Подготовка ребёнка к школе
материал по теме

Герасимова Елена Геннадьевна

В данной работе представлены советы родителям дошкольников, посещающих подготовительную группу детского сада, по подготовке детей к обучению в школе. Статья поможет учителю, набирающему первый класс, провести родительское собрание в детском саду, а также может оказаться полезной родителям будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon podgotovka_rebyonka_k_shkole.doc41.5 КБ

Предварительный просмотр:

ВЫСТУПЛЕНИЕ

ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

«ПОДГОТОВКА РЕБЁНКА К ШКОЛЕ»


Первый класс – серьёзное испытание для ребёнка и для родителей. Ведь в первом классе закладывается фундамент будущих успехов на всём школьном пути. Первоклассников учат учиться, трудиться, преодолевать трудности. Учат с самого начала и грамоте, и письму, и счёту. Этими знаниями могут успешно овладеть все первоклассники.

О том, что начало обучения – один из самых серьёзных моментов в жизни ребёнка, знают все. Но что значит «серьёзный момент»? На этот вопрос попросили ответить родителей будущих первоклассников. Вот типичные ответы: «новый коллектив», «новые занятия, учительница», «новые обязанности», и лишь одна мама написала: «большие нагрузки». В основном родители оценивают начало обучения как новый этап в социально-психологическом плане (новые контакты, новые отношения, новые обязанности, новая социальная роль – ученик). Но часто забывается, что школа – это и совершенно новые условия жизни и деятельности детей, это большие физические и эмоциональные нагрузки. Изменяется вся жизнь, она полностью подчиняется школе, школьным делам и заботам. Трудно всё: сам режим учебных занятий, обилие новых впечатлений, которыми нельзя тут же поделиться, эмоции, которые приходится сдерживать. Трудно не отвлекаться и следить за мыслью учителя, сидеть в определённой позе и просто сидеть так долго. Хорошо ещё, если нет дополнительных трудностей. Первый год обучения – это своего рода испытательный срок для родителей, когда чётко проявляются успехи и недоработки в подготовке ребёнка к школе.

Многие родители считают, что подготовить ребёнка к школе – значит научить его читать, считать, писать.

Однако, не зная современных требований, родители рискуют научить ребёнка так, что потом в школе учитель вынужден будет не учить малыша, а переучивать, что гораздо труднее для ученика (1).

Некоторые ребята вместе с ошибками обучения приносят в школу уверенность в том, что всё им уже знакомо, что они всё знают. Эта уверенность сама по себе освобождает их быть на уроках внимательными, усидчивыми.

Немаловажную роль в готовности ребёнка к школе играет запас знаний, который он с помощью взрослых и самостоятельно приобрёл за первые 6 лет своей жизни. Каждому будущему первокласснику необходимы знания об общественной жизни нашей страны, о родном городе, об улице, на которой он живёт, о труде родителей, о природе родного края. В процессе приобретения этих знаний формируются столь необходимая первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания. Вместе со своим ребёнком наблюдайте, удивляйтесь, радуйтесь, не отмахивайтесь от бесчисленных детских «почему?», «как?», «зачем?». Хотя иногда это очень утомительно. Не убивайте желание ребёнка узнать что-то новое.

Главное, чтобы дети пришли в школу с желанием и умением учиться, главное, чтобы ваш ребёнок был психологически готов к школе.(2)

Как подсказывает опыт работы, наибольшие трудности испытывают дети, не умеющие связно, последовательно, ясно и чётко излагать свои мысли, объяснять явления природы, рассказывать об окружающем. Трудно тем детям, которые не понимают слов «надо» и «нельзя». Установите для дошкольников круг обязанностей, которые они должны систематически выполнять. Приучайте ребёнка к труду, воспитывайте его так, чтобы он не боялся работать, любил трудиться, радовался результатам своего труда.

Некоторые думают, что желание учиться придёт к ребёнку само собой, а иногда даже запугивают ребёнка предстоящими трудностями, строгостью учителя, предупреждают, что с началом школьной жизни играть ему уже не придётся. Но это неправильно. Пусть ребёнок идёт в школу с удовольствием, с охотой, с радостью, безбоязненно, тогда он быстрее освоится в новой обстановке. А что касается привычных игр малыша, то тут вы его успокойте, что все его игрушки останутся с ним, ведь у школьников есть время и для игр.

Умение считаться с интересами окружающих людей, не ссориться по пустякам, уметь правильно оценивать своё поведение - всё это поможет ребёнку привыкнуть к требованиям всего класса.

Правильная самооценка – очень важное свойство личности. Дети с завышенной самооценкой недостаточно строги к себе. Это мешает им установить доброжелательные отношения в коллективе.(3)

Не меньшую тревогу вызывают дети с заниженной самооценкой своих возможностей. Они робки, не уверены в своих силах. А это мешает в учёбе. Таких детей надо чаще подбадривать, они должны слышать похвалу.

Успехи в обучении зависят и от состояния здоровья ребёнка. Частые заболевания выбивают ребёнка из привычного ритма школьной жизни. Многие дети теряют веру в свои силы. Ваш долг – провести своевременное лечение выявленных заболеваний, обеспечить ребёнку такие условия труда и отдыха, которые помогут ему успешно учиться. Если у ребёнка нарушены слух, зрение, слабый мочевой пузырь, проинформируйте об этом учителя. Обратите особое внимание на осанку, научите правильно сидеть!

Необходимо проконсультироваться у врача-логопеда. Вовремя начатые занятия помогут ребёнку исправить дефекты речи.

Итак,

1) Перед школой надо постараться преодолеть все недоработки психологической подготовки к обучению. Подумайте:

  • умеет ли ваш ребёнок подчиняться требованиям старших;
  • умеет ли внимательно слушать, спокойно сидеть;
  • умеет ли отвечать на вопросы;
  • всегда ли доброжелателен к окружающим.

2) Не опережающее изучение программы 1 класса, а всестороннее развитие ребёнка должно стать содержанием умственной подготовки будущих первоклассников к обучению в школе.

3) Отнеситесь серьёзно к рекомендациям врачей, которые будут участвовать в осмотре вашего ребёнка перед школой.

4) Постарайтесь создать в доме атмосферу радостного ожидания первого школьного дня.

5) Заблаговременно приобретайте все необходимые учебные принадлежности.

6) Научите правильно держать ручку, карандаш, пользоваться линейкой. Приучайте аккуратно относиться к книгам, тетрадям, альбомам.

7) У детей первый подъём работоспособности с 800 до 1100, второй – с 1600 до 1800. Используйте это время рационально. Режим дня надо соблюдать и в выходные дни. До 1-го сентября начните приучать к новому режиму.

8) До минимума откажитесь от телевизора. Больше читайте вслух, беседуйте, играйте.

Вопросы

- Учить ли детей считать, читать, писать?

Если есть желание, а принуждение приведёт к нежеланию учиться. Стимул –  похвала. Нельзя гнаться за другими детьми, ставить их в пример.

Первое и самое главное условие успешного обучения грамоте – чистое произношение всех звуков родного языка. Научите детей правильно слышать, произносить звуки, и они не будут их пропускать, переставлять, заменять в словах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Подготовка ребёнка к школе" контрольная работа

Психолого-педагогические аспекты личностной готовности детей старшего дошкольного возраста к школе. Рассмотрены вопросы: подготовки ребёнка к школе в семье;Педагогическая помощь детского сада в подгот...

Буклеты "Польза рисования" и "Подготовка ребёнка к школе"

В буклетах мною подобраны советы и консультации для родителей. Буклеты можно раздать после родительского собрания по соответствующей теме....

Советы для родителей «Подготовка ребёнка к школе»

Что нужно знать родителям, занимаясь с ребенком дома?Домашние занятия с ребенком очень полезны и необходимы будущему первокласснику. Они положительно влияют на развитие ребенка и помогают в сближении ...

Консультация для родителей:»подготовка ребёнка к школе».

Многие родители, записывая детей, в школу сталкиваются с трудностью. Школьные психологи, пообщавшись с ребенком, смотрят на родительницу: мамочка, вы когда-нибудь слышали, как говорит ваш ребёнок? Ока...

Подготовка ребёнка к школе.

Эти советы помогут родителям при подготовке ребёнка к школе....

Проект по подготовке ребёнка к школе «В школу с радостью»

Срок реализации проекта – сентябрь – май Цель проекта :-развитие интереса у дошкольников к учению как к новому виду деятельности;-формирование осознанной глубокой мотивационной готовности ребят к...