МАСТЕР – КЛАСС «Чем занять ребенка маме».
методическая разработка (старшая группа) по теме

Сомова Ирина Вячеславовна

«Мамина неделя»

Эколог Сомова И. В.  старшая группа «Красная шапочка»

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Творческий альбом на ёлке»

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon master_klasss.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР – КЛАСС  «Чем занять ребенка маме». «Мамина неделя»

Эколог Сомова И. В.  старшая группа «Красная шапочка»

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОЕКТ «Творческий альбом на ёлке»  

   Цель: формировать у мам желание проявлять интерес к жизни ребенка в саду, объяснить мамам необходимость домашнего закрепления полученной информации в форме игровых ситуаций  со взрослыми , познакомить с разными техниками и особенностями применения  бросового материала, научить использовать приемы  здоровье укрепляющих методик  во время творческой деятельности. Учить правильно организовывать совместную деятельность, использовать речевые, дидактические и пальчиковые, подвижные  экологические игры во время прогулки и творчества дома.

    Нет никого прекраснее на свете, чем мама - лучший друг. помощник и учитель. И даже когда мама занята своими важными домашними делами, можно найти несколько минут и организовать с ребенком увлекательную игру. требующую выполнения разных заданий. Вот несколько правил  - помощников:

*выделить ребенку удобное место, обязательно иметь рабочую клеенку и в коробке набор необходимых инструментов (ножницы с тупыми концами, несколько кисточек в держателе, наборы гуаши и акварели, коробочка «вода –непроливайка», восковые мелки, пластилин, баночку с мелкими вещами , куда собираются пуговички, бусинки, крышки, кусочки тканей, бантики, пробочки и т. д.) Обязательно должна быть тряпочка вытирать руки и вторая –для стола.

* Место должно располагаться так, чтобы было хорошее освещение, правильная посадка и ребенок легко мог пройти к воде, к умывальнику и не мешал вашей работе. Вы должны хорошо видеть и слышать ребенка. Одежда должна быть рабочей (лучше в фартуке).

*Если работа требует, то у ребенка должна быть инструкция или образец.

* СОБИРАЙТЕ ДЛЯ РАБОТЫ НЕНУЖНЫЙ БРОСОВЫЙ МАТЕРИАЛ – это даст возможность ребенку преодолеть страх и не бояться испортить работу, а значит проявлять творчество и инициативу, экспериментировать и получать радость от работы. А маме сохранить домашний бюджет, развить в ребенке самостоятельность и ответственность.

    Эти простые советы помогут избежать конфликтов, экономить время, создать благоприятную обстановку и главное, через продуктивную деятельность развивать способности своего малыша.

В любое время года собирайте природные дары. Поднимая листья, просите, чтобы малыш назвал его, нашёл дерево, с которого упал лист, рассмотрел его приметы (ствол, ветки, семена). Эти листья для вас прекрасный холст для картины нарисованной гуашевыми красками. а чтобы сделать коллаж – ПРОГЛАДЬТЕ ЛИСТИКИ УТЮГОМ ЧЕРЕЗ БУМАГУ, тогда они останутся цветными и гладкими. Чудесные работы, изящные цветы или рыбка может быть выполнена из пластилина и семян клена. Кстати чешуей для рыбки может быть и семена калины, Главное. Проговорите с ребенком особенности обитания рыб, пусть он назовет их, и правильно располагайте плавники, глаза, рот. Такая сборка деталей  деталей дает возможность запомнить строение лучше всего. СБРЫЗНИТЕ РАБОТУ ЛАКОМ ДЛЯ ВОЛОС – вот и долгосрочное хранение обеспечено.

Я предлагаю мамам такой проект «ТВОРЧЕСКИЙ АЛЬБОМ НА ЕЛКЕ». Так вы можете не занимая много места выполнять каждый год небольшие работы и сохранять в ящике с игрушками. А спустя годы это будут самые трогательные игрушки на елке и для выросших детей, и для внуков.

Очистили малышу яичко – осталась скорлупа. Это прекрасная мозаика, которую не только можно уложить, но и раскрасить красками.

Такая же мозаика может быть выложена из круп, фасоли, гороха. Эти элементы всегда могут быть и украшением.

Обычные салфетки – это тоже материал. Можно катать шарики и наклеивать из них фигурки, можно в основу из пластилина втыкать порванную на кусочки бумагу. Любой такой вид работы заставляет развивать мелкую моторику, выполнять монотонную работу – вырабатывать усидчивость, старание.

Можно и коробочки от киндер-сюрпризов обмазывая пластилином превратить в птичий двор или ферму. Обмазывая, вылепливая, ребенок делает усилие на кончики пальцев, развивает мышцы кисти – это идет подготовка руки к письму. Тут же играйте в игры: «Назови, кто живет на ферме», «Для чего нам эти животные», «Кто как кричит». Можно сделать театральную постановку и обыграть сюжет сказки или придумать сказку самим.

Если мама печет пироги, не забывайте дать кусочек теста ребенку.  В его часть добавьте соли и  немного растительного масла. Пусть это будет солёное тесто и тогда работу можно подсушить. У вас будут   объемное проявление фантазии, развитие уже трехмерного воображения. Такая работа может стать игрушкой на елке на многие годы, например грибочек или коллекция грибов, а «скрепка» поможет повесить ее. Кстати, вот и повод повторить строение грибов, поиграть в «Съедобное – несъедобное». Напомнить о том. Что ядовитые грибы опасны для здоровья.

Если мама вяжет, то остатки ниток можно порезать и создать игрушки мягкие и пушистые. Вот и появятся у вас из ниток снегирь или синица. Обыграйте диалог птиц. Тут же сделайте упражнения «птицы» пальчиковую игру.  Так можно используя и рулончики от туалетной бумаги сделать свой зоопарк. Загадывайте загадки о животных, придумайте им клички, накормите их – и ребенок не только освоит понятия животного мира, разнообразия, но и будет хорошо представлять их образ жизни и особенности питания.

Важно помнить о разных экологических профессиях. Так на даче, где вы творите фигурки из овощей и фруктов поиграйте в садовника, овощевода, цветовода, полевода, лесника. Дома можно побыть озеленителем, экологом.

Любой флакон, пустая бутылка, коробочка могут стать основой для игрушки, подсвечника, шкатулки. Старайтесь делать сразу «полезные вещи». Это поможет ребенку научиться соблюдать порядок, систематизировать вещи , приучит к аккуратности и бережливости. Если вы очень заняты, приготовьте малышу основу, дайте четкие инструкции и он может укладывать рваные бумажки украшая вазу или тыкать ватной палочкой в контур зайчика белой гуашью  и без вас. Главное помните: БОЛЬШЕ ДОВЕРЯЙТЕ ДЕЛАТЬ ДЕТЯМ,САМИ ДЕЛАЙТЕ ТОЛЬКО НЕПОСИЛЬНУЮ ДЛЯ НИХ РАБОТУ, А ОСНОВНУЮ ЧАСТЬ ПУСТЬ СДЕЛАЕТ РЕБЕНОК, Пусть работа выполняется в несколько этапов, но каждую часть нужно доводить до логического завершения. Всегда сохраняйте работу, хвалите и восторгайтесь, вселяйте в детей уверенность, что они могут все, если захотят!

Не забывайте делать кормушки зимой, поилки для лета – ухаживая за птицами, вы не только творите нравственное воспитание, но и закладываете основы вселенской любви, желание помогать нуждающимся.

А сейчас мамы  и ребята проявят творчество. Посоветуйтесь  и решите, какую технологию вы сегодня хотите освоить и какую творческую работу сделать.

Возьмите все необходимое и начинайте работать. Можно задавать любые вопросы. Я подскажу, как выполнить задуманное.

Только вначале возьмите в руки основы от «термобигуди» . Этот безопасный предмет мог бы давно оказаться в помойке, но он прекрасный тренажер для рук, как и грецкий орех. Возьмите его между ладонями и потрите. Что вы почувствовали? Правильно, тепло помогает лучше двигаться крови по сосудикам. А на ладонях много полезных активных точек. От них сигнал идет ко всем органам и заставляет их хорошо работать.

Разогрели руки, начинаем трудиться.

(Далее идет работа творческой мастерской, но через 7-10 минут нужно привлечь внимание и провести со всеми разминку – пальчиковую игру.)

Игра пальчиковая:

           Наши пальчики устали?

           Поскорее пальцы встали (подняли руки вверх)

           И друг друга потолкали. (большой палец касается подушечек всех пальчиков по очереди)

           В птицу дружно превратились   (скрестили кисти)

           И по кругу полетали.  (делаем круговые движения)

           Гуси по воде плывут (собрали щепотью пальцы)

           То плывут. А то нырнут (опускаем кисть и поднимаем)

           Петя петушок встает,

           Громко песенку поет. (большой и указательный соединить .

                  Ку-ка-ре-ку.           Остальные расправить вверх)

          А собака прибежала    («собачка»)

          Да залаяла- гав, гав, гав.

Подведение итогов: Какие замечательные получились работы! Как старались ребята и как славно им помогали мамы. Давайте я вас сфотографирую и мы сделаем галерею ваших работ. Спасибо всем участникам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Поделка"Цветок для мамы"

Материал содержит пошаговое описание выполнения поделки для мамочки к празднику "8 Марта". Техника выполнения работы квиллинг. Поделку можно выполнить сдетьми старшего дошкольного возраста....

Мастер-класс"Чем занять ребёнка дома"

МАСТЕР - КЛАСС НА РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ: «ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ДОМА»...

Мастер-класс: поделка-подарок для мамы - медаль "МАМА-солнышко моё"

мастер-класс : этапы изготовления поделки из бумаги....

Мастер - класс "Чем занять ребенка во время карантина"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"19966803","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"350","width":"350"}}]]...

ДИСТАНЦИОННЫЙ МАСТЕР-КЛАСС" ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЁНКА ДОМА"

Научить приёмам совместной деятельности,вовлекая в работу членов семьи....

Совместный мастер-класс по росписи матрешек "Мама и ребенок"

Совместный мастер-класс по росписи матрешек "Мама и ребенок" я проводила в разновозрастной группе. В своей работе я подробно рассказываю как наносить рисунок на матрешку, какие техники, крас...