Родительское собрание в средней группе "Роль движений в жизни ребенка"
материал (средняя группа) на тему

Рассказать родителям о необходимости развития двигательной активности детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.odt15.14 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему:

«Роль движений в жизни ребёнка»

Дронова Ирина Евгеньевна

Подготовил воспитатель

1 квалификационной категории

Нижнеозерецкий филиал

ГБОУ СОШ поселок Ильмень

2013

Родился ребенок в семье! И нет для родителей большей радости,нет на земле счастливей их. Всю любовь ,всю заботу этому малышу,маленькому человечку. Забыли все прежние дела,увлечения,главное — вырастить ребенка образованным,умным,счастливым. Но сможет ли он быть счастливым,если у него не будет здоровья?

Дошкольный возраст является тем периодом,когда,закладывается фундамент здоровья,основы полноценного развития организма. Движения являются естественной потребностью ребенка,источником его развития,основой становления и совершенствования многих систем организма. Под воздействием движений улучшаются функции сердечно-сосудистой,дыхательной системы,укрепляется опорно-двигательный аппарат,регулируется деятельность нервной системы и другие физиологические процессы. При активных движениях углубляется,улучшается легочная вентиляция,увеличивается умственная способность. Разнообразные движения дают возможность развивать быстроту,ловкость,силу,гибкость. На занятиях решаются эстетические и нравственные задачи. Дети учатся общаться,помогать друг другу,согласовывать свои движения со сверстниками. Развитие ребенка находится в большой зависимости от условий среды,в которой он растет,организация его жизни в частности,организации физического воспитания. В последние годы растет заболеваемость детей,число детей с хроническими заболеваниями(астма,аллергия,ОРЗ). 60% детей рождаются с физиологическими или психическими отклонениями. Ученые говорят о 4 факторах влияния на здоровье:

медицина — 10%

наследственность — 20%

экология — 20%

образ жизни — 50%

Успешное решение задач по физиологическому воспитанию возможно при совместных усилиях детского сада и семьи. В нашем детском саде организован двигательный режим в течение всего дня. Это утренняя гимнастика,физпаузы на занятиях,воспитатели следят за осанкой детей во время занятий,игры и упражнений вне занятий. После сна проводится гимнастика,которая помогает поднять настроение детей и мышечный тонус. В детском саду включены гигиенические процедуры,физкультурные досуги,проводится витоминизация питания. Для организации физкультурных занятий соответствующее оборудование. Ребенок должен быть одет на занятие в спортивную форму,белье должно хорошо пропускать воздух и впитывать влагу. Активность в движениях — необходимое условие для нормального роста и развития организма дошкольника. И если в теплое время года ребенок много бегает,прыгает,играет с мячом,то  в холодное время года их активность снижается. Теплая одежда и обувь,ветер,мороз,снег — ограничивает движения детей. Но нельзя исключать прогулки на свежем воздухе в любую погоду,не менее дву раз. Главное,чтобы ребенок двигался,играл,спокойная деятельность сменялась с подвижной. Прогулки на свежем воздухе являются хорошим фактором укрепления здоровья,повышающим сопротивляемость организма к простудным заболеваниям. На физкультурных занятиях на свежем воздухе,наряду с упражнениями в беге,в прыжках,подвижные игры зимой планируют катание на санках,скольжение по ледяным дорожкам. Чистый морозный воздух закаливает организм,придает бодрость,повышает работоспособность,выносливость,усиливает кровообращение и дыхание,организм быстрее насыщается кислородом. При катание на санках вовлекаются в работу все крупные мышечные группы,движения способствуют энергичному обмену веществ в организме,усиливается функциональная работа внутренних органов. Развиваются волевые качества,сила,а так же самостоятельность и дружелюбие. Так же для ребят очень необходим режим дня — во время вставать и ложится спать,кушать,выполнять гигиенические процедуры,ограничивать просмотр телевизора,организовывать свободную деятельность детей в выходные дни.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительского собрания «Возрастные особенности детей. Самообслуживание в жизни ребенка».

Родительского собрания «Возрастные особенности детей. Самообслуживание в жизни ребенка»....

Родительского собрания на тему:"Значение игрушки в жизни ребенка".

Форма проведения:  семейная гостинаяВозраст: средний возраст Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме  игровой деятельности и выборе игруше...

Родительское собрание в средней группе "Игра в жизни ребенка"

Дать родителям знания о значении игры в развитии ребенка,зприобщить к игре....

План – конспект проведения родительского собрания на тему: «Изобразительная деятельность в жизни ребенка».

Актуальность проблемы развития изобразительной деятельности дошкольников. Изобразительная деятельность имеет большое значение в решении задач эстетического воспитания, так как по своему характеру явля...

Родительское собрание в средней группе "Движение - Жизнь"

Конспект родительского собрания по формированию знаний о здоровье в средней группе "Движение - Жизнь"...