Конспект педагогической гостиной на тему "Семейные традиции"
методическая разработка (младшая группа) по теме

Ващенко Вера Алексеевна

Хотите узнать - как способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций, их укреплению  и появлению новых; как повысить педагогическую культуру родителей - читайте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynye_tradicii.docx22.23 КБ
Файл shirma-simvoly_semeynogo_schastya.docx198.95 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Семейные традиции»

Цель: способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций, их укреплению  и появлению новых; обмен опытом семейного воспитания и традиций; повышение педагогической культуры родителей; поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.

Форма проведения: педагогическая гостиная.

Подготовительный этап:

Оформление «дерева мудрости»: изображение дуба (символа прочности и семейной верности), на каждом листочке которого написано известное высказывание по теме «Семья».

Оформление выставки детских рисунков на тему: «Подарок маме (папе)».

Оформление ширмы «Символы семейного счастья».

Педагог предлагает родителям подготовить презентацию на тему: «Наши семейные традиции»  и рассказать о них на мероприятии.  

Ход мероприятия

Вступление.

При входе расположено «дерево мудрости», на каждом листочке которого написано известное высказывание по теме. Всем входящим предлагается выбрать наиболее понравившееся выражение и высказать свое мнение. (обмен мнениями).

Вы, наверное, уже догадались, о чем сегодня пойдет разговор.        

Мы поговорим с вами на тему «Семейные традиции».

             Не секрет, что семейные узы – самые крепкие, самые постоянные, самые надежные. Тепло, поддержка, советы родных, их помощь будут сопровождать каждого из нас всю жизнь, даже если вы будете жить в разных концах страны. Что такое семья? Это – дом, это мама и папа, бабушка и дедушка, любовь и забота, труд и радость, несчастья и печали, привычки и традиции. Я расскажу  вам одну легенду.

         В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано 100 раз одно и то же слово – «понимание».         (обсуждение услышанного).

Основная часть.

Семейные традиции это духовная атмосфера дома, которую составляют распорядок дня, обычаи, уклад жизни и привычки его обитателей. Так, одни семьи предпочитают рано подниматься, завтракать на скорую руку, уходить на работу и встречаться вечером без расспросов и разговоров. В других семьях приняты совместные трапезы, обсуждение планов, появляется повышенное внимание к проблемам друг друга.         

Когда люди по-настоящему ценят, уважают и любят друг друга, то в их семье интересная совместная жизнь. Им приятно доставлять своим близким удовольствие, дарить им подарки, устраивать для них праздники. Общие радости собирают всех за большим столом по случаю семейных торжеств: дней рождения, именин, юбилеев. Их объединяет совокупность духовных ценностей, которые характеризуют уровень развития семьи, отношения между разными поколениями. Устройство их семейного уклада постоянно вбирает в себя все лучшее из окружающей жизни, но при этом они творят уникальный мир своего дома. Какие-то традиции перешли к ним от родителей, какие-то они создают сами. Они прекрасно понимают, что соблюдение традиций это путь к единению семьи.         

Важнейшая сторона человеческой жизни домашние праздничные традиции. Не секрет, что в наши дни приготовления к празднику сводятся к наведению чистоты и приобретению всякой снеди. К сожалению, многие полагают, что дети при этом только мешают, поэтому их выпроваживают гулять или отсылают к бабушке. Но именно в эти дни вполне уместна любая инициатива детей и родителей. Каждая известная дата таит в себе массу неиспользованных возможностей, которые позволяют через игру, веселье, торжественные ритуалы донести до ребенка подлинный смысл праздника.         

Существуют объективные и субъективные причины того, что многие семейные традиции ушли в прошлое. Возможно, и в вашей семье было время, когда вы и ваши друзья устраивали настоящие дегустации домашних творений, ставили спектакли, выпускали семейные стенгазеты, вообще создавали какие-то традиции, хотя не имели лишних денег и даже собственного очага. Почему-то так получилось, что с годами, когда увеличились ваши доходы, и появилось больше свободного времени, вы стали тяжелыми на подъем, предпочитаете сидеть у телевизора, вместо того, чтобы пойти всей семьей в театр или в музей, отправиться на природу. Такие семейные традиции, как ежегодные походы в горы или на байдарках по рекам, веселые представления мини-спектаклей и показы слайдов и фильмов с именинником в главной роли, уходят в прошлое.         

Маленький ребенок воспринимает мир глазами взрослых – его родителей. Папа и мама формируют детскую картину мира с самой первой встречи со своим малышом. Сначала они выстраивают для него мир прикосновений, звуков и зрительных образов, затем – учат первым словам, затем – передают своё ко всему этому отношение.

Если большинство привычных семейных ритуалов несут не ограничения, а лишь радость и удовольствие, это укрепляет в детях чувство целостности семьи, ощущение неповторимости собственного дома и уверенность в будущем. Тот заряд внутреннего тепла и оптимизма, который несет в себе каждый из нас, приобретается в детстве, и чем он больше, тем лучше. Конечно, характер ребенка формируется не в один день, но можно сказать с уверенностью: чем больше детство было похоже на праздник, и чем больше в нем радости, тем счастливее человечек будет в дальнейшем.        

Что вы знаете о семейных традициях, праздниках? Какие в вашей семье традиции?    Рассказ родителей.

Заключительная часть.

        В заключении можно подвести итог и сказать о том, что семейные традиции и ритуалы:                 

• позволяют малышу ощущать стабильность жизненного уклада: "при любой погоде" в вашей семье состоится то, что заведено;         

• дают ему чувство уверенности в окружающем мире и защищенности;

• настраивают кроху на оптимизм и позитивное восприятие жизни, когда "каждый день – праздник";                

• создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям;

• позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Нам вполне по силам создать несколько семейных традиций, которых, возможно, будут придерживаться дети и внуки!

        Не забудьте только три главных правила:         

• повторяющееся событие должно быть для малыша ярким, позитивным, запоминающимся;         

• традиция на то и традиция, чтобы соблюдаться всегда;         

• можете задействовать запахи, звуки, зрительные образы, – главное, чтобы в этом традиционном действии было что-то, влияющее на чувства и восприятие ребенка.

Мероприятие заканчивается чаепитием по русским традициям.



Предварительный просмотр:

В каждой культуре существуют свои амулеты и талисманы. В России, например, с давних времен считается, что подкова приносит удачу в дом.         Подкова - символ счастья. О том, что подобранная на дороге подкова обладает свойством приносить счастье, знают все, даже те, кто в это не верит. Подкова – это очень древний символ, обладающий одновременно и защитными функциями, и являющийся символом плодородия и благоденствия. Но в России все-таки принято придерживаться такой традиции: внутри дома подкова вешается "рогами" вверх, а вот снаружи (например, над крыльцом) "рогами"вниз.

Благодаря тому, что люди стали больше путешествовать и культуры могут проникать одна в другую, мы сейчас имеем доступ к талисманам и амулетам всего мира и в том числе к талисманам Фэн-Шуй.

Ниже приводится список символов семейного счастья разных стран и их традиционные значения.

Аквариум с живыми золотыми рыбками - это один из самых сильных талисманов Фэн-Шуй, но будьте внимательны, так как для такого рода талисманов нужно тщательно выбрать место.

Даже абсолютно далёкий от любительского содержания птицы человек, невольно улыбается при виде маленьких пестреньких пташек. В народе первая годовщина свадьбы называется ситцевой свадьбой. Ваша семья - птица, а вы - два крыла этой птицы.

Птица - является главным символом семейного счастья. Поставив на полку статуэтку или повесив на стену вышивку с изображением пары птиц, вы привлекаете птицу счастья в свою обитель, ведь она видит, что у Вас хорошо другим птицам. Пара уток-мандаринок означает счастье в любви. Такой талисман  символизирует долгий и счастливый брак.

 Пара голубей - символ семейного счастья. С древних времен голуби считаются символом благополучия  и семейного счастья. Этих замечательных птиц по традиции выпускают в небо в день заключения свадебного союза, ведь голубь - это птица мира и добрый вестник.

Цапля символизирует верность и долголетие. Гуси символизируют верность в браке. Пара журавлей символ семейного счастья и благополучия. Лебеди являются символом чистой и прекрасной любви, супружеской верности и семейного счастья.

                                                                                        Птица счастья - мифопоэтический образ народов России, символизирующий семейное счастье и благополучие. Птица счастья издревле была хранительницей семейного счастья и благополучия у русских людей. Изготавливается этот оберег обязательно из дерева (ель, пихта, сибирский кедр), поскольку дерево - самое энергоемкое растение на земле. Энергия дерева помогает занести в Ваш дом вместе с оберегом положительную энергетику. Похожую птицу можно сделать из бумаги и подвесить под потолком.

Слон - один из главных символов семейного счастья. Это символ мудрости, силы, терпения,  процветания, супружеской верности, счастья. Слон - это ум, долголетие, мудрость, доброжелательность, сострадание.                                                                                    

Кошечка - символ домашнего уюта, семейного счастья.

Олень и Конь - символы солнца и приносят в дом счастье и веселье, благополучие.

Для всех людей, бабочка – символ семейного счастья и любви. Это поверье берет свое начало из древней Эллады. В мифах древней Греции - бабочка покровительница влюбленных. Не просто так во многих восточных странах сохранился обычай на свадьбу дарить  бабочку молодым, как залог счастливой семейной жизни. В Китае молодой человек, делая предложение, должен подарить избраннице бабочку - символ      своей вечной любви.          

Постарайтесь сделать так, что бы в доме было как можно больше парных аксессуаров и предметов, они притягиваю любовь и семейное благополучие. Это могут быть как классические символы - пара дельфинов, парные подсвечники, пары уточек и журавлей, так и другие предметы быта, шкафы, стулья, тумбочки, кресла.

Святые Петр и Феврония Муромских - библейский символ семейного счастья. Любовь-предназначение - проявляется в гармоничном взаимном дополнении и взаимном служении. Она позволяет сосуществовать без эффектных сцен и тяжких потрясений. В отличие от любви-страсти, любовь-предназначение не предполагает разлуки. Две частицы мира, принадлежащие друг другу, сливаются и образуют одно целое, разлучить их не может никакая сила: ни сама смерть, ни муромские бояре.

Обручальные кольца - это древнейший символ семейного счастья, который остается с вами долгие годы, и носить его принято каждый день. Поэтому и отнестись к этому драгоценному аксессуару стоит максимально серьезно.

Свадебный каравай, это самый главный символ семейного счастья будущих супругов. Чаще всего его выпекают несколько женщин – они должны быть обязательно счастливыми в браке. Нельзя доверять печь свадебный каравай разведенным, вдовствующим или бездетным женщинам, чтобы они не принести в молодую семью несчастье.

Новые традиции.

В России существует свадебная традиция зажигания "семейного очага". Домашний очаг - это символ семейного счастья, уюта и благополучия.  Многие считают, что этот свадебный обряд не менее трогателен, чем обмен кольцами. Обычно передача домашнего очага осуществляется родителями жениха и невесты. В качестве домашнего очага берется большая свадебная свеча. Родители зажигают две свечи, символизирующие домашний очаг тех семей, в которых жених и невеста родились и выросли. Эти свечи передают молодым. А молодожены одновременно зажигают свой собственный очаг.

Апельсины - символы изобилия (золотой цвет) и удачного замужества. Слива в цвету - символ удачи и счастья в любви. Гранат - символ и пожелание многочисленного потомства. Посадите у себя гранатовое деревце, и пусть оно растет вместе с Вашими детьми.

Денежное дерево - немаловажно, для семейного счастья, денежное спокойствие. Этот символ в Фэн Шуй являет собой семейный бюджет или Ваш бизнес. Дерево развивается и растет, несет плоды - монеты. Такое растение или изображение с ним нужно повесить дома, где планируется или хранится семейный бюджет.

Фикус - символ семейного счастья и благополучия. Фикус создаёт в доме приятную, семейную атмосферу, он поглощает злость и агрессивность. Это растение многие сравнивают с пылесосом, который впитывает пыль наших тревог. Если фикус хорошо растет, то растет «состав» семьи и семейное благополучие.  Хризантема - это символ удачи. Пион - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар.

Мало кто верит, что растения могут принести нам счастье. В наше время жить и так не легко, так почему же не сделать хоть что-то приятное, к примеру украсить свой дом красивыми растениями. Здесь указаны растения, которые по приметам и поверьям приносят семейное счастье.

Какие комнатные растения приносят семейное счастье?

1. На первом месте неоспоримый лидер – спатифиллум (известен еще как “Женское счастье”). Принеся это растение в дом, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку. У молодых семейных пар, которые думают о ребенке, все получится. “Женское счастье” всегда приносит в дом взаимопонимание и любовь.

2. Второе место рейтинга занимает красивый цветок под названием фиалка. В доме, где растет этот цветок, меньше ссорятся. Также многие считают этот цветок символом вечной любви.

3. Китайская роза или гибискус расположилась на третьем месте. Появление в доме Гибискуса пророчит вскоре страстную любовь.                

4. Четвертую позицию заняла хойя (восковой плющ). Наиболее благоприятно влияет на семейное счастье, если будет расти в спальне.

5. По середине расположился мирт, который сделает ваш брак удачным, а в взрослую семью принесет мир и счастье. Во многих странах это растение считают удачным подарком новобрачным.

6. Аихризон, в народе “дерево любви” или “дерево счастья”, расположился на шестом месте. Как понятно по названию, приносит в дом счастье и любовь.                                                                                                                    

7. Следующее растение из списка счастья – калатея. Это растение считается символом и хранителем домашнего счастья.

8. Всем известный хлорофитум занимает восьмую позицию. В народе говорят, что с Хлорофитумом семейная жизнь будет спокойной и, конечно же, счастливой.

9. На предпоследнем месте списка – кислица (Оксалис). Если вам необходимо найти свою любовь или сохранить семью, посадите дома это растение.

10. Замыкает список растений приносящих счастье антуриум (“Мужское счастье”). Он приносит счастье и успех в любви, а мужчинам – “мужскую силу”.

Обзаведитесь дома одним из этих растений, и оно обязательно принесет в ваш дом счастье и уют.

 

Символ нашего города - Мост Влюбленных.

Этот мост на сегодняшний день, пожалуй, является одной из главных достопримечательностей Тюмени. Свое романтическое название Мост влюбленных получил сравнительно недавно: в 2003 году. Тогда здесь проходил конкурс на самый долгий поцелуй. Сегодня объект «Тюмень Мост влюбленных» занесен во все справочники и путеводители столицы Западной Сибири. Мост Влюбленных считается символом светлого чувства, над которым не властно время. Над входом на мост висят часы – их предназначение – напоминать о том, что всегда есть время любить. Именно под ними влюбленные назначают свидания. Свадебные кортежи во время катания считают своим долгом посетить это место и повесить на него замочек с именами молодоженов, а ключ выбросить в воду. К этой же традиции присоединяются и те, кто не связывает себя узами брака.

Мы на 1000% уверены, что

ГЛАВНЫЙ СИМВОЛ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ –  НАШИ ДЕТИ!

Ведь мы так счастливы рядом с ними.           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект педагогической гостиной "Моя семья"

   Как правило, в работе с родителями применяются традиционные методы сотрудничества с семьей (собрания, круглые столы, консультации), но часто родители оставались недостаточно активн...

Презентация. Педагогическая гостиная для родителей. Тема: «Роль семьи в воспитании ребенка. Семейные традиции»

Презентация для педагогической гостиной с родителями «Роль семьи в воспитании ребенка».  Дошкольный возраст – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и...

Конспект Педагогической гостинной" Раз в крещенский вечерок"

Цель работы:  личностное и профессиональное развитие педагогов.       Задачи:1.  Развитие ценностных ориентаций, мотивов и профессиональных потребностей педагог...

Конспект педагогической гостиной в старшей группе «Играем вместе".

Конспект педагогической гостиной в старшей группе "Играем вместе". Участники: воспитатели, родители и дети.Цель: повышение педагогической компетентности родителей. Привлечь внимание родителе...

Конспект педагогической гостиной «Чтобы ребенок стал Читайкой!» 7 секретов воспитания интереса к чтению

    Как воспитать у ребенка интерес к чтению?  Что надо для того, чтобы ребенок читал хорошо и с удовольствием?...

Конспект «Педагогическая гостиная» Тема: «Моя семья»

Конспект «Педагогическая гостиная»Тема: «Моя семья»...

Конспект педагогической гостиной « Моя семья»

Конспект педагогической гостиной« Моя семья»...