"Музыкальное воспитание в семье"
материал по теме

Репкина Галина Владимировна

консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnoe_vospitanie_v_seme.docx15.97 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 44 «Улыбка» посёлка Монино

Щёлковского муниципального района Московской области

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

тема: «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»

Музыкальный руководитель

Репкина Г.В.

2011 год

          Очень часто родители считают, что ребёнка не стоит приобщать к музыке, если сам ребёнок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребёнку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой деятельности ребёнок получает в семье, слушая музыкальные записи или пение взрослых. Нельзя отрицать положительного влияния самостоятельной деятельности ребёнка на развитие его музыкальности. Вместе с тем продолжительные наблюдения за музыкальным развитием детей убеждают в том, что необходимым условием такого развития на раннем возрастном этапе является совместное восприятие музыки.

          К сожалению, родители редко слушают музыку вместе с детьми. В большинстве случаев они ссылаются на свою занятость или на активность самого ребёнка. А между тем, давно замечено, что музыка – самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми. Она помогает установить контакт между взрослым и ребёнком.

          В какой форме может быть выражено совместное восприятие музыки? Оно и в пении ребёнка для своих родителей, и в совместном исполнении танцев, и, разумеется, в слушании музыки. В процессе совместного восприятия у ребёнка появляется желание поделиться своими чувствами с взрослыми. А это очень важно и для установления духовного контакта между взрослыми и ребёнком, и для начального этапа обучению слушания музыки.

          Если вы хотите научить ребёнка слушать музыку, постарайтесь сначала самостоятельно прочувствовать, понять то произведение, которое подобрали для малыша.

          Всем известно, что в отличие от такой области знаний, как литература, музыка не раскрывает, а передаёт мысли и чувства композитора, и влияет, прежде всего, на чувства слушателей. Поэтому для начала лучше выбрать небольшое произведение с хорошо выраженным характером, настроением и ясной мелодией. Для старших дошкольников это может быть одна из пьес, специально написанная для детей, например, «Детский альбом» Чайковского П.И. С интересом слушают дети музыку в исполнении оркестра русских народных инструментов. Маленькие дети охотно слушают народные, плясовые мелодии, любят колыбельные. После прослушивания заведите беседу с ребёнком о прослушанной музыке. Главное, чтобы прослушанное произведение нашло эмоциональный отклик в душе ребёнка.

          Как же учить ребёнка слушать музыку?

          Существуют самые различные приёмы. Многие родители считают, что лучше обучение музыки поручить музыкальной школе. В какой-то мере они правы: ребёнок научится играть и слушать музыку профессионально. Но это не единственный способ приобщения ребёнка к музыке. Очень хорошо, когда на первых этапах восприятия музыки помощником становится близкий ему человек. Если ребёнок слушает музыку в одиночестве, он может отвлечься. Но если эту же музыку ребёнок слушает вместе с родителями, то он выражает свои эмоции, радуется. Очень полезно слушать музыку вместе со сверстниками: дети стремятся, как можно ярче передать товарищу свои впечатления о музыке, выразить их в двигательной активности.

          Не нужно сразу заводить свою фонотеку. Наблюдения показывают, что маленькие дети с удовольствием слушают много раз одни и те же музыкальные произведения. Детям постарше доставляет удовольствие рисовать под музыку.

          Нужно стремиться всячески активизировать и поощрять фантазию ребёнка при восприятии музыки. Можно придумать несложные игры, подобрать музыкальные отрывки, которые имитируют шум моря, стук дождя, и попросить ребёнка узнать воспроизведённые в музыке явления. Если не всё получается сразу, как хотелось бы, не показывайте своего огорчения, а попробуйте разобраться, что и почему не получилось из задуманного.

          Следует помнить, что жизнь ребёнка не любящего музыку беднее, чем духовный мир его сверстника, понимающего музыку и знающего её.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации для родителей по музыкальному воспитанию "Музыкальное воспитание в семье"

Здесь описаны рекомендации для родителей по поводу начала музыкального воспитания малышей....

Методические рекомендации для родителей по музыкальному развитию ребенка Тема: «Музыкальное воспитание в семье»

Цель: формировать у родителей заинтересованность в музыкальном воспитании своих детей. Педагогическое просвещение родителей....

Доклад музыкального руководителя на родительском собрании в младшей группе «МУЗЫКАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ»

Доклад знакомит  с работой по музыкальному воспитанию, которая проводится  в  младшей группе детского сада. Родителям даются рекомендации по  развитию музыкальных способностей дете...

Консультация для родителей «Музыкальное воспитание в семье. Виды музыкальной деятельности в семье»

Предложенный материал дает возможность родителям понять значение и необходимость музыкального воспитания....

консультация музыкального руководителя для родителей " Музыкальное воспитание в семье"

Издавна музыка признавалась важным средством формирования личностных качеств человека, его духовного мира. Музыкальное развитие оказывает ничем не заменимое воздействие на общее развитие человек...

Советы музыкального руководителя. Музыкальное воспитание в семье.

Советы музыкального руководителя. Музыкальное воспитание в семье....

Консультация музыкального руководителя для родителей "Музыкальное воспитание в семье"

Каждому родителю нужно помнить, что детей невосприимчивых к музыке нет, каждый нормальный, здоровый ребёнок всегда эмоционально реагирует на неё. К тому же главным является не само по себе обучение му...