"Адаптация к условиям детского сада" краткая консультация воспитателя.
материал (младшая группа) по теме

Хрупова Татьяна Викторовна

Адаптация один из наболевший вопрос воспитателей первой младшей группы. Это необходимая и важная проблема на данном этапе. Буду рада, если моё выступлением кто то воспользуется.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл adaptaciya_rebyonka_k_usloviyam_detskogo_sada.docx16.38 КБ

Предварительный просмотр:

    АДАПТАЦИЯ РЕБЁНКА К УСЛОВИЯМ ДЕТСКОГО САД.

              Выступление воспитателя первой младшей группы

                                              Хруповой Т.В. на

                                    «ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ».

    Здравствуйте уважаемые родители! Мы очень рады, что вы выбрали наше дошкольное учреждение.

    Ваш малыш подрос,  и вы решили привести его в детский сад. И, конечно же, многие  из вас волнуются, тревожатся о том, будет ли ребёнку  хорошо в детском саду, не начнёт ли он часто болеть, капризничать при расставании.              Эти волнения закономерны. Ведь поступление ребёнка в детский сад – один из сложных периодов в жизни маленького ребёнка. Это экзамен его  здоровью, психики , эмоционального и физического развития.

     Наступает новая жизнь, когда маленький ребёнок впервые приходит в мир.  И начинается большая жизнь, обычно, с детского сада.

   Сегодня  на «Дне открытых дверей»  мы и поговорим, как  помочь  вашему малышу безболезненно и легко привыкнуть к условиям детского сада.

                  Как понять, готов ли ребёнок к детскому саду?

    Если Ваш ребёнок  может заниматься чем – то самостоятельно ,то, оставшись на целый день в детском саду, не будет сильно переживать. Если же ребёнок  ходит за вами «хвостиком», ему будет сложно привыкнуть к садику.

    Задолго  до поступления в сад малышу надо внушать, что мама может уходить на время  и обязательно  возвращаться  обратно домой.  Пусть ребёнок чаще остаётся с бабушкой,  дедушкой и другими членами семьи. Очень хорошо если ребёнок будет общаться на прогулке со своими сверстниками, играть с ними, делиться игрушками. Немаловажное  место привыканию  может служить режим дня. Он должен совпадать с режимом детского сада. Навыки самообслуживания, умение пользоваться горшком и конечно надо отучить ребёнка от пустышки и бутылочки.

              Можно ли давать в сад любимую игрушку ребёнка?

    Конечно, даже нужно. Но надо объяснить  ему, что игрушку могут попросить поиграть другие дети или даже отобрать. Что он немного поиграет, а домой она вернётся вместе с тобой.

           Ребёнок начал ходить в детский сад и начал часто болеть.

    Все дети болеют – так у них вырабатывается иммунитет. Но, если ребёнок  болеет часто, возможно, это защитная реакция организма на переживания и тревоги, связанные  с посещением детского сада. Чаще болеют дети, которые не выражают свой протест через слёзы и истерики. А болезнь даёт передышку эмоциям: ребёнок остаётся дома с мамой. Привыкая к саду, он болеет всё реже.

        Для каждого родителя его ребёнок самый умный, самый лучший и красивый. Но вот документы готовы и вы привели его в дошкольное учреждение.

      Обычно адаптация не превышает двух месяцев. Но для того, чтобы она прошла безболезненно, мы должны с вами постараться вместе.

               Что нужно знать и стараться выполнять родителям.

Приведя малыша в сад, вы должны привыкнуть к мысли, что ребёнку там будет уютно и комфортно, о нём будут заботиться и заниматься.

Необходимо приблизить режим дня к режиму детского сада.

Чтобы ребёнок не чувствовал себя дискомфортно приучите его к горшку, отучите от пустышек и бутылочек.

Учите навыкам самообслуживания (пользоваться ложкой, одеваться).

Одевайте ребёнка в соответствии с сезоном, не кутайте его.

Уясните с кем ребёнок легче расстаётся.

Имейте в виду, пока  ваш малыш не привык к условиям детского сада не ходите, и не приглашайте гостей. Пусть на это время будет два мира – дом и детский сад.

Прислушиваясь к нашим правилам,  надеемся на то, что привыкание вашего ребёнка пройдёт без проблем. Желаем Вам успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Адаптация ребёнка к условиям детского сада» Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ ЦРР д/сад-14 г.Кропопкин.

Консультация для родителей "Адаптация ребёнка к условиям детского сада. Подготовил воспитатель: Федотова Ольга Павловна МАДОУ Црр д/сад-№14....

статья Как создать благоприятную обстановку малышу для наилучшей адаптации к условиям детского сада. Помощь воспитателям и родителям.

Как создать благоприятную обстановку малышу для наилучшей адаптации к условиям детского сада.  Помощь воспитателям и родителям....

«Согласованность действия родителей и воспитателей, как необходимое условие успешной адаптации детей в детском саду» (консультация для педагогов на ГОМ)

Часто родители задают воспитателям вопрос: «Почему ребенок идет в детсад со слезами и когда этот «ужас» закончится?» Действительно, у большей части детей младших групп адаптаци...

«Адаптация детей раннего возраста к условиям детского сада» Консультация для родителей.

laquo;Адаптация детей  раннего возраста  к  условиям детского сада» Консультация для родителей....

Адаптация детей к детскому саду. Консультация для родителей по созданию благоприятных условий для её протекания.

Детский сад - новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт коллективного общения. Новую обстановку, незнакомых людей не все дети принимают сразу и без проблем. Большинс...

Консультация "В детский сад без слёз: адаптация к условиям детского сада"

Уважаемые родители! Советов не так уж и много. Но детям легче будет адаптироваться к новой жизни, если Вы их подготовите к ней....