Статья "Домашние животные и их роль в жизни детей".
статья по теме

В отличие от статичной игрушки, животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Возможность поговорить, пожаловаться, поласкаться с домашними животными необходима детям, особенно когда взрослые уделяют им мало внимания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_domashnie_zhivotnye_i_ih_rol_v_zhizni_detey.docx37.66 КБ

Предварительный просмотр:

Домашние животные и их роль в жизни детей.

Зачастую в  жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного. И чаще  у взрослых находится  куча отговорок чтоб не заводить питомца : необходимо делать прививки, много шерсти, микробы, выгуливать питомца.  Родителей понять можно, а ребенка – необходимо.  Но стоит задуматься, так ли это плохо если малыш будет заботиться о ком то?  В отличие от статичной игрушки, животное дышит, бегает, активно играет, забирая часть тревог и напряжения у детей. Возможность поговорить, пожаловаться, поласкаться с домашними животными необходима детям, особенно когда взрослые уделяют им мало внимания. У замкнутых, робких, нерешительных детей хомячок, кошка или собака часто заменяют друга: им доверяют тайны, печали и радости. Своим существованием рядом с ребенком животные сглаживают его одиночество, особенно когда родители заняты своей жизнью.  Безусловно, роль домашних животных в жизни человека очень велика, и это давно всем известно. С незапамятных времен всегда рядом с человеком находятся его любимцы. Некоторые животные являются кормилицами для людей, другие помогают в физическом труде. Ну и большинство из них просто являются нашими самыми близкими и преданными друзьями.  Животные были всегда примером выживаемости и адаптации к окружающему миру, они помогали выжить древним людям, так как те использовали «инстинктивную адаптацию» животных: подражая их повадкам на охоте, в танцах, надевая на себя их шкуры, нося амулеты с их изображением.  Отношение ребенка к животному имеет много сходного с отношением к ним древних людей. Животные очень близки детям. Они с легкостью отождествляют себя с ними, например, иногда они говорят: «Мама, а можно я буду твоей маленькой собачкой?» В безудержности своих эмоций дети чувствуют себя более родственными животному, чем загадочному взрослому.   А потом, не забывайте сколько плюсов в этом если у вас появиться домашние животное, ребенок взрослеет, хочет чтоб его жизнь была наполнена чем то важным, стремиться помогать, приносить пользу, в характере формируются положительные стороны, например такие качества как сочувствие, сострадания и любовь, преданность, забота, также формирование активности в принятии решений став чуточку взрослее, шаг - который предполагает ответственность, общение с животным также повлияет на качества характера - он может стать более открытым, внимательным и дружелюбным почувствовав себя более значимым в жизни питомца проявляя заботу. Ведь это так замечательно, когда ваш ребенок привязан к какому-то живому любимому существу. Уже с детства он учится проявлять заботу к ближнему, несет ответственность за благополучие своего подопечного, да и просто учится дружить.

.

Влияние животных на полноценное развитие личности ребёнка

Интеллектуальное развитие

* Животные являются источником первых знаний о природе. Ребенок видит животное - он к нему тянется, распознает названия, отмечает различия, познает его поведение.

* Животные являются источником развития сенсорики. Ни одна обучающая игрушка не может сравниться с природой. Ребенок непосредственно через органы чувств воспринимает объект: форму, величину, цвет, запах, пространственное расположение, движения, мягкость, фактуру шерсти и т.д.

* Животные являются источником развития логического мышления. На основе представлений о животных, дети учатся видеть связи и зависимости: киса мяукает у миски - голодная, хорек высоко подпрыгивает, гулит - хочет поиграть, затаился - охотится.

* Животные источник для различных видов деятельности - наблюдение, игра, труд, творчество и т.д. В результате формируется любознательность, наблюдательность, развивается фантазия.

Животные - источник нравственного воспитания

* Источник первых переживаний и радости. Ребенок испытывает положительные эмоции в общении с животным. В современном обществе этого как раз больше всего и не хватает - положительных переживаний.

* В процессе общения у ребенка развиваются чувства прекрасного. Они учатся видеть естественную красоту.

* В процессе деятельности ребенок учится проявлять бережное (пассивное) и заботливое (активное) отношение к животному миру в цельм. Таким образом у ребенка формируется основы экологической культуры, которая является составной частью духовной культуры.

Животные - источник эстетического воспитания и развития

* Натуральная и естественная красота побуждает детей к творчеству. Дети любят стремятся отражать свои переживания с животным в детских стихах, рассказах собственного сочинения и конечно же в изодеятельности.

Источник трудового воспитания

В процессе наблюдения, ребенок знакомится с несложными трудовыми операциями. Под руководством взрослых у него формируются элементарные навыки по уходу за животными. Приобретаются дополнительные сведенья об условиях жизни в природе и в домашних условиях. 

Источник физического развития

Животные источник укрепления здоровья, психического развития: в процессе прогулок с собакой, хорьком, кроликом и т.д, в процессе труда дети также совершенствуются физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Игрушки и их роль в жизни детей"

Консультация "Игрушки и их роль в жизни детей"...

Консультация для родителей "Подвижные игры и их роль в жизни детей раннего возраста".

В консультации помещён материал для родителей о значении подвижных игр в жизни детей...

Книжка-передвижка "Режим дня и его роль в жизни детей"

Нет большей радости для родителей, чем видеть своего ребенка здоровым, закаленным. Чтобы ребенок рос здоровым, уравновешенным, физически крепким, имел хороший аппетит, полноценный сон, надо строго при...

Родительское собрание на тему «Театр и его роль в жизни детей»

Родительское собрание на тему «Театр и его роль в жизни  детей»...

Танец и его роль в жизни детей.

http://www.2099.ru/2018/02/03/giperaktivnye-deti-i-muzyka/...

Игра- как ведущая роль в жизни детей дошкольного возраста.

Игра — это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.              ...

Консультация для родителей Русские традиции и обычаи - роль в жизни детей.

Сегодня, мы на многое начинаем смотреть по – иному, многое для себя заново открываем и переоцениваем. Это относится и к прошлому нашего народа. С уверенностью можно сказать, что большинство люде...