Чем занять детей на природе
статья по теме

Сорокина Людмила Алексеевна

Консультация для родителей на тему организации досуга детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon chem_zanyat_detey_na_prirode.doc43 КБ

Предварительный просмотр:










Мы долго его ждали! И даже не верится, что сезон отдыха так близко! И что будет солнце, и лес, и пляж, и еще много-много заманчивых возможностей!

И какая бы ни была погода, мы будем помнить, что и взрослым и детям отдыхать нужно с чувством, с толком и, конечно же, с пользой!


Взрослые иногда не задумываются о том, как это важно – заранее продумать программу развлечений для детей. Кажется, что на природе занятия появляются сами собой: собрать дрова, очистить ветви от сучков и листьев, сложить из них костер. Ну, или сходить на речку и с удовольствие искупаться. Да просто побегать на поляне, насобирать всяких цветов – все это так здорово!

Однако жизнь показывает, что во взрослых компаниях дети частенько скучают, и развлечь их не могут даже самые великолепные пейзажи и прочая «декорация». И вот тогда-то без удачных затей точно не обойтись. Существует много превосходных способов занять детей делом и при этом сохранить праздничный настрой. И на природе делать это легче легкого! В самом деле, если есть на свете место, где можно развернуться в полную силу и проявить фантазию, то это именно лес! Он как будто специально создан для детских игр: в те же прятки среди деревьев играть куда интереснее, чем дома, и в салочки, а уж в «Выше ноги от земли» и подавно! Но когда детей много, они и сами догадаются, во что им поиграть и чем заняться, особенно если кто-нибудь из взрослых слегка подтолкнет их мысли в нужном направлении.




Но если детей мало, или они разного возраста, или просто очень стеснительные и не могут сходу сойтись, тогда, конечно, нужно помочь им сориентироваться.


Вот несколько идей и затей для ребят


  1. Поиск некоего предмета, имеющего магическое значение -  на редкость удачный ход, использовать его можно неоднократно, он не устаревает. Маленькие дети очень любят все, что связано с волшебством, и девочкам постарше это тоже нравится. Например, предложить им найти «клюшку Шапокляк», которую та регулярно теряет и без которой ей трудно ходить. Только нужно найти «правильную»  палочку – без сучков и с ручкой на конце. Можно не большую, а маленькую, размер не имеет значения. И тот, кто найдет клюку, может требовать от нее исполнения своего желания – Шапокляк обязательно сделает то, что у нее просят!

      А вот с мальчишками надо действовать по-другому: можно устроить конкурс на «самое кривое полено» для костра или попросить их найти самый плоский и тонкий камень, а может быть, корягу самой замысловатой формы (для того, чтобы сделать потом из нее поделку). Иными словами, задание должно быть практичным. А уж если взрослый попросит детей найти что-то эдакое лично для себя и предложит потом приз победителю или будет искренне рад всем находкам, то лучше этого ничего не придумаешь!


  1. Исследование и разведка местности – правда, эта затея подходит только для ребят постарше, потому что малыши могут заблудиться или споткнуться, пораниться. Но, если вы согласны на отдыхе продолжать обучение детей и готовы дать им урок географии, ботаники, зоологии и т.д., то это будет познавательно и увлекательно для них и не очень обременительно для вас.


Самое время проверить теорию на практике: например, пусть дети определят по деревьям, где юг и север, и обязательно объяснят, почему они так думают; соберут гербарий, взяв по листу от каждого растущего в лесу дерева. На самом деле «учебных» заданий можно придумать массу, и если дома детей не заставишь лишний раз заглянуть в учебник, то в лесу они будут выполнять все ваши «команды» с огромным удовольствием!


  1. Живой «конструктор: вы никогда не пробовали из палочек, дощечек, шишек, веток и хвойных иголок строить замки, домики и даже мебель? Попробуйте, получается великолепно, особенно если пустить в дело воображение и использовать любой подручный материал, какой захочется! Это могут быть самые разнообразные дома – городские и деревенские с различными хозяйственными постройками (сараями, колодцем и т.д.). С мальчиками можно построить настоящую железную дорогу, где будет все, что надо: рельсы со шпалами, мосты, шлагбаумы, поезда… Строительство – увлекательная штука, и не важно, что вы будете строить: домики из веток в лесу или замки из песка у воды.


  1. Поиск клада: заранее припрятать где-нибудь в кустах, на дереве или под камнем «драгоценность», раздать ребятам карты с крестиком и отправить их за сокровищем!

             

Это, конечно же, далеко не все идеи.                                 Но, разумеется, любая игра и забава – это только способ занять детей делом, избавить их от скуки и развлечь, а не повод отослать их подальше от себя. Всегда надо приглядывать за ребятами: опасностей на природе много, вы и сами это прекрасно понимаете.

Желаем вам счастливого отдыха на природе,

и пусть ваши дети получат от пикника

такое же удовольствие, как и вы!

                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как занять детей

Игры и упражнения для развития внимания!...

Чем занять детей летом?

Рекомендации для родителей....

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?»Очень хорошо, если вы приурочите свой отпуск к каникулам вашего ребенка, и будете отдыхать вместе с ним. В этом случае у вас наверняка получится организовать отдых приятно и полезно. Все дети стремятся

Консультация для родителей как организовать не только приятный, но и полезный отдых для детей летом. Постараться самые обычные занятия превращать в увлекательные и познавательные игры....

"Отдых на природе. Чем занять детей"

Консультация для родителей...

Консультация для родителей на тему: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ МАЛЫШЕЙ НА ПРИРОДЕ»

Игры на природе – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей и детей....