"Здоровье с детства"
материал по теме

Брезгулевская Елена Борисовна

Здесь содержаться советы родителям. Эту информацию можно поместить в родительский уголок, сделать папку передвижку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yod.doc779.5 КБ
Файл poleznye_sovety_osenyu_vosstanovlen.docx549.41 КБ

Предварительный просмотр:

А как же иначе? Йод — жизненно необходимый всем микроэлемент, без которого нормальный рост и развитие человека и животных невозможны. Все знают, что дефицит его в организме приводит к длительным нарушениям выработки гормонов щитовидной железы, склонности к "подхватыванию" любых летающих в воздухе инфекций, к бесплодию, депрессии, нарушениям памяти и снижению интеллекта у детей и взрослых, слабости и чувству постоянной усталости, сухости кожи и ломкости ногтей, запорам без видимых причин. Если постоянно мерзнут руки и ноги, подозревают в первую очередь все тот же недостаток йода, способный влиять на сосуды и кровообращение.

Йод сжигает излишки жира, поскольку является хорошим катализатором процессов окисления в организме.

Бактерицидность йода подразумевает то, что его свободные молекулы непосредственно взаимодействуют с белками вирусных, микробных или грибковых клеток. У малышей первого года жизни он способствует прорезыванию зубов.

Суточная потребность в йоде для взрослого составляет около 150 мкг (микрограммов!) в сутки. В некоторые периоды жизни эта потребность может возрастать, так, суточная потребность в йоде во время беременности и лактации составляет 180 - 250 мкг/день.

Потребность в йоде организм удовлетворяет в основном за счет продуктов растительного происхождения. В сутки в среднем человек получает с растительной пищей – 70-75 мкг, с животной – 35-40 мкг, с водой 5 мкг.

Содержание йода в овощах, фруктах и злаках сильно зависит от места их произрастания. Содержание йода в мясе и молоке (а также в яйце), зависит, также от того на каких полях или каким кормом вскармливались животные. Рыба, выращенная в хозяйствах, и выкормленная специальными кормами будет отличаться по содержанию йода от диких видов.

 

 

Йод имеет огромное значение для здоровья человека, функционирования его органов и систем и в, первую очередь, щитовидной железы. Как известно, щитовидная железа вырабатывает гормоны, оказывающие воздействие на весь организм. Среднесуточная норма йода для взрослого человека составляет 150-200 мкг в сутки.

 

Больше всего йода содержится в морской рыбе, есть он и в других продуктах.

И не забывайте при приготовлении пищи использовать йодированную соль. Йодированную соль храните только в закрытой посуде, так как йод постепенно улетучивается.  

 

1. Морские водоросли

2. Рыба: сельдь, камбала, треска, палтус, морской окунь, тунец, лосось. В морской рыбе содержится около 70 мкг% йода, а в печени трески - до 800 мкг%.

3. Гребешки, крабы, креветки, кальмары, мидии, устрицы. Примечание.

     4. Некоторые фрукты и ягоды, в том числе    апельсины, лимоны, бананы, дыня, виноград, ананасы, клубника, яблоки, хурма.

5. Шампиньоны (рекомендуемая дневная норма йода содержится в 1,5 кг этих грибов).



Предварительный просмотр:

КАК ПОВЫСИТЬ ИММУНИТЕТ У РЕБЕНКА.

Что такое иммунитет?

Иммунитетом называется естественная сопротивляемость организма по отношению к какой-либо инфекции. Иммунитет является результатом работы иммунной системы, вырабатывающей ряд факторов, противостоящих инфекции и блокирующих ее развитие в момент ее  проникновения в организм.

 Два типа иммунитета.

. Специфический иммунитет является строго индивидуальным для каждого человека и зависит от болезней, перенесенных человеком в прошлом или от полученных им прививок.

Неспецифический иммунитет, напротив, практически одинаков у всех людей. Неспецифический иммунитет защищает организм от многих инфекций неспецифического характера (большинство бактериальных инфекций вызванных условно патогенными микробами – бронхиты, отиты, ангина, пиелонефрит и пр.).  

От чего зависит сила иммунитета ребенка?

 Состояние специфического иммунитета определяется, главным образом, вакцинацией ребенка.

Состояние неспецифического иммунитета (то есть общая сопротивляемость организма ребенка) практически не зависит от прививок.

Состояние неспецифического иммунитета ребенка как бы отражает общее состояние его организма и зависит, главным образом от:

 Качества питания ребенка – питание ребенка должно обеспечивать его всеми питательными веществами, витаминами и минералами необходимыми для роста и развития.

Условия жизни ребенка - психоэмоциональная атмосфера в семье, в детском саду и школе, уют и обустроенность быта определяют качество жизни ребенка, а значит и уровень развития его иммунной системы. Здоровым может быть только тот ребенок, который помимо всех необходимых продуктов питания получает и родительскую любовь, ласку и заботу. Закаливание для повышения иммунитета детей

 

 

Закаливание для повышения иммунитета у детей

Укрепляющие процедуры желательно начинать с первых дней жизни. Они гарантируют хороший результат. Главное, сделать их образом жизни своей семьи.

Как можно больше гуляйте с ребенком. С самого рождения возьмите себе за правило находиться с малышом на воздухе не менее 4 часов в день. Исключением может стать только мороз (ниже 15 градусов) и сильный ветер — в эти дни можете сократить пребывание на улице до 30-40 минут, но дважды в день. 

Постарайтесь приучить ребенка к контрастному душу, его надо принимать ежедневно в одно время. Можно ограничиться лишь стопами, направляя на них попеременно то теплую, то холодную воду. Если же малышу понравится процедура, можете ополаскивать и все тело.

Наиболее сложно родителям следовать режиму «легкой одежды».

Мы привыкли кутать детей с рождения. Кажется, что малыш простудился именно потому, что замерз: побежал босиком по квартире или снял варежки на улице. На самом деле «морозоустойчивость» детей целиком зависит от нас.

Одевая малыша, особенно подросшего, не забывайте, что он, как правило, всегда находится в движении. Чаще всего ему именно жарко, а не холодно.

Как поднять иммунитет у ребенка?

 Если ваш малыш посещает детский сад, или группу развития, или любое другое место с большим скоплением людей, укрепить хрупкий иммунитет помогут следующие меры:

* Перед выходом на улицу смажьте слизистую носа ребенка мазью Виферон или оксолиновой мазью.

* Вернувшись домой, промойте малышу носик любым солевым раствором (Аквамарис, Физиомер). Можно просто закапать в нос раствор морской соли (1 ч.л. на стакан воды), а старшим детям (начиная с 3-4 лет) прополоскать раствором горло. Так вы вымоете возможные вирусы из носоглотки. 

* Если вы или кто-то из близких простудились, не поленитесь надеть на себя (или другого заболевшего) марлевую маску.

Укрепить иммунитет дет ей под силу каждому родителю. Стоит только помнить, что для этого необходим комплексный подход, который требует большого труда и терпения.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование родительского собрания «Бережём здоровье с детства или основные заповеди здоровья»

Данное планирование содержит технологическую карту, которая поможет при подготовке и проведении родительского собрания...

Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья

—Школа для мам и папКруглый стол "Бережем здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"—Цель: формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей....

Родительское собрание "Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья"

Цель: Формирование у родителей устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих детей.Задачи:- формировать навыки сотрудничества детей и родителей;- приобщить родителей к участию в ж...

Бережем здоровье с детства,или 10 заповедей здоровья.

Бережем здоровье с детства,или 10 заповедей   здоровья....

" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

Данный материал - консультация для родителей  о привитии детям здорового образа жизни. Рассказывать о здоровом образе жизни и просто , и сложно. Просто потому, что его все составляющие очень прос...

Родительское собрание во второй младшей группе на тему:" Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"

Тема родительского собрания:"Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья"форма проведения: Школа для пап и мамЦель: Формирование устойчивой мотивации к сохранению и укреплению здоровья своих...