Консультации для родителей
материал (младшая группа) по теме

Терехова Юлия Михайловна

"Развитие речи дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultacii.docx291.39 КБ
Файл konsultacii.docx35.36 КБ

Предварительный просмотр:

                                        Гигиенические требования к одежде

Верхняя одежда должна хорошо защищать от холода, быть при этом легкой, не стеснять движений. Поэтому родителям не следует увлекаться одеждой «на рост», слишком длинной и широкой. Одежда детей во время прогулки должна соответствовать не только времени года, но и условиям погоды, а также возрасту и росту ребенка. Особенно важно, чтобы одежда не стесняла движений, иначе ребенок быстро замерзнет на прогулке.

Часто детей одевают слишком тепло. Уже в начале осени (после первых похолоданий) на них надевают все зимнее и оставляют в такой одежде до поздней весны, хотя температура воздуха за этот период не раз резко изменяется. Особенно страдают дети от перегревания весной. Одевать ребенка нужно не по календарю, а по погоде. Если температура воздуха не ниже 5-10° тепла, одежда ребенка может быть примерно такой: нижнее белье, шерстяной свитер или кофта и брюки (спортивные)  В дождливую погоду поверх кожаных ботинок надевают галоши или резиновые сапоги. В резиновых сапогах детям разрешается гулять только в очень сырую погоду, при этом внутрь вкладывают войлочные стельки, а поверх чулок надевают шерстяные носки.

Если мороз достигает 10-15°, нужны зимнее пальто и шапка, закрывающая уши. Малышам в эту пору необходимы и валенки. Даже в сильный мороз закрывать детям рот и нос платком или шарфом во время прогулки не следует, так как в этом случае у ребенка затруднено носовое дыхание и он вынужден вдыхать холодный воздух открытым ртом.

Одетый на прогулки таким образом ребенок чаще подвергается простудным заболеваниям, так как слишком теплая одежда ослабляет приспособительные возможности организма, а это в конечном счете снижает сопротивляемость к заболеваниям.

Летняя одежда детей рекомендуется преимущественно светлых тонов. Чем светлее цвет ткани, тем она меньше поглощает тепла..В жаркую погоду ребенок ходит в трусиках из легкой, хорошо стирающейся ткани (ситец, полотно, сатин). Если ребенок играет на солнце, на голову ему следует надеть панаму, светлую фуражку, косынку, на ноги - сандалии (обязательно с каблучками) или туфельки светлых тонов (открытые).



Предварительный просмотр:

Игры и игрушки детей

Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует освоению ими опыта человеческой деятельностью. Игрушка, в данном случае, выступает в качестве своеобразного эталона тех предметов, узнать назначение которых и освоить различные действия с которыми, надлежит ребёнку. Игра, как форма организации детской жизни важна тем, что служит становлению психики ребёнка, его личности.

Игра и игрушка неотделимы друг от друга. Игрушка может вызвать к жизни игру, а игра, иной раз, требует для развития новую игрушку. И не случайно в играх детей участвуют игрушки, купленные в магазине, но и сделанные воспитателями, родителями или самими детьми. Игрушки могут быть самыми разнообразными, но все они должны отвечать определённым педагогическим и художественно-эстетическим требованиям.

В каждом возрасте ребёнку нужны различные по своей тематике и назначению игрушки: сюжетные (куклы, фигурки животных, мебель, посуда), технические (транспортные, конструкторы и т.д.), игрушки-орудия труда (молоток, отвёртка, щётка для подметания, грабли, лопатка, иным словом игрушки, имитирующие простейшие средства труда взрослых), игрушки-забавы: театральные, музыкальные. Крупногабаритные игрушки, такие как самокаты, детские автомобили, тракторы, большие легко трансформирующиеся конструкторы для строительства способствуют борьбе с гиподинамией, учат ребёнка движениям и ориентировке в пространстве. Сидя за столом ребёнку удобнее играть маленькими игрушками, хорошо обозримыми со всех сторон. Для игр на полу нужны более крупные игрушки, соразмеримые  с ростом ребёнка в положении сидя и стоя. Игра развивает и радует ребёнка, делает его счастливым. В игре ребёнок совершает первые открытия, переживает минуты вдохновения. В игре развивается его воображение, фантазия, а, следовательно, создаётся почва для формирования инициативной, пытливой личности. Игра для ребёнка верное средство от безделья, приводящего к вялости, бесцельности поведения. Для хорошей, весёлой игры ребёнку нужна хорошая игрушка. Выбирайте её обдумано для своего ребёнка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему "Трудности с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения". Консультация для родителей на тему "Игры и упражнения зимой".

Материал в первой консультации рассказывает родителям о трудностях с которыми сталкиваются дети с нарушением зрения, при освоении предметного мира.Материал во второй консультации подскажет родителям ,...

Консультация для родителей на тему: "Речевая готовность ребёнка к школе — консультация для родителей"

Школьное обучение предъявляет ребенку новые требования к его речи, вниманию, памяти.Наиболее значимым для ребенка 7 лет является переход в новый социальный статус: дошкольник становится школьником. Пе...

Консультация для родителей «Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители». Консультация для родителей

«Театрализованная деятельность в детском саду. Театр и родители».Важнейшей предпосылкой совершенствования речевой деятельности дошкольников является создание эмоционально благоприятной ситуации, ...

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе. Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»

Консультация для родителей «Кризис трёх лет» во второй младшей группе.Консультация для родителей «Родитель-пример поведения на улице и дороге»...

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?» Консультация для родителей Особенности речевого развития детей 2–3 лет. Консультация для родителей«Понимаем ли мы друг друга?»

Консультация для родителей «Зачем читать детям книги?»Зачем читать детям книги?Дети имеют огромную потребность, чтобы родители читали им вслух. Для благополучного развития ребенка семейное...