В детский сад без истерик
консультация

Маргарита Александровна Суханова

Чек лист " Чтобы утро было добрым  или как ходить в детский сад без истерик"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ritual_sbora_v_detskiy_sad.docx17.42 КБ

Предварительный просмотр:

Ритуал сбора в детский сад.

  1. Приготовить вещи с вечера и положить их у кроватки, что бы утром не тратить на это время.
  2. Встать чуть раньше, чтобы не торопиться и не нервничать из-за опозданий.
  3. Встаем с позитивным настроением: обнимашки, поцелуйчики, потягушки. Рассказываем какое яркое солнышко светит в окно, или какая красивая птичка сидит на дереве и ждет когда вы пойдете в детский сад. Настраиваемся на чудесный день.
  4. Утренняя гигиена: умываемся, чистим зубы, делаем прическу.
  5. Просмотр мультфильма на 10 минут в это время одеваемся. Если не одеваемся, выключаем или ставим на паузу.
  6. Пусть ребенок берет с собой игрушку из дома, это будет ему своеобразным талисманом на день. Но опять же благоразумие, не надо тащить огромного медведя или машину, или наоборот мелочь в виде бусины - которую легко потерять.

Не допускайте ошибок.

  • Ведите себя максимально доброжелательно, уверенно и последовательно, даже если нежелание малыша идти в садик выводит вас из равновесия. Недопустимо под давлением ребенка менять решения, это станет поводом для манипуляций.

  • Если ребенок ревет, капризничает, истерит, а мама готова купить ему за это вкусняшку или игрушку, то он понимает, что своим негативным поведением он может достигнуть желаемого. И тогда завтра будет тоже самое: истерики , капризы, негодование… Необходимо показать ребенку какое поведение вы поощряете. Начинайте хвалить ребенка каждый раз за успех или победу: «Как кой ты молодец, как быстро надел колготки!» или «Я тобой горжусь! Ты сегодня совсем не плакал! Какой ты у меня большой!»
  • Бывает такое, что мама может неосознанно усилить негативное состояние ребенка. Если мама спокойно отдает ребенка в сад, а не думает, «как же я оставлю его с чужой женщиной», то и ребенок быстрее привыкает к новым условиям. Ведь существует достаточно сильная связь «мама — ребенок». И то, что мама транслирует ребенку, очень сильно сказывается на его эмоциональном состоянии.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детские капризы и истерики, пути их преодоления.

Каждый родитель сталкивается с капризами своего ребенка, в этот момент самое важное понять причину и попытаться решить данную проблему....

Консультация родителей младших групп детского сада. Детские капризы и истерики, как быть и что делать взрослым?

Довольно часто можно услышать от родителей, что их чадо ведет себя очень агрессивно и неуправляемо. Капризничает по поводу и без, ставя в неловкое положение, и даже вгоняя в ступор родителей. На улице...

«Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке. Внимание: истерика!»

laquo;Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке.Внимание: истерика!»...

«Особенности развития детей 2 - 3 летнего возраста. Значение цвета в детском рисунке. Внимание: истерика!»

Что должен знать ребенок в 2-3 года:1.                                              ...

"Детские капризы и истерики"

 Одной из наиболее частых проблем, с которыми приходится сталкиваться психологу в его повседневной практике, является обращение родителей двух трехлетних малышей по поводу бесконечных детс...