Упражнения для развития у детей кратковременной памяти
материал по теме

Качества, приобретенные ребенком с помощью предлагаемых тренировок, пригодятся ему не только при общении с компью­тером, но и в дальнейшей жизни, особенно при обучении в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uprazhneniya_na_razvitie_kratkovremennoy_pamyati.docx23.29 КБ

Предварительный просмотр:

Упражнения, развивающие кратковременную память

Запомни словечко

Играть лучше вдвоем с ребенком. Каждый из играющих по очереди называет одно новое слово и прибавляет его к названному до него. Далее играющие по очереди повторяют все названные слова, прибавляя к ним новое слово.

Слушай и запоминай

Взрослый зачитывает 10 пар слов, связанных по смыслу. Ребенок должен запомнить их. Затем взрослый произносит одно (первое) слово пары, а ребенок, вспомнив второе слово, называет его. Взрослый подтверждает правильность ответа и переходит к следующей паре, называет первое слово из пары - ребенок вспоминает соответствующее слово и называет его и т. д.

Например: зима - снег, ночь - луна, мама - ребенок, елка - праздник, краски - альбом, велосипед - дорога, зоопарк - жираф и т. д.

Непослушные картинки

Взрослый из различных предметов строит сюжетную картинку, например дом с цветником, садом и домашними животными. Ребенок, рассматривая картинку, должен запомнить ее первоначальный вид. Затем малыш на минуту выходит из комнаты (или отворачивается). Взрослый, поменяв расположение предметов, зовет ребенка, предлагает ему догадаться, что изменилось, и вернуть все предметы на прежние места.

Хоровод

Вместе с ребенком постройте игрушки в круг, каждой придумайте имя. Взрослый обращается к ребенку:

Гости в дом ко мне пришли,

В хоровод плясать пошли.

Как зовут моих гостей?

Помоги мне поскорей!

Ребенок по кругу вспоминает имена игрушек. Затем выстраивается новый хоровод, и игра повторяется.

Игровые упражнения, развивающие память, можно проводить как дома, так и во время прогулок (желательно не реже чем 3 раза в неделю).

Качества, приобретенные ребенком с помощью предлагаемых тренировок, пригодятся ему не только при общении с компьютером, но и в дальнейшей жизни, особенно при обучении в школе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занимательные игры и упражнения для развития речи детей 1-3 лет. Материал для родителей детей, посещающих адаптационную группу кратковременного пребывания в ДОУ.

Как помочь Вашему малышу научиться быстрее и лучше разговаривать, делая этот процесс увлекательным и интересным? Ведь часто родители маленьких детей сталкиваются с тем, что они отказываются выполнять ...

Упражнения на развитие мышления, воображения, внимания, памяти.

В статье предложены конкретные упражнения на развитие мышления, воображения,внимания, памяти,которые легко могут использоваться в работе....

Родительская копилка.Комплекс упражнений по развитию слухового внимания,слуховой памяти и фонематического слуха детей (от 1 до 3 лет)

Данный буклет способствует повышению  компетентности родителей в речевом развитии детей.Удобен в применении (родительский уголок,родительское собрание и т.д.), содержит ряд доступных упражнений в...

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ И СЛУХОВОЙ ПАМЯТИ

Дидактические игры и упражнения для развития речи и слуховой памяти детей дошкольного возраста....

Конспект занятия на тему: «Развитие мышления и кратковременной памяти»

Конпект занятия по развитию мышления и кратковременной памяти для дошкольников...

Развиваем детей. Игры и упражнения на развитие мышления, внимания, восприятия, памяти

Здесь представлены практические материалы для развития детей...