Летний отдых: наказание или радость?!
материал по теме

Андреева Валентина Петровна

Статья о том, где лучше отдыхать летом ребенку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл skoro_nastupit_blagodatnaya_pora.docx12.16 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро наступит благодатная пора – лето! И, как водится,  любящие родители начнут суетиться в поисках путевок для своих чад в летние оздоровительные лагеря, или добывать путевки на иноземные курорты, наивно полагая, что ребенок отдохнет, как следует.

Вот тут-то и кроется самая большая ошибка таких родителей! Отдых – это не нахождение в обществе себе подобных, а наоборот – изоляция от этого общества.

Ребенок – дошкольник или школьник – каждый день вынужден посещать образовательное учреждение, в котором находятся сотни представителей той же категории, что  и он.  Ему приходится быть в постоянном напряжении, чтобы избежать различных ситуаций, в том числе конфликтных.

В детском саду, в школе, во дворе – всюду ребенка поджидает стресс.

И родители, отправляя своего ребенка в детские оздоровительные лагеря или отправляясь с ним на курорт, зря надеются, что их ребенок сможет полноценно отдохнуть.

«Что же тогда делать?»- спросите Вы.

А ответ здесь, совсем рядом. Вспомните свое детство, как вас отвозили в деревню к бабушке с дедушкой. Благодать! Свежий воздух, море свободного места – солнечные лужайки, лесные поляны, речка с теплым песчаным пляжем.

А совершить в выходной день всей семьей выход на природу – в ближайший лес или на берег протекающей неподалеку речушки. Подальше от городского шума, пыли, нецензурной брани и созерцания нетрезвых лиц.

Представьте, сколько радости испытает ребенок от общения с природой!

А если вы прочитаете ему стихи о природе или сказки, связанные с лесом, природой, или понаблюдаете за бабочкой или муравьем, несущим в свой дом соломинку – я уверена, что ваш малыш будет вам очень благодарен.

Вот это будет полноценный отдых. Вы увидите, что ребенок по-настоящему отдохнет вдали от других детей. Все, что я здесь написала, проверено на собственном опыте, а теперь уже на моем сыне.

Не лишайте ребенка такой радости!  Вы увидите, что ваш ребенок станет лучше, спокойнее и внимательнее к вам и окружающему миру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как организовать летний отдых детей

Презентация о формах организации детского отдыха летом...

Летний отдых с детьми

Консультация для родителей о правильной организации летнего отдыха с детьми....

Летний отдых

Консультация для родителей о проведении летнего отдыха с детьми...

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)

Консультация для родителей летний отдых (как организовать летний досуг ребенка)...

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ, ДОСУГ, ОЗДОРОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Лето-это прекрасная пора и для детей, и для взрослых. Именно летом у детей есть прекрасная возможность получить заряд здоровья на весь год. Лето предоставляет большие возможности для сохранения и укре...

Консультация для родителей на летний период «Летний отдых с детьми»

Консультация для родителей на летний период«Летний отдых с детьми»Лето - прекрасное и долгожданное время года. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое ...

Консультации для родителей на летний период на тему : " Летний отдых с ребёнком"

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете удел...