Консультация для родителй "Как хорошо уметь читать"
материал (старшая группа) по теме

Мирасова Зубаржат Зигануровна

Воспитание маленького читателя дело кропотливое, требующее времени и терпения.Но главное - личный пример на протяжении всей жизни. в семье, гд взрослые сами не читают книг, ребенок никогда не станет книголюбом. Очень часто дети просят читать и м каждый вечер одну и ту же книжку.Взрослым кажется, ч то такое мнение не даст малышу ничего нового, но это не так.Ребенок слушает сказку не ради повторения знакомого сюжета.Встречаясь с известными уже персонажами, он начинает фантазировать, включать их мысленно в свою игру, задумывается над поступками своих героев, учится давать им оценку, познает жизнь.используйте и вы эту любовь в вопитани малыша.приводите любимые персонажи в пример, ссылайтесь на их хорошие и плохие поступки, учите делать выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_horosho_umet_chitat.doc24.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Как хорошо уметь читать!»

Как хорошо уметь читать!

Не нужно к маме приставать,

 Не нужно бабушку просить: «Прочти, пожалуйста, прочти!»

 Не нужно звать, не нужно ждать, А можно взять и почитать!

Очень часто дети просят читать им каждый вечер одну и ту же книжку. Что делать?

Вам кажется, что такое мнение не даст малышу ничего нового, но это не так. Ребенок слушает сказку не ради повторения знакомого сюжета. Встречаясь с известными уже персонажами, он начинает фантазировать, включать их мысленно в свою игру, задумывается над поступками своих героев, учится давать им оценку, познает жизнь. Используйте и вы эту любовь в воспитании малыша. Приводите любимые персонажи в пример, ссылайтесь на их хорошие и плохие поступки, учите делать выводы.

А если вы после чтения вместе с ребенком каждый раз будете обсуждать прочитанное, вы постепенно научите его думать.

Но вот он уже изучил все буквы, все свои книжки знает наизусть, и раскрыв новую книгу, пытается узнать, о чем здесь написано.

Может пора его оставить один на один с новыми героями? Не спешите.

Чтобы не утомить ребенка сразу и не отбить у него охоту к чтению, начните читать новую книгу сами. А затем... На самом интересном месте, когда книжка полностью захватила малыша, у вас вдруг запершило в горле (потемнело в глазах, закружилась голова, вы устали и т.п.). Вы прекращаете чтение, сославшись на одну из этих причин, ребенок, конечно умоляет вас продолжить занятие, и вы идете на компромисс: «Хорошо, я дочитаю сказку, но мне надо немного отдохнуть. Почитай пока ты, а потом и я продолжу».

Следует запомнить, что такая тактика срабатывает только в том случае, когда чтение вслух проводится регулярно. Стоит оторваться от чтения на несколько вечеров, и ребенок может переключиться на другое занятие, забыть, о чем вы читали, и утратить только что появившийся интерес к чтению.

Другая хитрость, также заслуживающая вашего внимания, - чтение по ролям. Договоритесь, что сказку о красной шапочке вы будете читать вместе. Вы - за волка и остальных героев, а ваша дочка - за Красную Шапочку. Она будет вынуждена следить за текстом, стараться читать, как и вы, плавно и быстро, а впоследствии еще и с выражением. Будет очень полезно, если кто- то из членов вашей семьи найдет время, чтобы послушать, как вы «разыгрываете пьесу» и, как бы на первых порах ни запинался ребенок, обязательно его похвалит. Не забывайте, что похвала зрителей - великий стимул для артиста!

Воспитание маленького читателя - дело кропотливое, требующее времени и терпения. Но главное - личный пример на протяжении всей жизни. В семье, где взрослые сами не читают книг, ребенок никогда не станет книголюбом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Как хорошо уметь читать" консультация для родителей

"Как хорошо уметь читать"Консультация для родителей.Воспитывать интерес детей к худ. литературе....

Консультация для родителей «Как хорошо уметь читать!»

Некоторые родители полагают, что если ребенка научить читать в раннем детстве, то в дальнейшем он будет опережать в развитии своих сверстников. Это заблуждение......

Учим ребенка читать «Как хорошо уметь читать!»

Рекомендация и консультация для родителей....

Консультация для родителей дошкольников "Как хорошо уметь читать!"

Консультация для родителей по подготовке детей  к чтению...

Консультация для родителей "Как хорошо уметь читать"

Сейчас всё больше старших дошкольников ещё до поступления в первый класс умеют читать. Но некоторые родители замечают, что их ребёнок, который поначалу с большим желанием пытался читать, вдруг начинае...

консультация для родителей "Как хорошо уметь читать"

привлечение внимания родителей к развитию у детей интереса к чтению художественной литературы....