Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья
методическая разработка (младшая группа) по теме

Родительское собрание

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rod.sobranie.2ml.gr_..docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:

Наши верные друзья – полезные привычки.

Посеешь привычку – пожнёшь характер.

Народная мудрость.

Цель: актуализация проблемы сохранения и укрепления здоровья детей; формирование у детей и родителей потребности в здоровом образе жизни, ответственности за своё здоровье, негативного отношения к вредным привычкам; объединение усилий детского сада и семьи в вопросе формирования у детей полезных привычек.

Добрый вечер, уважаемые родители! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и весёлым!  Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле здоровый дух».Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом.О чём они говорят, мы сейчас и узнаем.

Разминка «Сложи пословицу»

(Родителям раздаются фрагменты пословиц, каждая из которых нописана определённым цветом. Они должны собрать из частей пословицу о здоровье.Пословицы зачитываются.)

Варианты пословиц

«Здоровье дороже золота».

«В здоровом теле здоровый дух»

«Здоровье ни за какие деньги не  купишь»

«Посеешь привычку – пожнёшь характер»

«Рано в кровать, рано вставать – горя и хвори не будете знать!»

Здоровье детей является абсолютной ценностью и включает в себя три уровня – биологическое, социальное и психологическое. В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние детей дошкольного возраста. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья, число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет  лишь около !0 % от числа детей, поступающих в школу. И родители, и воспитатели хотят видеть детей здоровыми, весёлыми, физически хорошо развитыми. Давайте будем решать эту проблему совместными усилиями.

Как вы уже догадались, наш разговор сегодня пойдёт о формировании у детей полезных привычек. Тема собрания: «Наши верные друзья – полезные привычки».

Основная часть

Круглый стол «Полезные привычки»

 - У нашего здоровья немало добрых и верных друзей. Какие ассоциации у вас вызывает слово «привычка»? (рассуждение родителей.)

«Привычка – образ, действия, состояние. Поведение или склонность, усвоенные кем-нибудь за определённый период жизни, вошедшие в обыкновение, ставшие обычным, постоянным для кого-нибудь(Д. Ушаков. Толковый словарь)

Привычка – это такое действие, которое человек выполняет как бы автоматически. У каждого человека в течение жизни вырабатывается много привычек. Это относится м к вам. Для кого-то стало привычным делом заниматься спортом, читать книги. Всё это полезные привычки.

Какие полезные привычки вы будете формировать у ваших малышей в первую очередь?

Привычка 1.Соблюдение чистоты и личной гигиены.                                                   Ведь недаром говорится: «Чистота – залог здоровья».А помощь в этом нам оказывает вода.

Советы родителям

Приучайте ребёнка регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после прогулки. Показывайте и объясняйте, как мыть руки и лицо, причёсываться(индивидуальной расчёской), как пользоваться ложкой, вилкой, ножом. При этом полезно проговаривать коротенькие стихи, потешки, поговорки. Не обойтись без таких известных любимых сказок К.Чуковского. как «Мойдодыр», «Федорино горе» и т.п.

Итак, ребёнку нужен заботливый уход.

 - А знаете ли вы, что ребёнку-дошкольнику, чтобы он был здоров, необходимо пить большое количество воды в течение дня? Поэтому в доме всегда должна быть в доступном для ребёнка месте холодная кипячёная вода.                                               Привычка 2. Соблюдение питьевого режима.

В любое время ребёнку необходимы закаливающие процедуры.                                    Привычка3. Закаливание

В детском саду они проводятся под руководством медицинского персонала, а дома – по рекомендациям, полученным в д\саду и поликлинике.  Давайте назовём виды закаливания, которые можно использовать в домашних условиях:

Соблюдать тепловой и воздушный режим в помещениях;

Следить за тем, чтобы ребёнок был одет соответственно сезону и температурным показателям в помещении и на улице;

Регулярно выполнять гигиенические процедуры;

Утреннюю зарядку проводить босиком;

Заботиться о том, чтобы ребёнок надевал лёгкую одежду, когда ему приходится много двигаться;

Умываться и мыть руки следует прохладной водой;

Перед сном ежедневно обливать малыша тёплой водой и интенсивно обтирать полотенцем.

Надо помнить, что к средствам закаливания относится и сон. Поэтому рекомендуется перед сном хорошо проветрить комнату, не оставлять ребёнка перед сном в комнате одного.   Хорошо бы почитать ему книгу, спеть колыбельную или дать послушать подходящую музыку. Это укрепляет нервную систему и благоприятно влияет на ваши взаимоотношения.

Следующий наш друг – это утренняя зарядка.                                                               Привычка  4.Утренняя зарядка.

После утренней зарядки повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Лето дарит нам возможность купаться у речке, кататься на велосипеде, играть в футбол и т.д. Зимой можно кататься на лыжах и санках. Физические упражнения в детском саду помогают нам укрепить здоровье ваших детей, закаляют тело и волю, делают смелыми и сильными.                                            Привычка 5.Двигательная активность.

Что же ещё помогает нам быть здоровыми? Верно, тёплые солнечные лучи и свежий воздух. Польза от прогулок очевидна.  Чем больше времени ребёнок будет проводить на свежем воздухе, тем лучше.                                                               Привычка 6. Длительные прогулки на свежем воздухе.

Существует немало ребятишек, которым родители позволяют не соблюдать режим дня. А ведь режим дня – прекрасный друг нашего здоровья! Если мы всегда  одно и тоже время встаём с кровати, завтракаем, обедаем, ужинаем, ходим на прогулку, ложимся спать, то у нашего организма вырабатывается определённый биологический ритм, который помогает сохранять здоровье и бодрость.                                                         Привычка 7.Соблюдение режима дня.

Привычка 8.Правильное питание.                                                                                                      По поводу рационального питания вы можете проконсультироваться в дошкольном учреждении у старшей медсестры или врача-педиатра. Если есть возможность. Предоставляйте ребёнку возможность выбора блюда.

Наиболее опасные привычки человека – это потребление алкоголя, курение, наркомания. Оградите своего ребёнка от влияния этих привычек.                                   Учёные подсчитали, что здоровье человека на 60% зависит от его поведения, на 20% - от здоровья родителей и ещё на 20% - от условий жизни. Поэтому необходимо с детства воспитывать у ребёнка полезные, здоровые привычки, которые помогут ему добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливым. Человек может стать рабом вредных привычек, если не воспитает в себе уважение к самому себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование родительского собрания «Бережём здоровье с детства или основные заповеди здоровья»

Данное планирование содержит технологическую карту, которая поможет при подготовке и проведении родительского собрания...

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья...

Консультация с родителями .Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в рамках формирования основ здорового образа жизни у дошкольников."Здоровье -не все , но без здоровья -ничто".

laquo;Здоровье – не все, но без здоровья – ничто»Сократ Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей – одна из главных стратегических задач развития страны. Пробл...

Консультация для родителей «Бережём здоровье с детства, или 10 заповедей здоровья» 10 заповедей здоровой жизни:

Здоровый образ жизни всех членов семьи в настоящем — залог счастливой и благополучной жизни ребенка в гармонии с миром в будущем....

Консультация Бережём здоровье с детства 10 заповедей здоровья

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"23193397","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]...

«Бережём здоровье с детства,10 заповедей здоровья»

Бережем здоровье с детства , 10 заповедей здоровья...

Консультация для родителей " Бережем здоровье с детства иои10 заповедей здоровья"

Консультация предназначена для родителей, с целью укрепления и сохранения здоровья детей....