Родительское собрание на тему: « Развитие эмоциональной сферы»
материал по теме

Козыркина Ольга Альбертовна

 

Совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни человека развития эмоциональной сферы. Определить причины преобладания негативных или позитивных эмоций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

                               Родительское собрание 

                    На тему: « Развитие эмоциональной сферы»

Цель: Совместно с родителями обсудить проблему значения в жизни человека развития эмоциональной сферы. Определить причины преобладания негативных или позитивных эмоций.

Материал: подушки, цветная бумага, подносы, акварельные краски, кисти, альбомные листы бумаги ,газеты, грамзапись И.Ш. Бетховен «К Элизе», клубок ниток.      

Ход: Я работаю с детьми по проблеме: «Развитие эмоциональной сферы у детей дошкольного возраста». Чтобы наши дети лучше понимали себя, чувства окружающих ,необходимо, чтобы вы, родители, были компетентны в этом вопросе и могли вместе с детьми распознавать чувства и настроение окружающих по внешним признакам и внутренним эмоциональным  состояниям.  

    Я предлагаю вам распознавать эмоциональные состояния с помощью игр и упражнений.

     Игра «Закончи фразу».

У вас на карточке начало фразы, вы закончите эту фразу эмоциональным состоянием, которое испытываете в том или ином случае.

Н-р: Мне приято, когда мне улыбаются люди.

-Я боюсь,………….

-Я радуюсь,………….

-Мне страшно,………….

- Я восторгаюсь,………..  и т.д.

    Игра «Эмоции по кругу»

Встаньте в круг друг за другом. Мимикой, жестом я покажу эмоцию впереди стоящему, а он передаст ее дальше.

-Какое эмоциональное состояние я передала?

-Трудно ли было изобразить эту эмоцию?

-Что вы испытывали при этом?

-Какую эмоцию вы получили?

       Мы знаем, что существуют положительные и отрицательные эмоции.  Чаще всего свои отрицательные эмоции мы скрываем, прячем, не показываем. Отрицательные эмоции должны быть высказаны, проявлены. Иначе, накопившиеся отрицательные эмоции могут привести к болезням, стрессам, эмоциональным напряжениям.

- Как вы выплескиваете, избавляетесь от отрицательных эмоций?

Я предлагаю вам простые способы снятия отрицательных эмоций.

Смять газету и бросить ее  в мусорное ведро.

Во время рабочего дня ваш босс вызывая вас в кабинет, говорит вам что-то неприятное. Вам нужно выплеснуть этот негатив.

(Предлагаю вам вещь для битья: подушку, стул)

Снимите это эмоциональное напряжение.

Упражнение на дыхание.

Если у вас нет ничего под рукой, а отрицательные эмоции не должны накапливаться, можно использовать упражнение на дыхание. Вдыхайте воздух считая про себя до 10, и выдыхайте считая в обратном порядке.

Далее я предлагаю цветную бумагу разорвать на мелкие кусочки.

Берите эти кусочки в руки встаньте в круг и устроим разноцветный фейеверк.

Одно из действенных способов снятия напряжения- это музыка и рисование. Я предлагаю вам прослушать музыкальное произведение, а потом передать своё эмоциональное состояние от прослушанного в рисунке.

Занимайте место за столами. Закройте глаза, прослушайте произведение и отобразите в рисунке свои эмоции, впечатления от прослушанной музыки.  

          ( Работа родителей с изобразительным материалом)

    Чтобы закрепить хорошее эмоциональное состояние, я предлагаю взять клубочек и передавая его тому, кому вы хотите говорить комплименты, т.е добрые , хорошие слова. Посмотрите, как наша нить всех нас связала. Это нить взаимопонимания, дружбы. Попробуйте сделать шаг назад, нить стала натянутой, напряженной, так же и наше отношение и настроение друг к другу могут быть натянутыми и испорченными. Нам неприятно и больно. Вернемся в прежнее положение. Почувствовали разницу, как нам стало приятно и комфортно, появилась улыбка.

     Так давайте всегда говорить друг другу только хорошие, добрые слова, улыбаться, а весь негатив выплескивать приемлемыми способами в других местах.

           

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительское собрание на тему «Создание эмоционального благополучия в детском саду и дома»

Материал для родительского собрания отражает то, что решающая роль в создании эмоциональной атмосферы в детском саду принадлежит педагогу-воспитателю, его собственному настрою, эмоциональности его пов...

Презентация работы на тему«Развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством театрализованной деятельности»

презентация работы на тему «Развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством театрализованной деятельности»...

КУРС ЗАНЯТИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ III – IV ГОДОВ ОБУЧЕНИЯ ПО ТЕМЕ «РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»

     Предлагаемый курс занятий рассчитан на детей старшего дошкольного возраста, уровня их знаний и умений. Целью является обеспечение эмоционального развития ребенка на основе к...

Конспект непосредственной образовательной деятельности c детьми старшей группы. Тема: Развитие эмоциональной сферы дошкольника

Представленная обучающая ситуация, основана на сказочной истории показывающая  борьбу добра и зла, сказка служит материалом для обсуждения, поиска путей разрешения ситуаций, вызывает у ...

Родительское собрание на тему «Сохранение эмоционального благополучия ребенка в семье»

ЗАДАЧИ: Создать условия для осознания родителями необходимости совместной работы детского сада и семьи для сохранения и укрепления психологического здоровья детей. Помочь родителям понять своих детей,...