно сочетать с проведением обычных гигиенических процедур. Например, летом после прогулки ребёнку моют ноги тёплой водой с мылом. После этого хорошо облить их прохладной водой, насухо вытереть, растереть кожу до лёгкого покраснения.

Закаливающий эффект даёт и пребывание в облегчённой одежде, умывание прохладной водой, местные водные процедуры. Очень эффективны контрастные обливания ног попеременно то тёплой, то холодной водой. Обливают обычно стопу и 2/3 голени сначала 6 – 8 секунд водой с температурой 38oC, затем 3-4 секунды крепким детям водой с температурой 18oC, часто болеющим, незакалённым – 28oC. При обливании ног крепким детям воду чередуют 4 раза(38o– 18o– 38o– 18oC), а ослабленным, часто болеющим – 3 раза (38o– 28o– 38oC). После обливания ноги растирают до лёгкого покраснения. Как можно убедиться, средства закаливания детей доступны каждой семье

После двух с половиной лет целесообразно приучить ребёнка умываться холодной водой из– под крана. Для этого он сам должен поставить перед раковиной стульчик, залезть на него, засучить рукава, смочив руки, тщательно их намылить, потереть каждый палец, обмыть водой и вытереть своим индивидуальным полотенцем, подвешенным на такой высоте, чтобы малыш без труда мог достать. Порядок действий при умывании сначала следует несколько раз показать, чтобы ребёнок его заучил, в последующем проконтролировать, как он усвоил его и не нарушает ли в ходе умывания.

Одним из средств укрепления организма и предупреждения заболевания зубов, слизистой рта и носоглотки является систематическое полоскание рта кипячёной водой комнатной температуры. Приучать малышей полоскать рот можно с 2 – 3 лет, а горло – с 4 – 5 лет. Полоскание горла утром после сна и вечером перед сном – эффективное средство предупреждения ангины, нарастания аденоидов и миндалин.

Многочисленные примеры из практики работы дошкольных учреждений и физического воспитания детей в семье свидетельствуют о большой эффективности закаливающих процедур в сочетании с режимом оптимальной двигательной активности для укрепления здоровья ослабленных детей.

Чтобы приучить ребёнка к систематическим закаливающим процедурам, родители должны проявить определённую настойчивость. Страх перед процедурами и тем более насильственное их проведение не будет способствовать положительному воздействию их на организм. Важно так продумать и организовать проведение процедур, чтобы они вызывали у детей положительные эмоции. Значительную роль при этом играет личный пример родителей! Если они не боятся свежего воздуха, ежедневно проделывают водные процедуры, умеют с пользой для здоровья плавать и загорать, то можно полагать, что и их ребёнок будет также с удовольствием выполнять все предлагаемые ему закаливающие процедуры.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Закаляйся, если хочешь быть здоров"

Данные рекомендации помогут педагогам и родителям построить систему закаливания детей....

Отчет по здоровьесбережению "Закаляйся – если хочешь быть здоров!"

Прошла неделя  по здоровьесбережению и мы подготовили отчет  "Закаляйся – если хочешь быть здоров!"...

"Закаляйся-если хочешь быть здоров..."

Консультация для родителей....

Буклет "Закаляйся, если хочешь быть здоров"

Солнце, воздух и вода, как известно, — наши лучшие друзья. Эти природные факторы помогают закалить организм и укрепить......

Консультация "Закаляйся если хочешь быть здоров!"

Материал для родителей  и воспитателей....

Консультация для родителей «Закаляйся – если хочешь быть здоров….»

Закаливание детей дошкольного возраста помогает повысить иммунную защиту и реже болеть инфекционными заболеваниями....