Консультация для родителей на тему: "Здоровье наших малышей"
статья (младшая группа) на тему

 

Здоровье малышей

АЛЛЕРГИЯ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove_malyshey.doc45 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровье малышей

АЛЛЕРГИЯ

Аллергия - это неестественный ответ организма на вещество, чаще всего абсолютно безвредное для большинства детей. Если у ребенка отмечается аллергия на какое-то вещество, контакт с которым произошел в результате вдыхания, проглатывания, прикосновения или внедрения в кожу, оно вызывает необычную реакцию.

В основном детские аллергии - не более чем досадные мелочи, но иногда они могут стать причиной болезни, быть исключительно опасными и даже представлять угрозу жизни ребенка. Для родителей и для тех, кто ухаживает за детьми, очень важно знать об этих различиях.

Нужно помнить о двух факторах. Первый: если у вас в детстве была аллергия, вероятно, и у вашего ребенка объявится аллергия к чему-либо. Второй: ваш ребенок преспокойно может получать что-нибудь наподобие антибиотика или неоднократно прикасаться к какому-то растению, но вдруг ни с того ни с сего выдаст на них аллергическую реакцию. Она всегда своеобразна, и если похоже на то, что у вашего ребенка она развилась, то, по-видимому, ТАК ОНО И ЕСТЬ, пусть даже раньше ничего похожего не было.

Существуют десятки типов реакций на десятки различных аллергенов (веществ, к которым у ребенка может быть аллергия). Ниже описаны примеры, требующие проведения мероприятий неотложной помощи.

Если ребенок съел или проглотил нечто, что решительно не понравилось его организму, очевидно, на протяжении нескольких последующих часов его будет тошнить . Если у него аллергия на это вещество, то реакция может наступить гораздо быстрее.

Допустим, ребенок принимает лекарство, тот же пенициллин, и у него обнаруживаются аллергические симптомы. Вы должны немедленно прекратить курс несмотря на то, что было рекомендовано продолжать его до конца. Позвоните и поговорите с врачом, сообщив ему, что" вы уже сделали, и прислушайтесь к тому, что он подскажет.

(Всегда советуйтесь со своим врачом относительно возможных последствий приема лекарства, которое он хочет назначить ребенку, - особенно если у того ранее наблюдались аллергические реакции на что-то либо есть признаки экземы или астмы.)

КАКИХ ПРИЗНАКОВ ОЖИДАТЬ

 Все может начаться с зуда на губах или зуда по всему телу.

 У ребенка могут появиться слабо выраженная сыпь на теле или грубые рубцы и отеки на некоторых, а то и на всех частях тела - это называется "уртикарией" или "крапивницей". Таким образом организм привлекает внимание к тому, что ему не нравится, что находится внутри или возле него.

 Могут возникнуть отеки на губах, языке, в полости рта, а также на руках или глазах.

 Иногда отеки увеличиваются настолько, что перекрывают воздухоносные пути и ребенок может перестать дышать. Это неотложный случай, требующий медицинского вмешательства. Ребенок будет напуган, и чем больше он напуган, тем труднее ему дышать.

 Однако если пища или какое-то другое проглоченное ребенком вещество начинает перевариваться до того, как организм его отвергнет, реакция наступает медленнее, и она не столь драматична, но столь же серьезна. Первое, на что может пожаловаться ребенок, - на "колики" (боли) в животе, нередко на фоне тошноты, рвоты или поноса. Это напоминает пищевое отравление, но здесь его должны сопровождать и другие вышеупомянутые симптомы.

 Если все эти симптомы - выраженные, у ребенка может развиться шок.

 

ПОМНИТЕ - ШОК ВЫГЛЯДИТ ТАК

Лицо ребенка может сделаться очень бледным или серым

Его кожа на ощупь прохладная и липкая

Пульс у ребенка может стать учащенным и слабым

Ребенок может быть напуганным и беспокойным

Он может чувствовать сильную жажду

Он может зевать и ловить воздух ртом

Ребенок может говорить, что все кружится

Он может потерять сознание

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если язык и горло отекают и ребенку трудно дышать, высоко взбейте ему подушки, особенно если у него одышка, или сами выберите какое-то другое наиболее удобное положение. Чем удобнее ему будет, тем спокойнее он будет себя вести.

Если он потеряет сознание, быстро положите его на ровную поверхность и освободите его воздухоносные пути. Внимательно следите за дыханием. Если оно остановится, немедленно приступайте к "азбуке" элементарной реанимации.

А - ВОЗДУХОНОСНЫЕ ПУТИ (свободны ли они?)

В - ДЫХАНИЕ (дышит ли ребенок?)

С - ЦИРКУЛЯЦИЯ (бьется ли его сердце?)

 Расскажите ребенку, что происходит и что вы собираетесь предпринять. Если вы имеете дело с малышом, постарайтесь не показывать своей паники.

 Посмотрите, не можете ли вы найти кого-нибудь, кто вызвал бы по телефону "скорую помощь". Если рядом с вами никого нет и телефон в доме отсутствует, попросите соседа вам помочь. Но помните: не оставляйте ребенка одного.

 Если вам кажется, что ребенка может тошнить, поверните его в положение "выздоравливающего".

Профилактика (предупреждение)

Некоторые врачи считают, что потребление "готовой пищи" - одна из причин развития аллергических реакций у детей, хотя аллергия на продукты встречается достаточно редко. Если у вашего ребенка ИМЕЕТСЯ аллергия на какую-нибудь конкретную еду, он - и вы - быстро о том узнаете, так как это обычно проявляется очень драматично. Некоторым детям абсолютно противопоказаны ракообразные (моллюски), яйца, молочные продукты, пшеница, орехи, шоколад и ягоды - такие, как клубника.

Если это моментально не становится очевидным, вам нужно выявить, на что у вашего ребенка аллергическая реакция. Может быть, целесообразно показать его специалисту по аллергии, который попытается выяснить, какой именно продукт порождает подобную проблему. Врачу потребуется, чтобы вы завели список всего, чем кормите ребенка за день. Тем точнее он и вы определите, что же это такое, следя за возникновением аллергической реакции.

Потом врач может провести отдельные простые кожные пробы (в больнице). Вам полезно, а иногда жизненно важно знать, существуют ли особые вещества, которых надо избегать. Например, если у вашего ребенка аллергия к пенициллину, ему следует носить специальный браслет, чтобы всем было ясно, что ему НЕЛЬЗЯ давать этого лекарства даже при неотложном состоянии.

Вы можете захотеть попробовать акупунктуру (иглоукалывание), которая в идеальном варианте сочетается с гомеопатией. Врачи, пользующиеся этими альтернативными методами лечения, если у них есть хорошие рекомендации, зачастую отличаются большим мастерством. Акупунктура может быть очень эффективной для некоторых детей с аллергическими нарушениями и предотвратить рецидивы, но результаты ее сказываются медленнее по сравнению с результатами ортодоксальной медицины. Они порой так же действенны, как прием лекарств, которые выписывает врач; иногда намного лучше.

 

АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК

Так называется мощная аллергическая реакция на вещество, которое попадает в организм ребенка. Это вещество может быть в инъекции (особенно часто у детей, например, при иммунизации) или проникнуть с укусом насекомого, а может оказаться пищей, к которой у ребенка аллергия. Анафилактический шок обычно развивается за несколько секунд и представляет собой неотложное состояние, требующее медицинской помощи.

Иногда шок отмечается после приема пенициллина, если вы не знали заранее, что у ребенка на него аллергия. При возникновении первых подозрительных признаков немедленно ПРЕКРАТИТЕ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА - даже если врач рекомендовал не прерывать курс и довести его до конца. Посоветуйтесь со своим врачом перед тем, как возобновить то же лечение.

Вполне вероятно, что другие вещи, включая некоторые продукты питания, не вызывающие подозрения, провоцируют у ребенка аллергическую реакцию, но в этих случаях она разворачивается медленнее и протекает не столь тяжело.

КАКИХ ПРИЗНАКОВ ОЖИДАТЬ

Через несколько секунд после инъекции (или укуса, или поглощения пищи) у ребенка разовьются все признаки шока.

ПОМНИТЕ - ШОК ВЫГЛЯДИТ ТАК

  • Лицо ребенка может сделаться очень бледны; серым
  • Его кожа на ощупь прохладная и липкая
  • Пульс у ребенка может стать учащенным и слабым
  • Ребенок может быть напуганным и беспокойным
  • Он может чувствовать сильную жажду Он может зевать и ловить воздух ртом
  • Ребенок может говорить, что все кружится Он может потерять сознание
  • Ребенок может жаловаться, что его тошнит, или действительно у него начнется рвота.
  • Ему трудно дышать, он может задыхаться.
  • У него может наступить приступ чихания.
  • Может появиться зуд, а кожа приобретет ярко-красный цвет.
  • Лицо ребенка может стать отечным, особенно вокруг глаз, на коже могут выступить большие красные пятна, называемые "крапивницей".
  • Пульс будет учащенным и слабым.
  • Ребенок может потерять сознание.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Это - абсолютно неотложное состояние.

 Вы должны как можно быстрее доставить ребенка в больницу. Наберите номер "скорой помощи" и сообщите, что произошло.

 Если ребенок еще в сознании, разговаривайте с ним спокойно, скажите, что к нему едет врач и вы хотите, чтобы он лежал (поскольку именно это положение поможет ему больше всего).

 Однако, если у него трудности с дыханием, несмотря на то что он в шоке, вам надо его посадить при условии, что он не чувствует слабости или его не тошнит; в последнем случае придайте ему положение "выздоравливающего". Постарайтесь выбрать максимально удобное положение, но внимательно следите за ребенком, чтобы быть уверенным в его безопасности.

 Если он потеряет сознание, освободите ему воздухоносные пути и проверьте дыхание. Обнаружив, что оно прекратилось, немедленно начинайте "азбуку" элементарной реанимации, проводите ее до приезда "скорой помощи".

А - ВОЗДУХОНОСНЫЕ ПУТИ (свободны ли они?)

В - ДЫХАНИЕ (дышит ли ребенок?)

С - ЦИРКУЛЯЦИЯ (бьется ли его сердце?)

За последнее время отмечено небольшое увеличение детской смертности от аллергических приступов. Это беспокоит специалистов по аллергии, и многие из них считают, что родителям таких детей следовало бы иметь дома нужное лекарство, а не ждать, пока его доставят по экстренному вызову. Вам будет спокойнее, если обучиться им пользоваться. И почему бы тогда не сходить и не проконсультироваться с врачом? Помните, если у вашего ребенка серьезная аллергия на какое-либо вещество, например пенициллин, ему следует носить специальный браслет (типа "медик-алерт"), где об этом сказано.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Здоровая пища наших детей»

Сегодня мы подняли, как нам кажется, очень важную тему:      «Здоровое питание наших детей».Из чего складывается здоровье:·...

Консультация для родителей на тему: "Здоровье ребёнка в наших руках."

Здоровье детей всегда было одной из главных задач в обществе. Проблема сохранения здоровья детей стала не только медицинской, но и педагогической.Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сил...

Консультация для родителей на тему «Здоровье детей в наших руках»

Здоровье - это счастье! Когда человек здоров, все получается. Здоровье нужно всем - и детям, и взрослым....

Консультация для родителей на тему: "Здоровье детей в наших руках"

laquo;Берегите здоровье смолоду!» - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осозн...

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках» с применением мультимедийных технологий.

Консультация для родителей на тему: «Здоровье ребёнка в наших руках»  с применением мультимедийных технологий....

Консультация для родителей на тему "Здоровье малышей в наших руках"

Использование игровых ситуаций в повседневной жизни в формировании понятий о здоровом образе жизни....