"БОДРОСТЬ С САМОГО УТРА" Консультация для родителей
методическая разработка по теме

Гичкина Светлана Сергеевна

 

И мамы, и папы хотят, чтобы их дети был ловкими, сильными, спортивными. Конечно, во многом это зависит от природных данных ребенка, но большую роль в физическом развитии играет и то, насколько много уделяют ему внимания родители. Важно с детства приучать ребенка к физкультуре так, чтобы ежедневные   занятия доставляли ему радость и удовольствие. Даже если он не вырастет чемпионом, регулярные занятия помогут ему избежать многих проблем со здоровьем, стать жизнерадостным и активным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

С самого раннего детства необходимо формировать у ребят привычку ежедневно выполнять упражнения утренней гимнастики. Личный пример родителей – большая сила в воспитании детей. Поэтому в тех семьях, где родители занимаются утренней гимнастикой, ребенок с ранних лет привыкает к такому распорядку дня.

  Польза от утренней гимнастики значительно возрастает, если она проводится ежедневно, не исключая и те дни, когда ребенок остается в семье. Заниматься с детьми утренней гимнастикой можно начиная с 1,5 – 2 лет. Несложный комплекс физических упражнений, выполняемых ежедневно, оказывает положительное влияние на деятельность всех его органов и систем (сердечно-сосудистую, дыхательную, опорно-двигательный аппарат), способствует нормальному обмену веществ, благоприятно сказывается на развитии важных двигательных умений, формировании правильной осанки и предупреждении плоскостопия, воспитывает хорошую привычку заниматься физкультурой каждый день.

Упражнения утренней гимнастики для младших  детей 4-5 упражнений,   надо подбирать так, чтобы в них чередовалась работа разных мышечных групп – плечевого пояса, спины, живота, ног. Маленьким детям    предлагайте больше имитационных упражнений, отражающих знакомую ему жизнь, например «птички машут крыльями» (поднимает руки в стороны  и  помахивает кистями), «заведем мотор» (кружит согнутые в локтях руки перед грудью), «насос» (наклоны вперед или в стороны) и т.д. Весь комплекс утренней гимнастики может иметь единый сюжет, например «Прогулка в лес», «Самолеты» и др.

Родителям на заметку

И мамы, и папы хотят, чтобы их дети был ловкими, сильными, спортивными. Конечно, во многом это зависит от природных данных ребенка, но большую роль в физическом развитии играет и то, насколько много уделяют ему внимания родители.

Важно с детства приучать ребенка к физкультуре так, чтобы ежедневные   занятия доставляли ему радость и удовольствие. Даже если он не вырастет чемпионом, регулярные занятия помогут ему избежать многих проблем со здоровьем, стать жизнерадостным и активным.

Правила проведения занятий

Необходимо помнить и выполнять правила проведения занятий, чтоб они действительно пошли на пользу и не навредили вашему малышу.

  1. Перед началом занятий обязательно проконсультируйтесь с врачом.

  1. Практически в каждой поликлинике есть массажный кабинет и кабинет лечебной физкультуры.

  1. Занятия и интенсивность нагрузки должны учитывать возраст и уровень физического развития ребенка.

  1. Увеличивайте нагрузку и продолжительность занятий постепенно. Начинайте с пяти — десяти минут   ежедневно.

  1. Следите за состоянием ребенка во время занятий, ни в коем случае не допускайте переутомления. Занятия должны проводиться через час после или за полчаса до еды.

  1. Если у ребенка плохое самочувствие, повышена температура, следует отменить занятия.

  1. Не заставляйте ребенка, если малыш не настроен на занятия, их следует отложить на какое-то время и предложить ему позаниматься чуть позже.
  2. Для детей  младшего дошкольного возраста желательно, чтобы занятия проходили в игровой форме.

  1. В комнате, где вы занимаетесь, должно быть свежо, её следует хорошо проветрить или оставить открытой форточку.

  1. Упражнения должны быть подобраны таким образом, чтоб гармонично развивались все группы мышц.

  1. Чередуйте активные упражнения с упражнениями на расслабление.

  1. Всегда одобряйте и хвалите вашего малыша, даже если что-то получается не       сразу — ваша поддержка и уверенность в его силах ему просто необходимы.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №1 «Росинка»

Гичкина Светлана Сергеевна

Воспитатель первой квалификационной категории

«Бодрость с самого утра»

Консультация для родителей

Козьмодемьянск 2011г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Листовка для родителей "Бодрость с самого утра".

Листовка содержит рекомендации для родителей по привитию дошкольникам желания заниматься утренней гимнастикой....

Комплес упражнений "Бодрость с самого утра"

Данный комплекс упражнений можно делать с ребенком дошкольного и младшего школьного возраста. Он занимает немного времени, позволяет проснуться, ощутить бодрость и прилив сил и просто доставляет уд...

"Бодрость с самого утра"

информация для повышения педагогического уровня родителей....

"Бодрость с самого утра"

Автором представлена статья с рекомендациями по проведению утренней гимнастики для педагогов и родителей (включает примерные комплексы гимнастики)....

Консультация для родителей "Заряд бодрости с самого утра"

В данном материале представлен игровой комплекс утренней гимнастики и некоторых приемов массажа. Данный комплекс разработан с учетом всех требований и понравится любому малышу!...

Консультация для родителей на тему: «Заряд энергии и бодрости с самого утра»

Консультация для  родителей на тему:«Заряд энергии и бодрости с самого утра»...


 

Комментарии