Загляни в глаза ребенка
материал по теме

Лахова Галина Михайловна

Небольшая консультация по взаимотношениям с детьми

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ty_i_rebenok.doc32 КБ

Предварительный просмотр:


        Откуда берутся непонимание и даже враждебность между самыми близкими людьми? Проблема «отцов и детей» не потеряет актуальности, пока мы не научимся правильно общаться с нашими детьми, дружить с ними и не просто любить, а давать почувствовать нашу любовь.

        По мнению психологов, в общении родителей и детей очень важен контакт «глаза в глаза». Наверняка вы не раз замечали, как трудно общаться с человеком, который вообще не смотрит на вас, и напротив, насколько приятен собеседник, взгляд которого открыт и доброжелателен. Дети же интуитивно чувствуют, когда от взрослого исходит агрессия, и от вашей недоброжелательности могут даже заболеть.

        У педагогов есть такая методика: когда воспитатель каждое утро здоровается с каждым ребенком в отдельности, приветливо глядя ему в глаза, например: «Доброе утро, Маша» или «Здравствуй, Дима». Этот нехитрый приём не только помогает наладить контакт с детьми, но положительно сказывается на их самочувствии. Но чаще всего, к сожалению, контакт «глаза в глаза» и педагоги, и родители привыкли использовать, если хотят за что-то поругать ребенка или уличить его во лжи, повторяя при этом: «Смотри мне в глаза!»

        А вот нежным, теплым взглядом родители награждают детей лишь тогда, когда они хорошо себя ведут.

        Но ведь любовь взрослых должна быть безусловной, безоговорочной.

        Вы просто любите своего ребенка за то, что он у вас есть, и именно поэтому он чувствует себя более спокойно и уверенно.

Запомните!

        Детям жизненно необходимо ваши нежные прикосновения, поцелуи…

        В психологии такой физический контакт называют «поглаживанием».

        Многим мамам хорошо знакома ситуация, когда уже уложенный в кроватку ребенок начинает изводить родителей требованиями и капризами: то он хочет пить, то ему срочно понадобилось в туалет, от он хочет послушать сказку… Малышу нет дела до того, что вы устали, заняты домашними делами. Ему всего-то и надо, чтобы вы его приласкали, пожалели, выслушали, одним словом, показали, что вы его любите.

        Не торопитесь уйти из детской! Пусть дела подождут, а вы поцелуйте ребенка, дайте попить, расскажите ему сказку или интересную историю.

        Посидите рядом с ним, обняв или взяв за руку. Эти несколько минут, когда вы полностью сосредотачиваетесь на любви и нежности к сыну или дочке, и есть та невидимая ниточка любви, которая связывает вас с вашими детьми. Вы как бы говорите ребенку: «Ничего не бойся, я рядом!»

        Труднее всего бывает научиться слушать своего ребенка, будь это едва научившийся говорить малыш или 16-летний подросток. И не просто слушать, а проявлять активное и пристальное внимание (сосредоточенно и внимательно слушать всё, что он захотел вам рассказать).

        Надо постараться проявить неподдельный интерес к проблемам вашего маленького собеседника, войти в его душевный мир.

        И воздержитесь в этот момент от критики и поручений.

        Быть по-настоящему любящими родителями - это значит забыть о себе и всегда ставить нужды ребенка выше собственных. Это безумно трудно и не всегда удаётся.

Обычно родители, которые не находят времени для общения с детьми, оправдываются тем, что им нужно зарабатывать деньги, чтобы этих же детей обуть, одеть и накормить. Но никакая вкусная еда, модная одежда или дорогая игрушка не заменят вашей искренней любви, живого общения, нежного прикосновения и теплого взгляда.

        Не жалейте душевных сил и времени для своих детей, и вы увидите, насколько обогатится ваша собственная жизнь и улучшатся отношения в семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа по художественному творчеству Мир глазами ребенка

В программе написаны основные цели и задачи курса по обучению детей рисованию, учебный план программа, подробное планирование, календарно-теметическое на весь год на все возраста начиная с младшего по...

Мир глазами ребенка

МИР ТАНЦА ГЛАЗАМИ РЕБЕНКА«От красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей к красивой жизнии от красивой жизни к абсолютной красоте» ПлатонЧто такое танец, и что значат движения в...

Сценарий мероприятия "Природа глазами ребенка". Выстовка детских рисунков посвященная году защиты окружающей среды.

1) Закрепить знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе. 2) Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность детей, их эрудицию. 4) Формировать у...

Консультация для родителей "Семья глазами ребенка"

Консультация для родителей "Семья глазами ребенка"...

"Идеальная семья глазами ребенка"

Результаты анкетирования детей и родителей по вопросу социального самочувствия семьи...

Авторитет родителей в глазах ребенка.

Как достичь взаимопонимания между взрослым и ребенком....

Рекомендация родителям "Тревожные признаки состояния глаз ребенка, на которые необходимо обратить внимание родителям"

В рекомендации описаны признаки состояния глаз ребенка, на которые стоит обратить внимание родителям....