Консультация для родителей "Колыбельная песня поможет уложить ребенка спать"
статья по теме

Малькова Наталья Владиславовна

Потешка - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе с взрослым. Потешка, прежде всего, учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

    

Колыбельная песня

Рекомендации для родителей

 Укладывание спать целый ритуал для ребенка. На пороге сна, на зыбкой грани засыпания малыш отрывается от матери, остается один. Он не знает, что ждет его в таинственной стране Морфея. Ему очень важно, чтобы его окутали аурой любви, доброты, уверенности, преданности. Тогда душе малыша будет также спокойно и уютно, как тельцу под одеялом.
     Давно существует слово «баюкать», ёмкий смысл которого вмещает все то, о чем мы говорим. И давно существует испытанное средство передачи душевного комфорта – колыбельная песня. «Баю-баюшки-баю, не ложися на краю. Придет серенький Волчёк и укусит за бочок…» Магическое сплетение ритма и звуков этой бесхитростной песенки звучит для малыша добрым заклинанием, дающим мир и соединяющим с огромным миром.
     О значении материнской песни над колыбелью говорилось много. Без неё, без ежевечернего тихого, самого искреннего, доброго и откровенного общения с матерью человек вырастает духовно и эмоционально обделенным. И очень хорошо, если у подросшего ребенка останется желание перед сном «пошептаться» с мамой или папой, рассказать о событиях прожитого дня, поделится самым сокровенным. Привычка «сумерничать» поможет сохранить доверие к взрослому и в трудном подростковом возрасте.
     Столь же велико влияние колыбельной песни на развитие у ребенка дара слова. Малыш еще не умеющий толком говорить, жадно впитывает звуки и ритм родной речи, даже если не понимает смысла сказанных слов. Мы предлагаем вашему вниманию «тихие стихи» - колыбельные русских поэтов. Они станут вашими добрыми помощниками в воспитании у ребенка звуковой культуры речи. Они успокоят возбужденного ребенка перед сном, особенно если вы будете подчеркивать голосом ритмическое своеобразие каждого стихотворения. Их нужно читать не спеша, не громко. Обратите внимание на мелодику стихотворения Саши Черного. Ритм стиха создает ощущение тихого сонного покачивания, будто колыбель плывет туда-сюда, туда-сюда: «Добрый вечер, сад-сад…» Помогите ребенку почувствовать богатство русской поэзии. Добрые зерна посеянные вами, взойдут в будущем.

Вечерний хоровод

Добрый вечер, сад-сад!
Все березы спят-спят,
И мы скоро спать пойдем,
Только песенку споём.

Толстый серый слон-слон
Видел страшный сон-сон,
Как мышонок у реки
Разорвал его в клочки…

А девочкам, дин-дон,
Пусть приснится сон-сон,
Полный красненьких цветов
И зелененьких жучков!

До свиданья сад-сад!
Все березы спят-спят…
Детям тоже спать пора –
До утра!
       С. Черный

Ребенку.
Спать пора! Шалил ты много,
Поцелуй ещё меня,
И с тобой заснет тревога
Угасающего дня.
Все заснут. Твоя лошадка
Деревянная заснет…
В спальне светится лампадка;
В спальне бабушка нас ждет.
Ты устал. Семья родная
Будет сон твой сторожить,
Будет бабушка седая
Внуку сказку говорить.
А когда с лучом рассвета
Прибежишь ко мне ты вновь,
Лепет детского привета
Встретит ласку и любовь!

.

"Баю - баюшки - баю..."
(Как укладывать ребенка спать.)

(консультация для родителей)

Пробуждение и засыпание - очень важные моменты в жизни детей. Проснуться - это всегда как бы немножко родиться заново. С чего начинается ваше утро? С улыбки, поцелуя, прикосновения. Вы спокойны, ваши глаза говорят друг другу: мы оба так рады, что мы есть в этом мире!
Теперь можно встать, умыться, обтереться влажным полотенцем, сделать вместе зарядку. Обязательно надо перекусить, что-нибудь с горячим чаем, даже если ребенок идет в детский сад. И -день начался.
Укладывание ребенка спать вечером тоже не терпит суеты и спешки. Хорошо, если вся процедура будет иметь какой-то постоянный порядок, четкую последовательность, станет своего рода церемонией.
Прежде всего, дайте ребенку возможность спокойно закончить игру: "Уже поздно, пора спать, поиграй еще пять минут - будем укладываться". Упрощает жизнь введение четкого правила: после передачи "Спокойной ночи, малыши!" сразу умываться - и в постель.
Одни дети засыпают быстро. С другими надо посидеть подольше, погладить, что-то тихо пошептать, в роде "ручки устали, ножки устали, все хотят спать, глазоньки закрываются, глазки устали, все отдыхает". Чтобы ребенок успокоился, лучше гладить его в направлении сверху вниз по ручкам (от плеча к кисти), ножкам (от бедра к стопе), животику, спинке, лобику. Если выполнять это в течение хотя бы месяца и каждый день сидеть с ребенком столько, сколько он требует, он начнет засыпать быстрее и спокойнее. В какой-то момент даже может сам предложить оставить его одного.
Очень важно, в каком состоянии, взрослый сидит рядом с малышом. Если вы торопитесь и хотите поскорее покончить со всей процедурой укладывания - ничего не выйдет. Как нарочно, ребенок будет засыпать очень долго, капризничать и просить то пить, то есть, то в туалет, то почитать. Вы нервничаете, и он видит это, понимает, что от него хотят поскорее отделаться. Он чувствует, что, хотя бы физически рядом, ваши мысли далеко, и пытается своими капризами вернуть вас к себе. Если вы хотите, чтобы ребенок успокоился и быстро заснул, успокойтесь сами.
На многих детей очень хорошо действуют колыбельные песни. Удивительно мягкая, нежная, музыкальная и образная русская речь, ритмичность приговоров, сопровождаемых поглаживанием, похлопыванием, покачиванием, доставляют большое удовольствие ребенку.
Пусть будет крепка невидимая нить тепла и любви между ребенком и вами! Пойте для души!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей «Баю-баюшки-баю, или как уложить ребенка спать»

«Досмотришь мультик – и в постель!» - грозите вы пальчиком своему пятилетнему чаду. Но оно, громкое и неутомимое, отказывается подчиняться. Вечерами в вашем доме разыгрывается одно и то же неизменное ...

Консультация для родителей. Как уложить ребенка спать.

Советы родителям о том, как подготовить ребенка ко сну, успокоить его и приучить вовремя ложиться спать....

Консультация для родителей «Баю-баюшки-баю, или как уложить ребенка спать»

«Досмотришь мультик - и в постель!» - грозите вы пальчиком своему пятилетнему чаду. Но оно, громкое и неутомимое, отказывается подчиняться. Вечерами в вашем доме разыгрывается одно и то же неизменное ...

Консультация для родителей "Как уложить ребенка спать?"

Не большие советы в помощь родителям...

Консультация для родителей дошкольников "Как уложить ребенка спать"

Чтобы легко просыпаться утром, ребенок должен спать не меньше 10 часов, но уложить чадо в кроватку не всегда просто. На какие только ухищрения не идут дети! Например, можно застрять в ванной и чистить...