консультация для родителей "Нетрадиционные изобразительные техники"
материал (старшая группа) на тему

Доморацкая Юлия Владимировна

Нетрадиционные изобразительные техники

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon netradicionnye_izobrazitelnye_tehniki.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Нетрадиционные изобразительные техники

(консультация для родителей)

Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогики на современном этапе.

Решение ее начинается уже в дошкольном возрасте.

Творчество – активная, целенаправленная деятельность человека, в результате которой возникает что-то новое, оригинальное.

По мнению ряда современных психологов, лучшим периодом для развития творчества является дошкольный возраст. Поэтому, развитию творчества уделяется много внимания во всех видах деятельности дошкольника.

Общеизвестно, что художественно-творческие способности, умения и навыки детей необходимо начинать развивать как можно раньше, поскольку занятия изодеятельностью способствуют развитию воображения, наблюдательности, мышления, памяти.

В процессе всех видов изобразительной деятельности (рисования, лепки, аппликации) ребенок испытывает разнообразные чувства: радуется красивому изображению, огорчается, если что-то не получается.

Создавая изображение, ребенок приобретает различные знания, уточняются и углубляются его знания об окружающем, в процессе работы он осмысливает новые качества предметов, овладевает изонавыками, умениями, учится осознано их исследовать.

Еще Аристотель писал: « Занятие рисованием способствует разностороннему развитию личности ребенка».

Руководство изодеятельностью требует от педагога знания того, что представляет собой творчество вообще, и особенно детское, знание его специфики, умение тонко, тактично, поддерживая инициативу и самостоятельность ребенка, способствовать овладению необходимыми навыками.

Анализ положений о детском творчестве известных отечественных ученых – Г.В. Латунской, П.П. Пидкасистого, И.Я. Лейнера – позволяет  сформулировать его определение.

Под художественным творчеством детей дошкольного возраста подразумевается создание субъективно нового продукта, создание неиспользованных деталей, применение ранее усвоенных способов изображения или средств выразительности в новой ситуации, проявление инициативы во всем.

Таким образом, необходимо расширять опыт ребенка, создавать прочные основы для его творчества.

Ребенок должен научиться овладевать изоматериалами и способами создания рисунка.

Нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок развитию детского интеллекта, подталкивает творческую активность ребенка, учит нестандартно мыслить.

Важное условие развития ребенка – не только оригинальное задание, сама формулировка которого становится стимулом к творчеству, но и использование на занятиях нетрадиционного материала и нестандартных изотехнологий.

Детей очень привлекают такие материалы, как окрашенные опилки, пенопласт, чай, кофе, яичная скорлупа, сухие листья, ветки, цветы и т.д.

И чем разнообразнее художественные материалы, тем интереснее с ними работать. У детей появляется возможность художественно использовать дополнительные средства. Возникают новые идеи, связанные с комбинациями разных материалов, ребенок начинает экспериментировать, творить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для воспитателей ДОУ "Развитие способностей изобразительного творчества у детей дошкольного возраста. Графические и живописные изобразительные техники."

Консультация для воспитателей ДОУ. Описание техник и материалов для работы в графических и живописных техниках рисования....

Консультация для родителей «Использование нетрадиционных изобразительных техник – одно из условий развития творческого воображения старших дошкольников»

В контексте развивающего обучения и воспитания важна формулировка твор­ческих заданий, не имеющих однозначного решения. Как показали исследования детского воображения, формулировка прямой задачи на тв...

Консультация: «Специфика работы по освоению различных изобразительных техник с детьми разного возраста»

Консультация: «Специфика работы по освоению различных изобразительных техник с детьми разного возраста»...

Консультация для родителей «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности детей дошкольного возраста »

Художественное творчество является одним из самых интересных и увлекательных занятий для детей дошкольного возраста.  Занятия рисованием, лепкой, конструированием – одни из самых больших уд...

Консультация для педагогов «Изобразительная техника рисования песком»

Особенности рисования песком на световом столе....