Памятки для родителей
материал по теме

Красочная консультация для родителей на стенд

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx198.78 КБ

Предварительный просмотр:

Что нельзя говорить своему ребенку.

Оставь меня!

Самая распространенная фраза уставших родителей. И она действует на детей особенно плохо и вызывает мысли о том. Что родители его разлюбили. Но разве стоит травмировать его по пустякам? Лучше скажите: «Я сейчас занята, зайди ко мне позже». При этом вы не нанесете психике ребенка ни малейшего ущерба, а смысл, как видите, тот же самый.

Помолчи!

Приказывая ребенку молчать, вы вы даете ему понять, что не желаете разговаривать с ним. Если повторять этот выкрик достаточно часто, у ребенка может развиться комплекс неполноценности. И даже если вы не в состоянии выслушать свое чадо, лучше скажите: «Это очень интересно, но давай поговорим об этом завтра».

Как можно быть таким дурачком?

Эта реплика заключает в себе презрение к ребену, показывая его неполноценность и недоразвитость. Если ребенок сказал глупость, не унижайте его достоинство. Поправьте его, объяснените, в чем дело. Критикуйте ребенка всегда по конкретному поводу, избегая оскорблений.

Бери пример со старших!

Почему-то во многих семьях такие пожелания считаются ценным педагогическим приемом. Однако постоянное противопоставление себя самого некому идеалу унизительно для ребенка. В результате развивается комплекс обиды, а уж «индивидуального братца» он возненавидит наверняка.

 

Детей учит то, что их окружает.

Если ребёнка часто критикуют – он  учится  осуждать

Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться

Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким

Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым

Если к ребёнку часто бывают снисходительны – он учится быть терпимым

Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе

Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать

Если с ребёнком обычно честны – он учится справедливости

Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить

Если ребёнок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовь


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей Памятка по обучению детей правилам дорожного движения

Уважаемые родители хочется напомнить Вам еще раз правила безопасного поведения на улицах нашего города. 1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговариват...

Памятка для родителей «Памятка родителям от детей»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШЕОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 6 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКОГО РАЙОНА Памятка для родителей «Памятка род...

консультация для родителей "Безопасные окна" памятки "Как предотвратить выпадение ребёнка из окна" памятка для родителей "Безопасность при движении зависит и от вас" листовка "Тонкий лёд" памятка для родителей "Безопасный интернет"

фликерыСоветы безопасного поведения на дороге3Д-ручка для ребёнка-интересная информация.безопасность на льдуКонсультация для родителей "Безопасные окна"памятки  "Как предотвратить ...

Памятка родителям "Развития речи ребенка 5 – 6 лет" (Памятка для родителей)

Памятка для родителей содержит материал по характеристике речи детей 5-6 летнего возраста....

Памятка для родителей "Как играть с детьми раннего возраста". Плакат - Развитие речи детей раннего возраста. Памятка для родителей "Речевое развитие детей раннего возраста (2 – го года жизни)"

Выбирая игру для ребёнка, надо следовать главному принципу: игра должна соответствовать возможностям ребёнка, быть для него привлекательной, способствовать познавательному и речевому развитию....