Генеалогическое древо семьи
статья (младшая группа) по теме

Зуева Алёна Сергеевна

Папка-передвижка на тему "Семья"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon genealogicheskoe_derevo_semi.doc201 КБ

Предварительный просмотр:

Генеалогическое дерево семьи.

Сделать генеалогическое древо семьи самостоятельно можно несколькими способами. Из них наиболее распространены:

  1. Первый способ — это сделать его виртуально, на компьютере. 
  2. Второй — это сделать его в реальности, из разнообразных подручных материалов. 

Создание виртуального генеалогического древа. 

Здесь также возможны варианты. Один из них — обратиться к множеству бесплатных сайтов и сообществ, где можно зарегистрироваться и создавать своё древо с удовольствием и с использованием встроенных инструментов. Некоторые сообщества предлагают даже функцию "пересечения" различных генеалогических деревьев участников с целью поиска родственников. 

Второй вариант — это создать генеалогическое древо с помощью редактора на компьютере (фотошоп, корел, паинт). А также следующей последовательностью действий:

  1. Заходим в интернет и ищем подходящую картинку с деревом для осуществления поставленной задачи. За несколько дней (недель) вы найдете много разных вариантов, некоторые из которых лягут в основу вашего дизайнерского творения. 
  2. Далее методично подготавливаем фотографии своих родственников. При этом желательно ограничиться прямыми предками и их супругами, иначе вам придется искать совсем другую картину дерева.
  3. Потом размещаем их по древу с помощью любой графической программы, в которой вам приятно работать. Можно добавить надписи под фотографиями, пометить даже место рождения или некоторые исторические события (например переселение и связь с дворянским родом).
  4. Также можно по боковой части древа протянуть временную шкалу. Это очень наглядно покажет развитие рода на фоне истории. Еще можно добавить свой фамильный герб (если вы успели уже им обзавестись), редкие семейные фотографии, небольшую справку об истории рода, ссылку на свой персональный сайт в интернет. 

То есть, проявив фантазию и немного времени, можно сделать красивое генеалогическое дерево на компьютере. А затем — по желанию — его распечатать на большом листе бумаги. Но с этим могут возникнуть проблемы, поскольку профессиональная печать предполагает большие разрешения рисунков и фотографий (300 пикселей на дюйм), и если картинки и фотографии меньшего разрешения, то на печати они могут выглядеть не очень красиво. Поэтому в данном случае, при желании матереализовать генеалогическое дерево, лучше воспользоваться следующей последовательностью. 

Создание реального генеалогического древа

В данном случае вы делаете не что иное, как коллаж. А ниже приводим пример создания генеалогического древа из куска обоев, войлока, фотографий и терпения. Ещё понадобятся плотный картон по размеру обоев, двусторонний скотч и клей. 

Последовательность создания реального генеалогического древа очень проста: 

  1. Нарисуйте мылом на войлоке контуры дерева (корни. ствол и ветки) и вырежьте его.
  2. Отрежьте от обоев кусок 50 х 60 см. Наклейте на картон вырезанные обои с помощью клея или двухстороннего скотча. 
  3.  Наложите поверх дерево из войлока и приклейте все его тонкие части с помощью клея.
  4. Лишние выступающие части обрежьте под размер основы. Покрасьте рамки для фотографий аэрозольной краской, поместив их в коробку с высокими бортиками, чтобы оградить помещение от брызг.
  5. Встаньте наполовину готовый коллаж в раму. Приклеите клеем к верхней части дерева зелёную пряжу (нитки, фетр), имитирующую листву.
  6. Вставьте фотографии в рамки. Расположите их и середине коллажа. В верхней части разместите детские фотографии, в нижней – фотографии бабушки и дедушки. Все рамки приклейте к генеалогическому древу клеем.

Таким образом, генеалогическое древо готовится очень просто.

Остаётся вопрос — а чем наполнить генеалогическое древо? 

Ну, самый простой вариант — три поколения: 

  1. дедушки-бабушки
  2. мамы-папы
  3. и дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как составить генеалогическое древо семьи?

Памятка поможет раскрыть яркие страницы увлекательной книги о происхождении и жизни предков....

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»       Воспитатель: Байдалина И.Ю.        Генеа...

Статья "Составление генеалогического древа семьи"

В старину родственные связи берегли, ценили гордились ими и говорили « Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это са...

Генеалогическое древо семьи. Составление родословной.

В старину родственные связи берегли, ценили гордились ими и говорили « Кто своего родства не знает, тот сам себя не уважает, а кто родни своей стыдится, тот через это са...

Консультация для родителей на тему: «Что такое генеалогическое древо семьи»

Консультация для родителей на тему: "Генеалогическое древо семьи" ...

Консультация для родителей «Что такое генеалогическое древо семьи»

Генеалогическое деревоДрево семьиВопрос «Нужно ли знакомить детей с родословной?» в настоящее время имеет, скорее, риторический характер. В современные программы и пособия по ознакомлению ...