Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материалла.
занимательные факты по теме

Консультация для родителей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

    Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к занимательному математическому материалу поможет решить ряд педагогических задач.

Прежде всего, следует ознакомить родителей с разными видами занимательных математических игр и упражнений, их назначением и развивающим влиянием, а также методикой руководства соответствующей детской деятельностью. Воспитатель на конкретных примерах знакомит родителей с педагогическими положениями  о развивающем воздействии игр занимательным математическим материалом.

Известно, что игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует самовыражению, развитие интеллекта, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере  свойственна и занимательным  математическим играм.

Игры математического содержания помогаю воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с элементами проблемности, присущая занимательной задаче, интересна детям. Желание достичь цели – составить фигуру, модель, дать ответ, получить результат – стимулирует активность, проявление нравственно-волевых усилий  (преодаление трудностей, возникающих в ходе решения, доведение начатого до конца,  поиск ответа до получения результата).

Игра «Танграм»

Одна из несложных игр. Называют её «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Игра представляет собой квадрат 8*8см. из картона, пластика, одинаково окрашенных с обеих сторон, разрезают на 7 частей.

                             

                          Игра «Сложи узор»

В этой игре хорошо развивается способность у детей к анализу и синтезу, этим важным мыслительным операциям, используемым почти во всякой  интеллектуальной деятельности, и способность к комбинированию, необходимую для всякой конструкторской работы.

                 

              Игра «Куб – хамелеон»

Игра представляет собой набор из 8 кубиков, окрашенных определённым образом. Каждый в 2 разных цвета. Путём подбора можно складывать разные мозайки, постройки , фигуры. Варианты складывания неисчерпаемы.

                                         

                                       

                   Игра «Уголки»

Игра состоит из 27 кубиков, склеенных по 3, так что получается уголок. Комбинирование цвета и формы даёт возможность складывать узоры, постройки, разнообразные фигуры.

                             

                                 

Игра «Сложи квадрат»

Из нескольких кусочков различной формы складывается квадрат. Головоломка была трудна даже для взрослых, но за неё брались и дети, и безуспешность попыток  натолкнула на мысль сделать более упрощённый ряд заданий.

                   

             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала.

Известно, что игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует становлению и развитию интеллектуальных и личностных проявлений, самовыражению, самостоятельности. Это развив...

Статья для родителей "Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала.

Надеюсь что мои консультации помогут многим родителям при подготовке ребёнка к школе....

Родительское собрание: «КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ИГРЫ ДЕТЕЙ ДОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗАНИМАТЕЛЬНОГО МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА»

Приобщение детей дошкольного возраста в условиях семьи к зани­мательному математическому мате­риалу поможет решить ряд педаго­гических задач....

«Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала».

Игра как один из наиболее естественных видов деятельности детей способствует самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности. Эта развивающая функция в полной мере свойственна и заниматель...

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала

Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Необычная игровая ситуация с ...

Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала

Роль игр занимательно характера  в развитии личности ребёнка...