Практикум "Готовимся к Новому году вместе"
методическая разработка по теме

Практическое занятие с родителями при подготовке к Новому году, украшения на ёлку и интерестные формы блюд для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Практикум для родителей36.5 КБ

Предварительный просмотр:

Практикум

«Готовимся к Новому году вместе»

/оформление елки и праздничного стола совместно с детьми/

Новый год это праздник, праздник волшебства и чуда и, прежде всего детский праздник. Для детей Новый год – время подарков и встречи со сказкой в лице Деда Мороза. Они пишут ему письма и просят у него заветную  игрушку, ждут новогоднего утренника

   Хорошо, когда в семье есть традиция украшать всем вместе елку, даже став взрослым с удовольствием, достаем коробку со старыми стеклянными игрушками, бусами из стекляруса. Украшение елки всегда помогает создать неповторимое, радостное настроение постарайтесь подольше сохранить чудесное новогоднее настроение. Сейчас магазины предлагают дорогие модные и красивые игрушки. А можно украсить елку своими подручными средствами. Традиция делать новогодние игрушки своими руками раньше существовала во многих семьях.

    Быстро и изящно можно украсить елку бантиками из атласных лент, они могут быть узкими или широкими и конечно разноцветными – попробуйте – красота!

     Особенно любят дети  снежинки и звезды из фольги – попробуйте – складываем квадрат по диагонали, а затем по схеме и вырезаем разные фигуры, разворачиваем аккуратно – полюбуйтесь!

      Оригинально украсить елку можно мягкими игрушками: связанными, сшитыми из разных материалов (мех, фланель, ткань с люрексом...), дети нашего возраста с удовольствием вам в этом помогут.

      Мягкие игрушки сделанные по выкройкам /их можно найти в любом женском журнале по рукоделию/.

       А настоящим чудом для детей станут съедобные елочные игрушки – попробуйте – оберните блестящей фольгой, завяжите узкий атласный бантик – замечательный сюрприз!

Многие из вас ходили в лес осенью вместе  с детьми и наверняка набрали шишек: еловых или сосновых их также можно превратить в украшение, если раскрасить их серебряной или золотистой краской.

    А кто из вас знает, откуда пошла традиция, украшать елку?

Жители Германии считали, что ель – священное дерево, в ветвях которого обитает добрый «дух лесов», дарящий людям бессмертие, молодость, достоинство и смелость. И уже из Германии этот обычай – украшать елку под Новый год проник и в другие странны, в том числе и в Россию.

Еще один совет: елочные игрушки обычно вешают на нитках, но они рвутся и запутываются, можно использовать обычные скрепки, «дождик», разноцветные шнуры.

    Перейдем к другому столу. Когда мы взрослые готовимся к празднованию, не стоит забывать о своих чадах, касается это и новогодних блюд. Они должны быть вкусными, здоровыми, интересными и красивыми. Детям самим будет интересно украсить свой стол, поэтому нужно дать им такую возможность: они не станут крутиться под ногами у взрослых и смогут научиться самостоятельности.

     Новогодний колорит должен царить и в праздничных  блюдах. Это могут быть фигуры снеговика, пингвина, елки, символа года, варежки, новогоднего валенка или мешка...

     Любую фигуру можно сделать из картофельного пюре выложив, на блюдо плоско или объемно. Предложите ребенку украсить снеговика: шарф из зеленого лука, глазки из орешка, носик из морковки, шляпку из носика сладкого перца. Попробуем это сделать сами.

     Из  сыра можно нарезать треугольники большие и маленькие, используя длинную шпажку, нанизать их, между ломтиками насадить клюковку, виноградинку, оливку.

Можно использовать формочки звездочек, а вместо сыра использовать яблоко. Попробуем это сделать сами. Украсить яблочную елку ягодами  поручите ребенку. Просто и легко сделать фруктовый салат, заправив его йогуртом или сметаной.

      Бутерброды с зайцем никого не оставят равнодушными: делаем все по порядку - берем тостовый кусок хлеба, промазываем его майонезом (можно поручить ребенку). Кладем ломтик сыра на готовый хлеб, вырезаем кружок из ломтика колбасы, кладем на сыр. Вырезаем из еще одного кусочка колбасы овал и делим его пополам – это уши, щеки зайца вырезаем из сыра и кладем на колбасный кружок. Глазки – нарезаем оливку кружочками, выкладываем выше щек. Бантик вырезаем из сладкого перца.

      Запеченные яблоки можно нафаршировать творогом с фруктами или йогуртом, припудрить этот десерт сахарной пудрой поучите ребенку. Пробуем это сделать сами.

      Оригинально получится десерт, из взбитых сливок выложенный слоями со свежими ягодами, фруктами или вареньем в высоком стакане или бокале.

С Новым годом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как украсить группу вместе с детьми и родителями к Новому году.

Скоро Новый год и всегда встаёт вопрос: "Как украсить групповое помещение?"  Покупные украшения надоели и мы решили всё сделать своими руками. На заседании родительского клуба "Вместе с деть...

Подготовка к Новому году вместе с ребенком.

  Если вы хотите, чтобы ребенок действительно воспринял и запомнил Новый год, нужно готовиться к празднику не менее 2-3 недель. Ведь чем младше ребенок – тем медленней проходят у него нерв...

консультация для родителей "Украшаем ёлочку вместе с детьми к Новому году"

Никто не станет спорить с тем, что Новый год - это волшебный праздник. Особые чувства он вызывает у детишек: подарки, добрый Дедушка Мороз, озорные огоньки повсюду и много-много радости и веселья! Так...

Мастер-класс для родителей «Подготовка к Новому году вместе с детьми»

                            Подготовка к Новому году вместе с детьми Чтобы создать праздничное настроение себе и своим...